Персона Дня   -  19 НОЯБРЯ 2023

ХОСЕ РАУЛЬ КАПАБЛАНКА

«Я знал много шахматистов, но среди них только одного гения – Капабланку!» – эти слова Эмануила Ласкера определяют то исключительное место в истории шахмат, которое принадлежит великому кубинцу.

Биография Капабланки хорошо известна. В четыре года он научился играть в шахматы, наблюдая за партиями отца. В 13 лет стал чемпионом Кубы, а в 1909 году сенсационно разгромил в матче чемпиона США, одного из сильнейших шахматистов мира Фрэнка Маршалла со счетом 15:8! (8 побед при одном поражении). В 1911 году Капабланка впервые приезжает в Европу, где его ждет новый триумф. Он выигрывает турнир в Сан-Себастьяне, в котором участвовали все лучшие шахматисты мира, кроме Ласкера.

Его соперничество со вторым чемпионом мира началось в 1914 году на турнире в Петербурге, собравшем исключительно сильный состав. Капабланка превосходно провел соревнование и за 2 тура до финиша опережал Ласкера на 1,5 очка, но проиграл две последние партии (в том числе Ласкеру) и занял лишь второе место. «Уже тогда Капабланка играл так же хорошо, как Ласкер», – писал впоследствии Алехин, занявший в этом турнире третье место.

Переговоры о матче на первенство мира между Ласкером и Капабланкой были прерваны в связи с Первой мировой войной. После ее окончания они возобновились, и в 1921 году в Гаване состоялся долгожданный поединок. После 14 партий, проиграв четыре и не выиграв ни одной, Ласкер сдал матч. Новым чемпионом мира стал Капабланка, шахматная сила которого, по словам Алехина, к этому времени достигла вершины: «Кристально чистое ведение дебюта и миттельшпиля соединялось с непревзойденной эндшпильной техникой».

Капабланка доказал закономерность своего восхождения на шахматный трон, уверенно выиграв сильный турнир в Лондоне в 1922 году. После не очень удачных выступлений Капабланка блестяще проводит четырехкруговой турнир в Нью-Йорке в 1927 году, где  занимает первое место, опередив на 2,5(!) очка второго призера Алехина. Но состоявшийся в конце того же года матч на первенство мира с Алехиным кубинец неожиданно для многих проиграл со счетом 3:6, во многом из-за излишней самоуверенности и недооценки соперника.

После этого ореол непобедимости, окружавший имя Капабланки, потускнел, и ему стало все труднее играть в турнирах. Мечта Капабанки о матче-реванше с Алехиным, обещанном новым чемпионом мира, так и не сбылась. В 1936 году Капабланка в последний раз блеснул яркими победами – выиграл турниры в Москве и Ноттингеме, а в 1939-м был лучшим на первой доске на Всемирной Олимпиаде. Это был заключительный шахматный аккорд великого кубинца. Всего в официальных турнирах и матчах он сыграл 583 партии, выиграв 302 и проиграв лишь 33.

8 марта 1942 года Капабланка умер в Нью-Йорке от кровоизлияния в мозг. «С его смертью мы потеряли величайшего шахматного гения, равного которому мы никогда не увидим», – писал незадолго до своей кончины Александр Алехин.