Персона Дня   -  6 НОЯБРЯ 2023

РОБЕРТ ХЮБНЕР

РОБЕРТ  ХЮБНЕР

Главной сенсацией межзонального турнира 1970 года стал успех  малоизвестного шахматиста из ФРГ Роберта Хюбнера, который разделил 2-4 места и завоевал право участия в матчах претендентов. В первом же матче Хюбнер встретился с Тиграном Петросяном, который, по общему мнению, должен был легко обыграть 23-летнего немецкого шахматиста. Однако борьба в матче  была очень упорной. Первые 6 партий завершились вничью, и лишь в седьмой победил Петросян, после чего Хюбнер… сдал матч. Так началась его  карьера в больших шахматах.

Философ и эксцентрик, доктор филологии и полиглот, знающий в том числе мертвые языки, Роберт Хюбнер – продолжатель традиций начала XX века, когда шахматисты были не только игроками, но и мыслителями, и философами.  Как Эйве, он вполне мог считаться «любителем», который, однако,  может составить конкуренцию любому профессионалу.

Хюбнер не раз принимал участие в борьбе за первенство мира. Наибольшего успеха он добился в 1979 году, разделив с Петросяном и Портишем 1-3 места в межзональном турнире. В матчах претендентов в 1980 году он последовательно обыграл А. Адорьяна (5,5:4,5) и Л. Портиша (6,5:4,5), но в финале уступил Корчному. Он вел в счете, но обидно зевнул  ладью, проиграл подряд две партии и сдал матч. Нервы нередко подводили талантливого гроссмейстера. Хюбнер  сделал еще одну попытку в 1983 году, но выбыл в четвертьфинале претендентских матчей – на сей раз по…  жребию. Матч со  Смысловым завершился вничью, но колесо рулетки оказалось благосклонным к экс-чемпиону мира.

Доктор Хюбнер успешно выступал во многих международных турнирах. На его счету победы в Осло и Хьюстоне, Мюнхене и Чикаго, Биле, Линаресе и Золингене. В составе шахматного клуба «Золинген» он был обладателем Кубка европейских клубных команд в 1976 году, а в 1984 году выступил за сборную мира в матче со сборной СССР. Один из сильнейших гроссмейстеров Запада, он много лет возглавлял немецкую команду. Время от времени он продолжает выступать в турнирах и сейчас.

Лучшие партии  Хюбнера, образцы тонкой позиционной игры, умелого сочетания тактики и стратегии, вошли в золотой фонд шахматного искусства.