4 декабря 2021

Звук тишины

Седьмая партия матча на первенство мира – в репортаже Этери Кублашвили и Владимира Барского


На экваторе турнира в «Экспо» появился Максим Вашье-Лаграв. Шахматная звезда Франции (пока еще непривычно то, что МВЛ – уже не первый по рейтингу французский гроссмейстер) сразу же был «забукирован» всеми журналистами на площадке. Сначала с ним долго беседовал Морис Эшли для NBC, потом – Сагар Шах из Chessbase India, затем в игровом зале интервью у него брала Таня Сачдев для Chess24, и вскоре настало время российских СМИ – Эльмиры Мирзоевой для «Матч ТВ» и вашего автора. После этого мы заботливо передали МВЛ коллегам из Норвегии, а дальше его след потерялся. Максим обстоятельно поделился своими впечатлениями от матча и ответил на разные дополнительные вопросы:

- В целом, в матче много борьбы. До вчерашнего дня игроки не так сильно рисковали, больше стараясь вести «разведывательную» работу. В шестой партии картина изменилась. Думаю, что Ян сильно рискнул, пытаясь давить Магнуса, и до какого-то момента ему это удавалось. Но после 40-го хода он сыграл немного неточно, после чего Карлсен перехватил инициативу и нанес пару ударов. Несмотря на упорное сопротивления Непомнящего, Магнус продемонстрировал свой фантастический уровень, выиграв в практически ничейной позиции. Это была невероятно трудная схватка для обоих участников, где каждый из них очень хорошо играл.  

- Изменения в стиле Яна Непомнящего на матче заметны?

- На мой взгляд, он поменял свой стиль еще к турниру претендентов. Там он играл более рационально, не упускал шансов, но и не действовал безрассудно. Думаю, что вчера он продемонстрировал здоровый риск, но Магнус играл очень хорошо. 

- Будь вы на месте Яна, какой бы стратегии придерживались в седьмой партии? 

- У Яна точно есть план. Не могу сказать, как я бы поступил, потому что обычно такие вещи продумываются до матча. Но есть две опции: либо продолжать играть анти-Маршалл, а затем попробовать запутать соперника в чем-то другом позже, либо избрать что-то агрессивное уже сегодня. 

- А вы на матч приехали в каком качестве?

- Я тут на каникулах. У меня нет каких-то особенных дел здесь. Но, конечно, уже пару раз я приезжал на «Экспо», чтобы посмотреть все те интересные вещи, которые тут происходят, включая настоящий шахматный бум.

 


Седьмая партия матча на первенство мира, конечно, оказалась в тени предыдущего бурного поединка. Как признался генеральный директор ФИДЕ гроссмейстер Эмиль Сутовский, впервые за много лет он почувствовал (и реализовал) желание зайти в зал, чтобы сидеть и смотреть, как играют на сцене: 

– Обычно ведь как бывает: с кем-то разговариваешь и время от времени смотришь на компьютере или телефоне, что происходит на доске, иногда подсматриваешь машинную оценку. А это была очень яркая, красочная, запоминающаяся партия! Думаю, как бы ни закончился матч, эту партию еще долго будут вспоминать! 

Помимо прочего, шестая партия закончилась далеко за полночь (была ведь еще и пресс-конференция после ее окончания), поэтому трудно было ожидать, что спустя всего 12 часов соперники кинутся друг на друга сломя голову.

– Это новый для меня опыт – сыграть две партии за один день, – улыбнулся Ян на пресс-конференции после партии. – Я думал, что у матча на первенство мира другой уровень, чем у обычной швейцарки...

Седьмая партия, в которой белые фигуры были у российского гроссмейстера, получилась не слишком содержательной. Соперники продолжили дискуссию в анти-маршалловской системе испанской партии, начатой в первой, третьей и пятой партиях, и кажется, что она себя уже практически исчерпала. Игравший белыми Ян Непомнящий первым свернул с теоретической тропки, протоптанной в пятом поединке. Хотя в той партии у претендента был шанс добиться преимущества, но было совершенно очевидно, что Карлсен и его команда отработали дома четкий путь к ничьей. Впрочем, новая попытка белых также не выглядела слишком грозной. Да, они получили внешне привлекательную позицию, однако чемпион мира удачно перегруппировал фигуры и в критический момент, своевременно проведя подрыв с7-с5, точными ходами уравнял игру. После массовых разменов уже на 28-м ходу возникло абсолютно равное ладейное окончание. Действующие на матче правила запрещают игрокам соглашаться на ничью до 40-го хода, поэтому они еще немного походили туда-сюда и сразу после контроля пожали друг другу руки.

– После вчерашней партии, конечно, хотелось сыграть что-то поспокойнее. Еще не время сжигать мосты. Половина матча сыграна, половина еще впереди. Карлсен играл сегодня довольно надежно, а я, может быть, поторопился с d3-d4, после чего произошла полная разгрузка. Честно говоря, я недооценил ход с7-с5 с идеей всё разменять; думал, что это чревато. Но оказалось, что ход на ход всё держится. Были еще какие-то ресурсы, например, 20.Rac1 вместо 20.Rec1; чуть-чуть белые давят, но позиция черных очень крепка. Так что мы сыграли ровную партию, которую можно назвать скучной.

Не могу сказать, что доволен первой половиной матча, – констатировал Ян, – были моменты, когда мог сыграть лучше. Вчера, например, у меня случилось затмение: я не забрал пешку на b4 два хода подряд. Но некоторые партии получились интересными. 

Магнус Карлсен же признался, что у него возникли ассоциации с первым матчем против Виши Ананда (Ченнаи 2013), когда после четырех ничьих на старте он выиграл в долгой борьбе пятую партию белыми, а потом и шестую черными.

– У меня была небольшая надежда, что сегодня всё пойдёт по тому же сценарию. Но и ничья – хороший результат. У белых был символический перевес, однако если черные реагируют четко, то этот перевес исчезает. 

Чемпион сказал, что результатом первой половины матча он удовлетворен, и добавил:

– Не думаю, что на данном этапе счет 1: 0 должен радикально изменить стратегию опытного игрока. Наверное, такой момент наступит, но я не уверен, что он уже наступил. 

Счет в матче 4:3 в пользу Магнуса Карлсена. Восьмая партия состоится в воскресенье 5 декабря, белые фигуры будут у чемпиона мира.