21 марта 2023

Заиграют дети – заиграет народ

Организатора, тренера и журналиста Владимира Михайловича Канцына (1937-2020) вспоминает его дочь Оксана Танкова

21 марта исполнилось бы 86 лет замечательному тренеру, заслуженному работнику физической культуры, спортивному журналисту Владимиру Михайловичу Канцыну.

Он прожил жизнь трудную, полную испытаний и лишений, но в то же время интересную, деятельную.

Владимир Михайлович помнил бомбежки во время Великой Отечественной войны смутно, с провалами. Как бомбили вначале пароход, затем поезд, как он, четырехлетний малец, кричал: «Мама, сними с моих ножек мешки!» Помнил, как везли на санитарном поезде, помнил операционную с яркими лампами…

Сам Богораз, знаменитый хирург, также оставшийся без двух ног, оперировал его. Годы в госпитале в Кызылорде. Привыкание жить без ног, в окружении солдат, а не родителей, обучение ходьбе на протезах. Умение радоваться жизни, как и другие дети.

Затем было усыновление одинокой еврейской женщиной и приезд в Ростов. Голод, разруха. Новочеркасский дом увеченного ребенка. И в детдоме: голод, недоедание. Последствия: в двадцать два года – язва желудка и первое кровотечение.

Но не только голод помнил Владимир Михайлович в детдоме. Помнил галстук, повязанный Маресьевым. Декламирование стихов, игру на домбре в оркестре, в театре, активное участие в создании стенгазеты (стал спортивным журналистом), футбольную команду, которая обыгрывала здоровых детдомовских детей.

Дети жили, росли, чувствовали себя полноценными, достойными себя выражать, несмотря на свои увечья, полученные во время войны. Их обзывали, дразнили домашние дети, а они с ними дрались, играли в футбол и боролись за свои права.

С детства Вова Канцын проявил характер, отстаивая свою точку зрения, за что в школьной характеристике получил следующее: «Со старшими вступает в пререкания».

Именно в детдоме он и познакомился с шахматами благодаря товарищу Броньке Кусову. А через два дня сам учитель проиграл ученику, за что поставил «неблагодарному» синяк под глазом. Бронька Кусов, мичуринец, как его еще называли другие детдомовцы за любовь к цветам, растениям, ушел рано. Хоронили всем детдомом. Но успел оставить очень важное после себя: наученный им играть в шахматы мальчик так влюбился в эту игру, что стал тренером по шахматам и воспитал не одну плеяду прекрасных шахматистов. А то и просто помог кому-то стать Человеком, уйти от дурных поступков с помощью шахмат.

7 октября 1968 года Владимир Михайлович Канцын организовал клуб юного шахматиста «Слонёнок» при Дворце культуры «Ростсельмаш». И воспитал плеяду сильных шахматистов. Многие из которых стали тренерами и сами продолжают растить последующие поколения. Ученики, уже выросшие, продолжали ходить на турниры в клуб, участвовать в его жизни. Ведь у Канцына в обучении был принцип: младшее поколение обучается через взаимодействие со старшими. 

– Идея (клуба) появилась благодаря фразе художественного руководителя Государственного детского Академического хора профессора Свешникова: «Запоют дети – запоёт народ». А шахматы? – подумал я, – рассказывал Владимир Михайлович в одном из интервью.

Заводчане «Ростсельмаша» за годы деятельности «лучшего тренера Дона» видели многих знаменитостей: Спасского, Таля, Петросяна, Сало Флора… И, конечно, вице-чемпионку мира Екатерину Ковалевскую, воспитанницу клуба.

Но не только как тренер и организатор Канцын снискал уважение людей. Он также был прекрасным профессиональным журналистом.

Югославский журналист Димитрие Белица называл Владимира Михайловича одним из лучших спортивных журналистов мира.

В 70-е годы его шахматный отдел газеты «Комсомолец» был признан лучшим в СССР. Канцын освещал матчи Тиграна Петросяна и Бориса Спасского, Анатолия Карпова и Виктора Корчного, Анатолия Карпова и Гарри Каспарова.

На последнем матче он застрял в Москве на долгих четыре с половиной месяца. Командировочные перестали платить, из отеля пришлось переселиться в шахматный клуб (приютили) и спать на стулья, питаться одной гречкой. Но ничто не могло поколебать у Канцына любви к шахматам. Ни тяжёлые болезни, ни разочарования, ни рабочие проблемы. Шахматы стали делом его жизни.

В наследство от Владимира Михайловича нам остался его большой опыт, который сейчас передают детям его ученики, книги «Уроки шахмат», «Шахматы глазами очевидца. Повторная дуэль: матч на первенство мира 1969 г. Т. Петросян – Б. Спасский», «Шахматы глазами очевидца: матч А. Карпов – В. Корчной».

Вечная память!