30 августа 2012

Второй тур - соперники упорнее

Из Стамбула передает корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

На третий день нашего пребывания в Стамбуле стало заметно теплее, с неба не пролилось ни капельки дождя, который время от времени шел первые два дня. Теперь перед партией игроки и тренеры могут погулять на свежем воздухе и настроиться на борьбу. Тем не менее, некоторые участники предпочитают провести полчаса-час в тренажерном зале или в бассейне, которые находятся на самом последнем этаже отеля.

Один из двух отелей-близнецов WOW, где живут шахматисты

Так выглядит Стамбульский Экспоцентр снаружи

Внутри можно увидеть множество стендов. Ближайший к нам принадлежит организаторам программы Chess in Schools

Поодаль ведется торговля шахматными книгами

В холлах установлены стенды с мониторами, где можно смотреть  видеотрансляцию

Заходим в игровой зал

Судья - счастливый обладатель яблока

"Приключения Шерлока Холмса" - выбор другого арбитра

И Наталья, и Александра пребывают в хорошем расположении духа

Сергей Карякин, Юрий Дохоян, Валентина Гунина и Надежда Косинцева

Во втором туре в борьбу вступил Владимир Крамник

Появление именитого гроссмейстера привлекает фотографов

Но экс-чемпиона мира не смутить вспышками и щелканьем затворов

Александр Грищук полностью сосредоточен на игре

Как и лидер израильской сборной Борис Гельфанд

Юдит Полгар, как обычно, на равных сражается с мужчинами 

Во втором туре Давид Навара принимал экзамен у новоиспеченного чемпиона мира до 20 лет Александра Ипатова. Поединок завершился ничьей 

Ле Куанг Льем - единственный из своей сборной, кто одержал победу в матче с Боснией и Герцеговиной

Хикару Накамура - главный нападающий сборной США

Габриэль Саргиссян играет на четвертой доске сборной Армении, которая во втором туре с сухим счетом разгромила шахматистов из Бангладеш 

Первая доска сборной Италии Фабиано Каруана не устоял под напором китайца Ван Хао

Бу Сянчжи, отдыхавший во втором туре, на зрительской трибуне с тренером Ли Вэнь Ляном  

Зрители

За кого болеет этот господин?

Незадолго до начала матча Греция - Россия

В центре композиции - тренер мужской сборной России Владимир Поткин

Сергей Рублевский строго соблюдает турнирные правила: за спины соперниц наших девушек не заходит

Традиционно на Олимпиаде представлен большой выбор головных уборов: как национальных, так и декоративных.

Вариант № 1: для тепла

Вариант № 2: дань традиции

Вариант № 3: для красоты

Вариант № 4: для создания образа

См. вариант № 2

Вариант № 4 в женском исполнении


Во время партии вашему корреспонденту удалось пообщаться с капитаном мужской сборной Франции Павлом Трегубовым.

- Павел, какие впечатления от турнира?

- В первые дни, как всегда, видны какие-то недоработки. Вчера трудно было попасть в игровой зал, но сегодня все уже намного лучше. Мне кажется, что основные помещения – отель, игровой зал, ресторан, где мы питаемся, - вполне неплохо оборудованы для соревнования такого уровня. Конечно, традиционные накладки с поселением и входом в игровой зал имели место, однако в целом все это привычно.

- А как дела у команды?

- Пока без потерь. Надеюсь, в ближайших турах продержимся, а потом будет сложнее, конечно.

- Говоря о команде, нельзя обойти тему Феллера…

- Да, эта тема уже больная для нас на протяжении последних двух лет, как раз с прошлой Олимпиады. Комиссия по этике ФИДЕ, на мой взгляд, очень профессионально вынесла свой вердикт. Я читал отчет, и, мне кажется, там все очень хорошо прописано. Так что Феллер получил, наконец, свое заслуженное наказание. А во Франции, к сожалению, все не так оперативно, судебная система несколько медлительная, но я уверен, что, в конце концов будет вынесено безошибочное решение. Все факты будут проверены-перепроверены, и окончательный вердикт будет обоснован. Одним словом, процесс идет. Меня лично недавно вызывали в суд поделиться своими наблюдениями, хотя я к этому имею очень опосредованное отношение. Они опрашивают всех, кого можно опросить, чтобы  исключить малейшую ошибку.

ФИДЕ дисквалифицировала Феллера на 2 года и 9 месяцев. Во Франции тоже идет речь о дисквалификации, но процесс был приостановлен из-за того, что судья нашел ошибку по форме, в процедуре было какое-то нарушение, а не по сути дела. Это и приостановило решение Комиссии по этике Французской шахматной федерации. По французским законам, до тех пор, пока не будет вынесен окончательный вердикт по сути дела, решение не будет действовать. Поэтому очень важно, что ФИДЕ приняла свое решение, и теперь, естественно, Феллер не имеет права играть во всех турнирах, которые попадают в ФИДЕ на обсчет. Но парадоксально, что он имеет право играть, например, в каких-то рапидах, которые на обсчет не посылаются. Конечно, сделан уже большой шаг вперед, но это еще не вполне удовлетворяет Французскую шахматную федерацию, поэтому надо довести дело до ума. Сколько времени это займет, пока неясно, но мы это обязательно сделаем.

Чаепитие капитанов: Михаил Бродский, Павел Трегубов и Сергей Рублевский

Второй тур для обеих российских команд получился более напряженным, нежели первый. Мужчинам противостояла крепкая сборная Греции, которая время от времени преподносит сюрпризы. Болельщики наверняка помнят поражение  российской сборной от греков на командном чемпионате мира в 2010 году.  Быструю гроссмейстерскую ничью сделал черными Сергей Карякин, согласившись на повторение ходов уже на 15-м ходу. Иоаннис Папаиоанну пожертвовал пешку Владимиру Крамнику, но потом заиграл очень плотно и аккуратно и смог добиться повторения ходов. С внешней легкостью одержал победу Дмитрий Яковенко, которому соперник сначала пожертвовал качество, а затем еще и фигуру. Дольше всех продолжался поединок Александра Грищука, который белыми боролся против «берлина». Казалось, что Димитриос Мастровасилис уже уравнял, но в цейтноте Грищук стал «подкручивать», и греческий гроссмейстер не выдержал, начал ошибаться. Российскому гроссмейстеру удалось вырвать столь важную победу.

У женщин матч получился не таким упорным, как у мужчин. Старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский так прокомментировал события второго тура: «Сегодня наш матч, как ожидалось, был более напряженным, чем вчера, потому что противник был посильнее. На первой доске была уже достаточно непростая шахматистка, с которой Вале не удалось справиться. Бразильянка действительно достойно играла, партия прошла не без приключений, но закончилась вничью. Остальным нашим девушкам удалось победить достаточно уверенно. Так получилось, что с дебюта мы захватили инициативу и довели все партии до победы».

Также, по мнению Сергея, «на Олимпиаде все более-менее наладилось. Нет никакого трафика на обеде и ужине, автобусы ходят хорошо. В турнирный зал стало легче проходить. В гостинице более-менее появился интернет. Уже можно смотреть жеребьевку».