5 июня 2022

Встреча ветеранов

Репортаж Бориса Долматовского с турниров в честь Дня России

 

В Центральном Доме шахматиста имени М.М. Ботвинника  4 июня состоялись  турниры среди ветеранов (мужской и женский) по быстрым шахматам, посвященные Дню России. Соревнование получилось представительным. Помимо москвичей, в турнирах играли шахматисты из Санкт-Петербурга, Московской, Владимировской, Свердловской, Воронежской, Новосибирской, Тверской, Липецкой, Смоленской, Калужской, Ярославской, Тульской, Вологодской областей.

В мужском турнире участвовали 64 ветерана, в женском - 34. Призовой фонд у мужчин составил 150 тысяч рублей, у женщин – 100 тысяч. Были установлены специальные денежные призы для разных возрастных категорий. В мужском турнире среди участников было восемь гроссмейстеров, 12 международных мастеров и восемь мастеров  ФИДЕ. У женщин - четыре гроссмейстера, три международных мастера и 10 мастеров ФИДЕ. 

Турниры получились боевыми и интересными. Закончив свои партии, шахматисты с интересом наблюдали за другими поединками. Большинство участников знают друг друга с детства, и вот так через всю жизнь они пронесли любовь к шахматам и уважение друг к другу. Соревнования продолжались почти шесть часов; они прошли в дружеской обстановке, чему способствовала хорошая организация. За это спасибо директору турнира Галине Львовне Дворкович и судейской коллегии во главе с Владимиром Махневым.

Только последний, девятый тур в обоих турнирах определил победителя и призеров. И если играли мужчины и женщины в разных помещениях, то закрытие прошло наверху, в Большом зале. 

У мужчин победителями стали:

1 место - Игорь Глек (7 очков), 2 место – Евгений Драгомарецкий (6,5), 3 место – Владимир Анохин (6,5).

У женщин призовые места распределились следующим образом:

1 место – Галина Струтинская (7 очков), 2 место - Татьяна Богумил (6,5), 3 место – Валерия Гансвинд (6).

Расходились ветераны-шахматисты усталые, но довольные от встречи друг с другом и от игры в шахматы.    

Турнир претендентов