27 ноября 2013

Вчера солнце зашло за тучи

О драматичном втором туре командного чемпионата мира рассказывает Этери Кублашвили

Во втором туре чемпионата мира оппонентами россиян были американские шахматисты - наши вдвойне принципиальные соперники. Во-первых, сборная США – одна из команд, претендующих на призовые места, а во-вторых, прошлогоднее поражение в Стамбуле еще не забыто. 

Сейчас уже известно, как трагически для россиян завершился этот матч, поэтому позвольте мне ненадолго отвлечься от шахмат. "Черный" день для российской сборной оказался на редкость солнечным. Тем не менее, как пела группа "Чайф" про футбольный матч двух дальних стран, "сегодня солнце зашло за тучи, сегодня волны бьют так больно..."

По слухам, в Москве выпал наконец-таки снег, а вот в Анталии всё наоборот. После затяжных дождей у нас выглянуло солнце и пообещало, что ливня не будет

На территории растет очень много апельсиновых деревьев

Однако от приближения зимы не отвертишься, о чем свидетельствуют пожелтевшие листья

В турнирном зале встречаем координатора работы со СМИ Фатьму Озтюрк и главного судью Анастасию Сорокину

Эрвин Л'Ами и Аниш Гири обнаружили, что голландский флаг висит неправильно

Тренер украинской сборной Александр Сулыпа и Василий Иванчук

На первом плане - Антон Коробов. Чуть дальше сидят Юрий Криворучко и Александр Арещенко, стоят Рауф Мамедов с Эльтаджем Сафарли

Соперники украинцев - Дин Лижэнь и Ван Юэ

Габриэль Саргиссян и Тигран Петросян против Бассема Амина и Ибрахима Хасана Лабиба

Соперники россиян - сборная США

Александр Онищук, Рэй Робсон, Гата Камский и Джон Дональдсон

Россияне Юрий Дохоян, Владимир Поткин, Владимир Крамник и Ян Непомнящий

Александр Грищук приветствует Гату Камского


Ко второму туру в зал подтянулись зрители

Как магнитом, всех тянет к партии Владимира Крамника


Как и год назад, Владимир Крамник бился с Хикару Накамурой, а Александр Грищук противостоял Гате Камскому. Соперником Яна Непомнящего был Александр Онищиук, а Никита Витюгов сражался с Рэем Робсоном.

Первой завершилась партия Александр Онищука и Яна Непомнящего. Россиянин, как и в первом матче, встретил соперника Грюнфельдом. На доске возник солидный, часто встречающийся вариант, где Ян уверенно добился равновесия, не дав сопернику ни малейшего шанса активизировать игру. Планомерно были разменяны ферзи, затем – слоны. После снятия с доски одной пары ладей соперники согласились на ничью.

Основная наша надежда была на партию Никиты Витюгова против Рэя Робсона, ибо Владимир Крамник попал в непростое положение с Хикару Накамурой, а у Александра Грищука выигрыш не просматривался. Соперники разыграли острейший славянский гамбит, причем Никите удалось обойти все дебютные рифы, отбиться от наскоков черных и остаться с лишней проходной пешкой "h". Однако в один момент россиянин сыграл неточно, после чего черные могли навалиться на белого монарха всеми оставшимися фигурами, и Никите пришлось бы форсировать вечный шаг. Однако фортуна нам снова загадочно улыбнулась: Робсон ошибся, пойдя 24…Qd1?

Н. Витюгов – Р. Робсон

 

Здесь все движки начали наперебой выкрикивать 25. h6 с последующим 25…Rd2 26. h7 Rxe2+ 27. Kg1 Qd4+ 28. Kh2 Qg7 29. Bxe2 - у белых лишнее качество, король "в домике" и есть защитные ресурсы. Однако Никита, к сожалению, крики не услышал и пошел 25.Nxf4? После 25…Rd2+ 26. Kg1 Ne3 27. Qg5 Qxf1+ 28. Kh2 Qxf3 белые сдались.

В поединке Хикару Накамуры и Владимира Крамника борьба протекала в позиционном русле. Соперники вели длительную маневренную борьбу в защите Нимцовича с 4. Qc2, партия не выходила за рамки равенства.


Х. Накамура – В. Крамник

 

Только что были разменяны белопольные слоны и пешки в центре. Следующим ходом Владимир Крамник сыграл 18…Nc5, провоцируя соперника напасть на коня.

Накамура вызов принял - 19. b4. Последовало 19...Nb3 20. Rxc8

 
 

Здесь Владимир Борисович уклонился от варианта 20…Nxd4 21. Rxf8+ Kh7 21. Nxf7 Qf5, после чего возникала острая позиция с нестандартным материальным соотношением. Вместо этого лидер российской команды взял на с8, и, как показало дальнейшее течение партии, получившуюся позицию оказалось очень трудно защищать. После размена ферзей слабые пешки a7 и b6 и неудачное расположение коня в неприятельском лагере сделали свое черное дело: несмотря на очень аккуратную и точную защиту, Владимир Крамник проиграл Хикару Накамуре, который, в свою очередь, действовал очень четко.

Александр Грищук и Гата Камский вели дискуссию в Анти-Маршалле. Желая «раскрутиться», американский гроссмейстер после долгих раздумий предпринял рискованный прорыв 17…d5 с жертвой пешки, после чего задумался уже Александр Грищук и через пару ходов материал вернул. Россиянин максимально долго старался играть на победу, всячески поддерживая напряжение на доске, но Камский защищался точно и раз за разом находил наилучшие продолжения. Вскоре уже позиция белых стала внушать некоторые опасения, и лишь четкой игрой Александр удержал зыбкое равновесие в эндшпиле. На 47-м ходу последовало соглашение на ничью.

Матч США – Россия завершился крупной победой американцев – 3:1.

В матче Китай - Украина на третьей доске Юрий Криворучко в один ход зевнул фигуру и сразу сдался. Однако его товарищи Василий Иванчук и Антон Коробов выиграли, и Украина победила со счетом 2,5:1,5

Голландцы терпят второе поражение подряд. На этот раз - от команды Азербайджана

Сборная Германии одержала верх над хозяевами - 3:1

Символ Берлина - талисман немецкой сборной или подарок поклонниц?

Сборная Армении обыграла Египет со счетом 3:1

После двух туров лидируют команды Украины, Германии и Азербайджана, одержавшие по две матчевые победы. В третьем туре команда России, у которой в активе пока 1 очко, встретится со сборной Китая.

Командный чемпионат азиатских городов