31 августа 2012

В городе властителей подземелий

Об этапе Рапид Гран-при в Шахтах рассказывает Дмитрий Кряквин


Серия Рапид Гран-при перевалила через экватор. Остались этапы в Азове, Владивостоке, Барнауле, Кемерово, Москве и Ханты-Мансийске. К огромному сожалению, пропал из календаря заранее заявленный турнир в Волгограде, но все равно участникам Гран-при остается немало возможностей для того, чтобы постараться попасть в заветную десятку финалистов. Соревнование в городе Шахты оказалось срединным этапом гонки, так сказать, столбовым камнем, позволяющим подвести какие-то итоги.


Призовой фонд, предоставленный шахтинскими организаторами, был не столь велик, как на некоторых других этапах, но войдя в турнирный зал, автор статьи сразу встретил «семисотников» Владимир Малахова и Алексея Дреева. На вопрос, что неоднократные призеры и победители состязаний самого высокого ранга (в том числе – в составе сборной России) забыли на соревновании с первым призом в 50 тысяч рублей, Малахов ответил: они окончательно решили сюда приехать, когда узнали, что директор турнира Василий Ермоленко является квалифицированным шахматистом. Какая разница, скажете вы? А вот мне доводилось слышать от многих гроссмейстеров, входящих в российскую элиту, слова сожаления о том, что иногда энергичные устроители турниров не видят разницы между носителями высших званий с рейтингом 2450 и 2730. И элитный шахматист, написав письмо с просьбой о приеме, может получить ответ: «Приезжайте. Вас устроит трехместный номер вместе вашими коллегами Y и Х?» Конечно, рядовой боец «швейцарок» зачастую согласен на любой ночлег, а вот человеку, который достаточно высоко стоит в мировом «топ-100», это категорически не нравится. Причем в большинстве своем организаторы — прекрасные люди, желающие изменить шахматный мир в своем городе к лучшему, но ввиду того, что пришли в наш вид спорта недавно, категорически не понимают пропасти между статусами, например, Сергея Карякина и Сергея Домогаева. Их можно в чем-то понять — ведь оба Сергея гроссмейстеры. Да, чтобы прочувствовать нынешнюю систему званий и рейтингов, нужны опыт и знания...


Так вот, увидев, что Василий Ермоленко — мастер ФИДЕ и наверняка хорошо знает их фамилии, Дреев и Малахов собрались в шахтинский круиз. Кроме них, на очередной этап прибыли такие корифеи быстрой игры, как Борис Савченко, Александр Галкин, Дмитрий Кокарев, Андрей Стукопин, Алексей Илюшин, Санан Сюгиров, Кирилл Брызгалин, Геннадий Матюшин, Георгий Пилавов, Владимир Белоус, Максим Туров. Ожидался даже Никита Витюгов, но, к сожалению, не приехал. Турнир проходил в огромном зале легкоатлетического комплекса.


Открытие турнира. Выступают детские коллективы


Василий Ермоленко, первые лица администрации г. Шахты, Александр Ткачев и Сергей Нестеров

 Александр Васильевич проводил семинар в рамках всеобуча «Шахматы в школе», который запущен в Ростовской области. В каждой школе с сентября у совсем юных учащихся будет факультатив, на котором малыша познакомят с первыми секретами старинной игры. Начинание очень хорошее, но сразу же обнаружилась проблема: категорически не хватает кадров. Школ много, ставки мизерные... Поэтому ШФРО начала серию мероприятий, направленных на преодоление этого препятствия.


А вот и гимн играет — турнир объявлен открытым


Что изображено на фото?

Автор статьи показывал эту фотографию нескольким знакомым с просьбой определить, что происходит в кадре. Кое-кто предположил, что Василий Ермоленко произносит: «Шахтинская плитка самая лучшая плитка в мире!», другие, что организатор восклицает: «Наши порвут всех на Олимпиаде!», была и версия, что последовал призыв: «Пусть начнется смертельная битва!» Однако на самом деле это была всего лишь жеребьевка на цвет, просто ваш корреспондент не успел стать в ряд с другими журналистами, и потому получился несколько эпатажный снимок.


Кстати, перед турниром произошел удивительный случай. Главный судья этапа Гран-при в Шахтах, утвержденный всеми инстанциями, начиная от местных властей и заканчивая РШФ, не смог судить турнир. Произошла накладка, и арбитр Николай Пушков поехал в эти сроки выигрывать чемпионат Европы среди ветеранов! В последнее время много говорят о том, что в мире почти не осталось международных арбитров-гроссмейстеров, но оказывается, у них бывает такой рецидив — сами очень любят играть в шахматы. Так что Ермоленко пришлось быть и организатором, и судьей (хотя Ткачев был неподалеку и всегда мог прийти на выручку), и прокурором, и адвокатом, и приставом... Соревнование прошло без сучка и задоринки, даже повода для конфликта не было.


Главный секретарь Дмитрий Гусев


Вадим Иващенко и Виктор Жуков

А вот еще один член судейской бригады Вадим Иващенко. После этапа в Волгодонске Иващенко стал одной из самых популярных персон в шахматном сегменте российского Интернета, который оказался просто взорван скандальной видеосъемкой Евгения Потемкина под названием «Отдай ферзя!» По меньшей мере две недели после этого на популярных ресурсах шло обсуждение, кто же прав в конфликте Вадима с Александром Галкиным. Прав с шахматной и с морально-этической стороны...


Судья Иващенко присматривается к партии гроссмейстера Галкина


Патриотическая майка Георгия Пилавова. Итак, Украина начинается в Луганске, а в каком городе она заканчивается?


Санан Сюгиров и Владимир Белоус в отличном настроении. На заднем плане задумчивый Максим Туров

Смех Санана и Володи вызван следующим обстоятельством — Сюгиров сделал ценное замечание, что шахматист, который заявляет в печати о ремонте или о том, что собирается приобрести квартиру, сразу начинает «косить» турниры один за одним. Примеры Валентины Гуниной и Дмитрия Андрейкина весьма наглядны. Просто берут большую сумку и складывают в нее первые призы. Поэтому наши герои попросили написать, что им, шахматистам молодым, тоже очень нужно выиграть на жилье и сделать ремонт!


Алексей Дреев со столь необходимым для шахматиста напитком. В кафетерии можно было заказать кофе


Итак, турнир начался. В первых турах шуму наделал юный элистинский шахматист Аюш Аршаев. Обыграв в стартовом поединке автора статьи, во втором он яростно сражался с Александром Галкиным.


Красочная позиция — у белых ферзь на h1!

Кроме того, в этот момент черные эффектно сыграли 1...Nf5!, форсированно выигрывая качество. Зрители зашумели — назревала еще одна сенсация, но в дальнейшем Галкин хорошо защищался и в острой борьбе на добавленных секундах склонил чашу весов в свою сторону.


Кстати, бились на уже привычном «Филионе»

Вначале народ немного роптал, но потом главный судья сказал: «Это не такие плохие часы, как вам кажется!» Сказал как отрезал. Дальше все было нормально.


Острая концовка партии мастера Александра Захарова и Дмитрия Кокарева

Связанные проходные белых и черных бегут в ферзи, но пара пешек Кокарева совместно с ладьей и слоном создавала матовые угрозы белому королю, поэтому победа осталась за жителем Пензы.


Алексей Дреев в жестко-технической манере реализовал лишнюю пешку в окончании с Алексеем Илюшиным


Санан заскучал — этот разноцвет в поединке с упорным Дмитрием Елизаровым вряд ли приблизит заветный ремонт....

«Ходят тут всякие!» Борис Савченко стремился к победе в партии с Геннадием Кузьминым, но легенда украинских шахмат сумел сделать ничью



Но самой главной битвой первого дня стала партия Александра Галкина и Владимира Малахова. Ростовский гроссмейстер добился решающего перевеса, однако давно известно, что для победы над Малаховым в окончании, кроме материального преимущества, нужна еще помощь высших сил!


В. Малахов — А. Галкин




Даже на фотографии видно, что в этот момент Галкин немного расслабился. Действительно, если 1.Rxg5, то 1…Kd6 2.Kg2 Bd3 — пешка «h» никуда не идет, разменять черного пехотинца с6 не удается, а его белые коллеги b3 и d4 обречены на гибель. Но на секундах Малахов нашел блестящий практический шанс и реализовал его!

1.d5!? Kd6 2.b4 g4

Черные увели свою проходную из-под боя, и кажется, что конец партии близок.

3.h6 Rh1?

Упускает победу. Ростовский гроссмейстер упустил из виду техничное 3...Ra3! – отрезается белый король, а ладья успевает уничтожить проходную белых.

4.Kg3, и у черных не нашлось ничего лучшего, чем 4...Rxh6 5.dxc6 Bxc6 6.Kxg4. Скоро на доске возникла позиция «ладья и слон против ладьи», которую Малахов уверенно защитил. Напомню читателю, что проще всего делать ничью следующим образом.


Ладья белых делает выжидательные ходы по линии «d», и если 1...Ке4, то 2.Kc1, а если 1...Kc4, то 2.Ке1 — шахматный противоход! Конечно, Володя это все продемонстрировал.

Ты налево, а я направо!


Кстати, на эту тему мне рассказывал в свое время интересный случай Виталий Цешковский. Маэстро в 1988 году пробивался в главный турнир Вейк-ан-Зее через побочный (и в итоге выиграл отбор), в котором после 7-го тура лидировал, набрав 5,5 очков. В восьмом туре Виталий Валерьевич играл с испанским гроссмейстером Роберто Сифуэнтосом, в выигранной позиции начал ошибаться и доигрался до эндшпиля «ладья против ладьи и слона», причем слон у Сифуэнтоса! Партия была отложена, и Цешковский дико расстроился — в ту пору действовало правило не 50 ходов, а 75! Действительно, считалось, что 50 ходов в позициях типа случившейся или «ферзь с пешкой против ферзя» – это мало. Я, кстати, не знаю, в каком году произошел переход к нынешним правилам, впрочем, это непринципиально. Так вот, лидер сидел в номере и с грустью предвкушал, как испанец будет 75 ходов его «мурыжить». Но тут к нему в гости зашел участник главного турнира Михаил Таль и показал Цешковскому эту самую «позицию Кохрэна» (которая на диаграмме). Сифуэнтос бился все 75 ходов, но не поставил перед партнером и тени проблем. Вдохновленный советский гроссмейстер финишировал еще двумя победами и... «И выиграл я побочный Вейк-ан-Зее благодаря помощи Миши, не знаю, чтобы было, если проиграл бы эту злополучную позицию, да еще ходу на 65-м...» (Виталий Цешковский). Так что знать «позицию Кохрэна» очень важно, и не только когда вы собираетесь играть в Вейк-ан-Зее!


Максим Туров и Геннадий Матюшин толкают свои пешки в ферзи, правда, у Турова их бежит на одну больше

В перерыве между игровыми днями произошел неприятный казус — автор статьи остался без телефона, кошелька и кроссовок (увы, не без значительной доли собственной глупости). Так и не могу понять, зачем украли обувь — она была далеко не новой. Может, в Шахтах закрыли «Спортмастер»? Пользуясь случаем, выражаю благодарность Дмитрию Кокареву и судье Евгению Трофимову, которые снабдили потерпевшего тапочками и избавили от необходимости играть, фотографировать и добираться домой босиком!


Назавтра боевые действия возобновились.


На этот раз Малахов был сильнейшей стороной и легко реализовал пешку в поединке с Пилавовым


Евгения Сухарева против Анастасии Травкиной. Настоящие женские шахматы — борьба идет до голых королей!


Как всегда, очень надежно действовал Кирилл Брызгалин. Сочинский гроссмейстер устоял черными с рейтинг-фаворитом


Вроде, Андрей Стукопин активно разыграл дебют против Алексея Дреева. Белые атаковали, черные оборонялись, но инициатива Стукопина выдохлась, а Дреев пошел с6-с5, и пешка d4 потерялась, что решило исход дуэли


После 1.Rd5 и 2.Nf6 Дмитрий Кокарев перевел партию в окончание с разноцветными слонами, где завоевал пешку а6, но Геннадий Матюшин вовремя атаковал пункт f2 и сделал ничью


Когда-то юный Санан Сюгиров ездил в Луганск брать уроки у Геннадия Кузьмина. В этот раз молодость превзошла опыт


  В это раз Владимир Белоус не смог оказаться на самом верху. Не помогла даже лишняя пешка в поединке с Ириной Туровой, точной обороной соперница достигла мирной гавани



Неприятный сюрприз

Подлинная драма последнего тура. Дмитрий Елизаров прекрасно провел соревнование, постоянно выступая на верхних досках и показывая зубы сильным гроссмейстерам. Его поединок с Александром Галкиным логично двигался к ничьей, но...


Д. Елизаров — А. Галкин



В случае любого нормального хода, например, 1.Nf2 или 1.Rd1 ничья неизбежна, но Елизаров сыграл 1.Rc1??, и после 1...Bd4 сдался — теряются пешки е3 и е2. В итоге Галкин поделил первое место с Дреевым, а Дмитрий занял первое непризовое 17-е…


Тяжелая борьба тяжелых фигур. Максим Туров упорно стремился к победе с Кириллом Брызгалиным, но белые доказали, что разноцветные слоны — предвестники ничьей


Настоящую сенсацию в турнире произвел перворазрядник Никита Проценко, занявший 10-е место в компании гроссмейстеров

Под ударами Никиты пало множество сильных шахматистов (в том числе не слишком сильный товарищ Кряквин), а если бы он еще выиграл совершенно подавляющую позицию с Борей Савченко, то мог и Дреева с Галкиным настигнуть!


Два часа, отделявшие последний тур от закрытия, Василий Семенович жаждал наградить отличившихся кубками, грамотами и медалями


Лучшая среди девушек — Яна Ким


Ольга Петрова не осталась на закрытие, но второй призер женского зачета Ирина Турова дождалась торжественной части

Сергей Нестеров, Борис Савченко (3 место), Алексей Дреев ( 1 место), Александр Галкин (2 место) и Александр Ткачев


Общая фотография на память


Итак, в сентябре серии Рапид Гран-при предстоит длительный путь — сначала во Владивосток, а затем в город Азов, на родину действующего чемпиона Европы среди ветеранов, где мы и увидимся снова.

Командный чемпионат азиатских городов