4 сентября 2012

Удивительное рядом

За выступлением российских сборных на Олимпиаде продолжает следить корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

В седьмом туре Олимпиады россиянам предстояло сыграть еще с одним конкурентом - с командой Азербайджана, имевшей на тот момент такое же количество очков, что Россия и Армения. Однако Азербайджан, как известно, ослаблен отсутствием Вугара Гашимова, что, конечно, не может не сказываться на результатах.

Россиянки, накануне отыгравшие тяжелейший матч с китаянками, встречались со сборной Польши, которая в шестом туре разгромила команду Сербии. Забегая вперед, хочется сказать, что седьмой тур оказался для наших девушек и их тренеров еще более нервным, чем предыдущий.

Число гигантских досок неуклонно растет

Чтобы предотвратить большое скопление народа у партий лидеров, территория около первых столов была огорожена

Хохотушки

Строгая охрана никого пускать не хочет

Российская дружина пока без Дмитрия Яковенко

Сергей Карякин успел пообщаться с  журналистами Леончо Гарсией и Давидом Льядой 

А также дать автограф болельщику

Вскоре подошла сборная Азербайджана во главе с Владимиром Тукмаковым

За Теймура Раджабова болеет его восхитительная супруга 

Рауф Мамедов по-отечески обращается с Эльтаджем Сафарли

За соседними столами состоится матч Китай - Армения

Сборная Узбекистана

Команда Грузии

 Пентала Харикришна пока один в поле воин

А вот что происходит перед партией у девушек

Все шахматистки в сборе

Карина Щепковска основательно приготовилась к партии

Впрочем, как и Иоланта Завадска

Матч Грузия - Китай завершится победой китаянок

Украина и Франция разошлись миром

Сергей Рублевский наблюдает за партией Натальи Погониной и Карины Щепковской

Команды готовы к старту

Когда же начнем?

Первый ход по традиции делает официальное лицо

В седьмом туре сборная Китая обыграла команду Армении

Украинцы с минимальным счетом выиграли у испанцев

Рэй Робсон и Александр Онищук. Сборная США разгромила команду хозяев

Матч Израиль - Франция завершился ничьей

Англичане обыграли грузин со счетом 2,5:1,5

Матч Азербайджан – Россия в целом проходил под диктовку россиян. Владимир Крамник с внешней легкостью уравнял черными с Теймуром Раджабовым, Сергей Карякин применил любопытную дебютную заготовку против Шахрияра Мамедьярова и также добился равенства, Дмитрий Яковенко контролировал все боевые действия в своей партии с Рауфом Мамедовым. Все вышеуказанные поединки завершились вничью, а победу команде принес Александр Грищук, обыгравший Эльтаджа Сафарли. После партии Александр поделился своими впечатлениями:

- В покере иногда так говорят про человека, которому очень везет, что он «подставкой для карт» выступает. Ему достаточно просто карты получить, и ничего особенного от него больше не требуется. Но вот я сегодня выступил в роли «передвигателя фигур». В общем-то, главная заслуга принадлежит Александру Мотылеву, который придумал вот эту идею с 16. f4 в дебюте. Белые сразу получили огромный перевес, и с ролью «передвигателя фигур» я справился. У черных была очень тяжелая позиция, если бы они как-то супер-идеально играли, может быть, там и есть шансы на спасение, но реально им крайне тяжело. 

Для тех, кто внимательно наблюдает за развитием событий на Олимпиаде, не секрет, как драматично проходил матч женских сборных команд России и Польши. Вот что рассказал Сергей Рублевский:

- Сегодня был матч со счастливым концом. По ходу дела мы подарили соперницам две пешки в двух партиях, после чего стало совсем тяжко. Объективно мы стояли на 1:3. После первого цейтнота так и должно было всё закончиться. Но потом наш класс начал сказываться, и матч удалось свести вничью. Наташа все-таки «продавила», а Надя с Валей спаслись, хотя и там, и там было проиграно. К сожалению, проиграла Саша, которая единственная имела перевес после дебюта, а в конце у нее были блестящие шансы на ничью, но времени не хватило. Просто в какой-то момент она одним ходом зевнула пешку, после чего все разрушилось. Очень обидное поражение, незаслуженное. Конечно, концовка удивительная. Невооруженным глазом было видно, что мы проигрываем. Наверное, полячки, если бы заранее им сказали, что они сыграют вничью с россиянками, от счастья бы умерли, но по ходу игры уже было видно, что они в ужасе от такого результата. Меня все поздравляли с ничьей гораздо больше, чем вчера. Хотя команды Китая и Польши по классу несравнимы. Почему-то традиционно у наших девочек с полячками плохо складывается. Необъяснимо. Команда выше среднего, но не более того. Ее нельзя ставить на один уровень со сборными Украины, Грузии, но с нами полячки играют хорошо. Но пока они лидируют вместе с нами, так что их нельзя сбрасывать со счетов.


И. Райлих - Н. Косинцева


Позиция после 53...Qa4


В этой позиции белые могли выиграть путем 54. e5, и тогда на 54...Qхa5 следовало  55. Qh3+ Kg6 56. Qd3+ Kh5 57.e6 fxe6 58.f7 Qa8+ 59. Qf3+, но Ивета Райлих прошла мимо этого варианта.

В партии последовало 54. Qd5 Kg6 55. Qe5 h5

После движение пешки "h" выигрыш уже проблематичен.

56. Qf5+ Kh6 57. Qd5 Kg6 58. Qe5 h4 59. Qf5+ Kh6 60. Kh3 Qd1 61. Kg2 Qa4 62. Kh2 Qa1 63. Qc5 Kg6 64. Qf5+ Kh6 65. Qc5 Kg6 66. Qf5+ Kh6 67. Kg2 Qa4 68. Qd5 Kg6 69. Qf5+  Ничья


К. Щепковска - Н. Погонина 

В результате слишком пассивной игры белых получилась следующая позиция:

Последний ход - 61...d2


62. Rxb4?

Белые не выдержали глухой обороны и решили отдать качество. Далее Наталья Погонина технично реализовала материальный перевес.

62...axb4 63. Kxd2 Kxa2 64. Kc2 Rg5 65. Be4 Rc5+ 66. Kd3 Kxb3 67. g4 Rc3+ 68. Ke2 Kc4 69. Bf5 Kd4 70. g5 Rc5  Белые сдались.


В восьмом туре Олимпиады российские сборные на восьми досках будут сражаться с украинскими командами. Следите за игрой команд на нашем сайте: партии в режиме онлайн комментирует гроссмейстер Дмитрий Кряквин.


Турнир претендентов