15 декабря 2014

Удача улыбнулась дебютантам

Фоторепортаж Владимира Барского с гандикап-турнира по системе Васюкова

В воскресенье, 14 декабря в Гостиной имени В.Я. Дворковича состоялся предновогодний гандикап-турнир «Встреча поколений», в котором приняли участие и заслуженные ветераны, и гроссмейстеры среднего возраста, и совсем юные шахматисты. Гандикап по времени позволяет более-менее уравнять шансы профессионалов и любителей, и потому отнюдь не случайно эти турниры (а по большому счету – встречи друзей, объединенных любовью к шахматам) завоевали огромную популярность. На сей раз на старт вышли 56 участников; самому опытному Анатолию Голикову через несколько месяцев исполнится 90 лет, а самой юной Маргарите Зверевой – всего 8. 

Перед началом турнира гроссмейстер Евгений Васюков, председатель Комиссии ветеранов РШФ кратко подвел итоги года, рассказал о работе комиссии и о победах российских сеньоров на международной арене. Евгений Андреевич поблагодарил всех, кто помогает ветеранам шахмат, вручил памятные медали. Среди награжденных был президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, который также принял участие в турнире. Призовой фонд соревнования, проходившего по швейцарской системе в девять туров, составил 150 тысяч рублей. По доброй традиции всем участникам и гостям достались новогодние сувениры, коробки с элитным чаем, шоколад и книги издательства «Русский шахматный дом». Также привезли книги в подарок магазин "Библио-Глобус", писатель-сатирик Геогрий Териков и журналист Евгений Гик. Гостеприимная хозяйка Гостиной Галина Львовна Дворкович подарила всем гостям последний номер журнала «64» и аудио-диск «Говорит Дворкович» с архивными записями выступлений на радио международного арбитра Владимира Яковлевича Дворковича.

Первое место с прекрасным результатом – 7,5 очков из 9 занял гроссмейстер Евгений Наер, впервые принимавший участие в гандикапе. Выступая на закрытии соревнования, Наер поблагодарил организаторов и спонсоров и особо отметил, что хорошо продуманная система гандикапа по времени позволила ему сыграть девять интересных, полноценных партий; ни одного «проходной» партии у него не было. На пол-очка от победителя отстал Вадим Звягинцев, на очко – Жоэль Лотье, Юрий Балашов (лучший результат среди ветеранов), Евгений Васюков и Владимир Желнин. Первое место среди женщин также заняла дебютантка гандикап-турниров юная московская шахматистка Анастасия Парамзина, набравшая 6 очков. Настя – воспитанница Гостиной Дворковича, ее тренирует Сергей Долматов. Лучший результат среди сеньорин – у Галины Струтинской (5 очков). Все ветераны получили денежные призы.

Почетными гостями вечера стали мэр Можайска Василий Овчинников, ректор РГСУ Наталия Починок и генерал-лейтенант Александр Биденко.