16 августа 2021

Учиться или переучиваться?

Обзор книжных новинок подготовил международный мастер Сергей Быстров

Здравствуйте, дорогие книголюбы! 

Сезон летних отпусков продолжается, однако шахматисты на трудовом посту – в этом году гораздо больше очных турниров, чем в прошлом. И это несмотря на то, что кривая коварного заболевания в мире рисует «американские горки» с виражами, взлётами и падениями. Позади Кубок мира в Сочи, впереди – новые старты, а я предлагаю вам очередной обзор интересных новинок шахматной литературы, которые увидели свет совсем недавно.

Издатели по-прежнему отдают предпочтение учебникам, словно вся «Шахматландия» села за парты. Может, и впрямь одним надо учиться, а другим переучиваться? Очень интересна подборка у издателя Андрея Елькова. Самая свежая – книга с условным названием «Чёрный Карлсен». «Белый Карлсен» вышел примерно на полгода ранее. Книголюбы со стажем помнят «Белого Фишера», вышедшего в Риге в 1991 году тиражом 2000 экз. Автором-составителем был гроссмейстер Владимир Багиров. Выход «Чёрного Фишера» был анонсирован в 1992 г., но планы остались нереализованными. 

Франко Зенон «Магнус Карлсен. 30 «чёрных» побед. Ход за ходом», М., 2021 г., 256 с.

«В своей новой книге гроссмейстер Зенон Франко глубоко анализирует 30 «чёрных» поучительных побед (включая партии 2020 года) чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Книга не перегружена вариантами, акцент – на подробных объяснениях в стиле «ход за ходом», что формирует идеальную платформу для изучения шахмат. В «опорных точках» каждой партии читателю предлагаются тестовые вопросы, что помогает и практическому изучению ключевых приемов шахматной игры, и надежному усвоению обретаемых знаний. Вопросы и ответы вовлекают читателя в процесс обучения и помогают ему отслеживать рост своей шахматной силы. Большинство партий взято из недавнего творчества Карлсена. Почти все его соперники – супергроссмейстеры: экс-чемпионы мира Виши Ананд и Владимир Крамник, а также Фабиано Каруана, Сергей Карякин, Шахрияр Мамедьяров, Алексей Широв, Максим Вашье-Лаграв, Левон Аронян, Аниш Гири и др.». 

Второй том двухтомника Артура ван де Аудеветеринга адресован шахматистам II-I разрядов и кандидатам в мастера.

«Узнай с первого взгляда: типовые планы миттельшпиля», М., 2021 г., 384 с.

«Чемпион мира Магнус Карлсен, отвечая на вопрос о методах совершенствования юных шахматистов, особо подчеркнул: «Одним из наиболее важных умений является распознавание образов: способность увидеть типичные темы и шаблоны на доске, характерные особенности позиции и вытекающие из этого последствия». Развитию именно этих навыков и умений посвящена эта книга: она наглядно показывает, какой именно «образ» (шаблон, типичный маневр, план) нужно распознать в позиции, чтобы избрать правильный план. Речь идет именно о стратегических приемах, а не о тактических, вроде типичных матовых атак. Первая книга из серии «Узнай с первого взгляда» представляла собой «стратегический ликбез» для не слишком искушенных шахматистов. Во второй известный голландский тренер представляет еще 40 «лайфхаков» от ведущих гроссмейстеров и мастеров. Каждая из 40 глав содержит, как минимум, по 6-8 примеров на конкретный шаблон. Задания для самостоятельного решения помогут лучше усвоить материал. После изучения книги, представленные в ней типичные планы, маневры и связанные с ними идеи прочно сохранятся в вашей памяти и позволят добиться высоких результатов в турнирных баталиях. Для широкого круга любителей шахмат». 

В той же книжной «линейке» выделяется учебник Джоната Хокинса. Он подойдёт для людей амбициозных, увлечённых шахматами, которые не отступают от намеченной цели и уже умеют работать с информацией.

«От любителя до международного мастера. Проверенные идеи и тренировочные методы», М., 2021 г., 352 с.

«Книга Джонатана Хокинса отвечает на вопрос о том, как обычный игрок клубного уровня сумел в короткий срок выйти на штурм гроссмейстерских высот. Секрет успеха – в знании того, что нужно изучать, и как это делать максимально эффективно. Сделав упор на изучение эндшпиля, Джонатан разработал метод «строительных блоков» и выделил строго необходимые темы для глубокого анализа. Результатом упорной работы стал его стремительный взлет по рейтинговой лестнице. На страницах книги впервые открываются секреты записных книжек автора. Его личные наработки и методы, доказавшие свою эффективность, помогут читателю серьезно повысить свою практическую силу игры за счет глубокого освоения ключевых аспектов шахмат. Многие задания учат тем идеям, которые не найти ни в одном учебнике».

Весьма приятно, что издаются ещё книги, посвящённые колоритным подзабытым шахматистам прошлого. Одним из таких был латвийский международный мастер Алвис Витолиньш.  

Зигурдс Ланка, Эдвинс Кеньгис, Янис Клованс и Янис Витомскис.

«Гений комбинаций Алвис Витолиньш. Избранные партии», М., 2021 г.

«Алвис Витолиньш (1946-1997) – семикратный чемпион Латвии, шахматист остро-атакующего стиля, один из последних дебютных новаторов докомпьютерной эпохи. В блице – игрок мирового класса и постоянный спарринг-партнёр чемпиона мира Михаила Таля. Витолиньш часто применял гамбиты и его новинки в сицилианской защите, испанской партии, защите Нимцовича и защите Боголюбова применялись на самом высоком уровне, включая турниры претендентов и матчи за звание чемпиона мира. Международным мастером Витолиньш стал в 1980 г. Первым изданием книга вышла в Латвии в 2008 г. на латышском языке, анализы были проверены с помощью компьютеров, доступных на тот момент. В 2021 г. международный мастер Григорий Богданович с помощью компьютерных программ последнего поколения протестировал всю аналитическую часть книги и внес необходимые исправления». 

Наиболее интересной книгой, которой отметилось издательство «Русский шахматный дом» за прошедший период, стал первый том этого интересного учебника:

Хакобо Каселас «Практикум по шахматной стратегии-1. Типичные приемы и маневры: отдельные фигуры», М., 2021

«Автор, международный мастер, тренер ФИДЕ, задумал эту книгу как вводный курс по стратегии, в понятной форме объясняя ее базовые принципы. В первом томе рассматриваются позиционные маневры и приемы, типичные для каждой отдельной фигуры, во втором — для сочетания фигур в их взаимодействии или противостоянии. В книге содержится множество примеров, в которых надо найти нужные ходы в партии или решение для заданной позиции. Данная работа послужит отличным пособием, как для самостоятельного обучения игроков, так и для шахматных тренеров».

Любопытно, что второй том увидел свет ещё в 2020 году. Известно, что практикумов по тактике гораздо больше, чем по стратегии. Тем ценнее упомянутое издание для любителей и знатоков шахмат.


 

Во второй части книжного обзора я представляю вам своего давнего коллегу международного мастера Максима Четверика – автора, смело берущегося за написание шахматных книг разных жанров. Примеры из современных турниров в его книгах тщательно подобраны и прокомментированы. Автор прекрасно владеет словом и щедро делится своим богатым опытом.

На мой взгляд, который разделяет коллега и эксперт моего сайта международный мастер Олег Бирюков, лучшей книгой, за последние годы является:

«Борьба стратегических планов. 75 современных партий», М., 2019 г., 256 с.

«Автор книги затрагивает важный аспект теории шахмат, касающийся позиционной игры. В большинстве трудов, посвященных позиционной игре, стратегические элементы рассматриваются по отдельности, тогда как стратегические планы (и особенно противоборство планов) разобраны ощутимо реже. Труды классиков в этой области не устарели, но полезен современный взгляд на проблему с учетом связи миттельшпиля с актуальной теорией начал… Вначале стратегические планы рассматриваются на фоне оборонительных действий противника, далее изучено активное противостояние сторон в рамках позиционной игры…» 

М. Четверик: «Я попытался увлекательно осветить противостояние сторон в стратегическом конфликте от явного превосходства одного из игроков до противоборства на равных. Требования к примерам – датировка XXI веком и гроссмейстерский титул хотя бы одного из противников. Каждый пример содержит тестовое задание. Судя по всему, это был успешный проект, книга переведена и на английский язык».

Петербургский гроссмейстер и тренер Сергей Иванов по части учебников по середине игры отдаёт предпочтение книгам Хокинса и Аудеветеринга: «Там целая россыпь интересных идей и концепций. Что касается книг Четверика, то мне больше приглянулись его дебютные монографии: более ранняя по каталонскому началу (2006 г., совместно с А. Раецким), по гамбитам – будапештскому и Блюменфельда (2016 г.) и особенно – по новоиндийской защите (2018 г.). На мой вкус, это одна из лучших дебютных книг последних лет, к тому же столь актуальный и популярный дебют в литературе на русском языке почти не исследовался…».

На протяжении многих лет Сергей Владимирович приобретает для себя и своих учеников лучшую отечественную шахматную литературу. Стоит прислушаться к мнению известного специалиста.

М. Четверик в настоящее время продолжает участвовать в соревнованиях и тренировать, то есть ведёт полноценную жизнь шахматного профессионала. В этом году из-под его пера вышла очередная книга:

«Гроссмейстер экспериментирует. Современный шахматный дебют», М., 2021 г., 208 с.

«Книга посвящена дебютным экспериментам, предпринятым за доской (как правило, с классическим контролем времени) игроками в гроссмейстерском чине. 50 партий, приведенных полностью и 33 тестовых задания иллюстрируют необычные разветвления в полном спектре шахматных начал. Исследование новых и возрождение старых дебютных редкостей актуально в связи с бурным развитием теории. Освоение длинных вариантов требует недюжинной памяти и более подходит шахматным профессионалам. На примерах креативного творчества гроссмейстеров читателю предлагается оценить качество дебютного эксперимента и решить – уместно ли взять на вооружение идею титулованного игрока».

А вот что сам автор рассказал о своей свежей книге:

«Лишь формально возвращение к дебютным истокам, поскольку мало чем напоминает шаблонные монографии. Скорее, это анализ применения гроссмейстерами «антидебютов», взрывающих традиционную теорию начал. Очертив по своему вкусу круг экспериментальных линий, я пробую определить, насколько они приемлемы для применения в партиях любителей. Задания для самостоятельной работы выделены в обширный раздел книги.

Я не стремлюсь раскрывать свой новый замысел, так как намеченная книга продвигается с большим «скрипом», и даже общая концепция мне пока не вполне ясна. Все же рассчитываю на конечный успех». 

Давайте поближе познакомимся с автором и узнаем больше о других книгах, изданных также на других языках.

Максим Владимирович Четверик родился в 1963 году. Научился играть в шахматы в шесть лет, поступил во Дворец пионеров лишь в 11 лет и до 14 лет не мог выполнить даже III разряд. Однако затем за полгода получил первый разряд, а в 18 лет стал кандидатом в мастера. Имеет высшее экономическое образование. Международный мастер с 2003 года. В настоящее время работает в шахматном клубе Воронежа.

Первая публикация книги случилась в 1990 году в соавторстве с Александром Раецким.

«Модный вариант русской партии», Воронеж, изд-во ВГУ, 1990.

Далее Максим взял паузу в литературной деятельности вследствие активной турнирной практики. После присвоения в 1997 году звания «мастер ФИДЕ» стал сочетать соревновательную деятельность с литературной. Вначале совместно с А. Раецким были опубликованы две дебютные монографии на немецком языке

«Albins Gegengambit», Schachverlag Kania, 1998

«Die Katalanische Eroeffnung», Schachverlag Kania, 2001. 

М. Четверик:

- В 2003 году после присвоения звания «международный мастер» вместе с Александром Раецким начал публиковать книги на английском языке в издательстве Everiman Chess. За пять лет появились шесть дебютный монографий и три книги о чемпионах мира (Алехин, Таль, Спасский – биографии и подборки комбинаций).

Достаточно успешной была совместная работа над русскоязычными монографиями:

«Каталонское начало», М., РИПОЛ классик, 2006 г., 302 с .

«Принятый ферзевый гамбит», М., РШД, 2009 г., 320 с.

«Шахматы. Озадачь соперника в дебюте», М., РШД, 2011 г., 272 с.

Последняя из этих книг была переведена на английский язык и издана в США.

«No Passion for Chess Fashion», Mongoose Press 2011.

В 2010 году была издана монография соавторов о каталонском начале на французском языке.

«Jouer et gagner la Partie Catalane», Echecs Payot. 2010.

Следует заметить, что все труды по каталонскому началу на четырех языках – совершенно самостоятельные, а не переводные книги.

В 2012 году творческий тандем Раецкий-Четверик распался, и в дальнейшем были написаны и изданы в соавторстве еще две фундаментальные монографии:

М. Четверик, Н. Калиниченко «Голландская защита. Энциклопедия», 2013 г., 648 с.

М.Четверик, Н.Калиниченко «Защита Алехина. Энциклопедия», 2015 г. 480 с.

– Приобретенный опыт литературной деятельности подтолкнул меня к сольной карьере автора шахматных книг. В конце концов, с собой гораздо легче договориться! На мой запрос любезно откликнулся издатель Андрей Ельков. Опытнейший специалист в различных сферах литературной деятельности (издатель, редактор, переводчик) обладает отменным вкусом, и я с большим интересом знакомился с каждой опубликованной им новинкой. В «одиночном плавании» я дебютировал с «историческим» опытом, построенном все же по обычным канонам дебютной монографии:

«Гамбиты эпохи гипермодернизма. Будапештский гамбит. Гамбит Блюменфельда», М., 2016 г., 232 с.

Еще две традиционные дебютные работы:

«Новоиндийская защита. Основная система 4.g3», М., 2018 г., 360 с.

«Книга посвящена одной из самых популярных систем в закрытых началах – фианкетто 4.g3 против Новоиндийской защиты. Несмотря на регулярное применение системы элитными игроками, в новом тысячелетии материал почти не обобщался и особенно нуждается в обновлении на русском языке. Почти две сотни подробно прокомментированных партий содержат ряд оригинальных анализов, уточняющих сложившиеся оценки. Выделены разветвления из практики гроссмейстеров, которые появились в самое последнее время. Актуальные продолжения указаны за обе стороны, что придает работе энциклопедический характер». 

«Защита Боголюбова», М., 2020 г. 272 с.

«Книга посвящена защите Боголюбова с основным порядком ходов 1.d4 Kf6 2.c4 e6 3.Kf3 Cb4+. Несмотря на обширную практику этого дебюта (в том числе на самом высоком уровне), монографий на русском языке прежде не было. Тематически работа близка предыдущему дебютному труду автора «Новоиндийская защита. Система 4.g3» и в известной мере является ее дополнением и продолжением. 114 подробно прокомментированных партий сгруппированы в 20 главах, объединенных в три части. Подробно освещена гроссмейстерская практика последних лет с рядом оригинальных анализов. Актуальные продолжения приведены за обе стороны, что расширяет целевую аудиторию читателей». 

М. Четверик: «Это своего рода «парные» книги, которые освещают два очень близких по природе дебюта, в ряде случаев пересекающихся друг с другом. Переведены на английский язык. Однако жанр стандартной дебютной монографии перестал приносить мне творческое удовлетворение. Это во многом рутинный труд, результаты которого довольно быстро устаревают. Востребованные на современном шахматном рынке книги для малышей также не вдохновляли – в этой области хватает более компетентных авторов с соответствующим тренерским опытом. Адресатом своих книг я представлял взрослого или подростка, освоившего начальный курс шахмат и стремящегося узнать что-то новое, не виданное прежде в других книгах».

Остаётся пожелать достойным авторам и издателям успехов в их нелёгком деле. Ведь на суд читателей предъявляются плоды их взаимодействия. Будем рассчитывать, что он будет благодарным и гуманным! 

Ваш Сергей Быстров 

http://bs-chess.com/