27 ноября 2021

Убийство на танцполе

Этери Кублашвили продолжает делиться впечатлениями от матча в Дубае

 

Вторая партия матча. Постепенно налаживаются все рабочие процессы, и турнир входит в нормальную рабочую колею. Как известно из Твиттера ФИДЕ, в «Экспо» приезжал Гарри Каспаров, которому показали площадку, на которой проходит матч, и пофотографировали на ней же. В целом, у нас много интересных и ярких личностей, чье мнение о матче всегда полезно услышать. Например, сегодня своими впечатлениями от матча поделился известный американский гроссмейстер и популяризатор шахмат Морис Эшли. Сначала я спросила у него, есть ли какие-то особенные вибрации в «аквариуме», где он ежедневно представляет игроков перед турами.




- Я не чувствую какого-то особого напряжения, исходящего от игроков. Тем более, я нахожусь там совсем немного, только когда представляю участников и гостей. Но кажется, что Ян воспринимает этот матч не как чемпионат мира, а как обычный турнир, где ему случилось играть с Магнусом. И я думаю, это очень хорошее отношение. Возможно, это даже идет ему на пользу: будто бы Карлсен слышит, как он говорит: «Это просто партия, сегодня у меня белый цвет». Я впечатлен тем, как россиянин себя «заземляет».

- А что скажете про Магнуса?

- Для него это далеко не первый матч, и я не чувствую у него какой-либо напряженности. Ощущается некая сдержанная агрессия. Думаю, он хочет «убить» Яна. Уничтожить, выследить и догнать его. Мы видели, что он пожертвовал пешку в первой партии и перехватил инициативу, во второй встрече он снова отдал пешку. Его цель – не давать Яну инициативу и подавлять его во всех партиях. Пешка здесь, пешка там – какая разница? Он хочет захватить инициативу и заставить Непомнящего защищаться.  

- То есть чемпион мира избирает наиболее принципиальные продолжения?

- Не могу сказать, что вчера это было так. Просто он играл динамично и агрессивно. То же самое и сегодня. Карлсен не идет на простую игру и проверяет соперника в каждой партии.

 

Морис Эшли


Спасибо Морису за любопытный психологический комментарий, который позволил вашему автору продолжить музыкальную тему, в этот раз взяв в качестве заголовка песню Софи Эллис-Бэкстор. А пока смотрим, как развиваются события во второй партии.

 


Известный фотограф Леннарт Отес на матче организует трансляцию. На фото с Виши Анандом и Анной Музычук
Любители шахмат
Вид сверху
Лаунж Chess24
Роботы на подзарядке 

Командный чемпионат азиатских городов