23 сентября 2014

Триумф несгибаемого командора

Записки Дмитрия Кряквина с Мемориала Е. Зудова

В Нижнем Тагиле завершился Мемориал Евгения Зудова - один из последних этапов мужской кубковой гонки. Турнир памяти выдающего деятеля тагильских шахмат, основателя местной шахматной федерации проводился в здании нижнетагильского технологического института, которым долгое время руководил Евгений Георгиевич. Именно по инициативе Зудова в Нижнем Тагиле появилась команда "Политехник", был открыт шахматно-шашечный центр и стал проводиться сильный круговой турнир "Каменный цветок".

Соревнование памяти многолетнего покровителя тагильских шахматистов проводится уже в 10-й раз и второй раз подряд имеет статус этапа Кубка России. Верхушка Мемориала оказалась очень сильной. Приехали гости из Армении Завен Андриасян и Геворг Арутюнян, кроме того, прибыли те, кому было необходимо сражаться за кубковые очки: Борис Савченко, Антон Демченко, Алексей Гоганов, Павел Малетин, Дмитрий Бочаров, Антон Шомоев, Сергей Юдин, Дмитрий Кряквин и другие штатные "пенальтисты" российских соревнований. Прибавим к этому двух классиков свердловской земли в лице Романа Овечкина и Сергея Вокарева, - получился очень неплохой состав.

Участников, правда, при этом было всего 51. Может, пока Мемориал Зудова не получил должной популярности, а может, любителей шахмат немного отпугивает политическое и судебное противостояние альтернативных федераций в Свердловской области... По крайне мере, на количестве местных игроков последний фактор точно сказался. Хотя один из гроссмейстеров на полном серьезе говорил о том, что реально опасался встретить на улицах Тагила Гену и Вована - героев Галустяна и Светлакова. Должен заверить, что в данном случае беспокоиться не о чем. А освещением Мемориала для повышения его популярности мы сейчас и займемся.

Организаторы очень старались. Встречали и отвозили приезжих гроссмейстеров, обеспечили бесперебойное и весьма неплохое питание по доступным ценам как именитым гостям, так и тем, кто только начинает свой путь в шахматах. Перед одним из туров состоялась короткая, но информативная экскурсия, а главным приятным сюрпризом было, наверное, то, что количество призов на закрытии оказалось примерно равным количеству участников. Спецпризы для юных, пожилых, а Завен, расстроенный проигрышем последней партии, заметно повеселел, когда получил приз за красоту. Приятно и то, что жили участники рядом с местом игры в тихом местечке, где количество зелени и деревьев тысячекратно превышало число проезжавших по трассе машин.

Турнирная интрига оказалась закрученной до предела. В первых турах несколько грандов пали под ударами менее известных шахматистов, а один из участников играл партии на транслируемых досках с выключенным онлайном. Вначале лидировал Павел Малетин, но затем на первый план вырвался Борис Савченко. На старте Борю преследовали малые и большие неприятности, начиная с того, что он растерял 1,5 очка - потерпел поражение от Андрея Иванова и сыграл вничью с Павлом Цветковым. Однако Савченко не привыкать бороться с трудностями, и ближе к финишу он все более напоминал древнего викинга, в одиночку вытаскивающего на берег неподъемный деревянный драккар. Бесилась стихия, волны стаскивали судно обратно, но краснодарский гроссмейстер оказался сильнее и занял первое место.


Борис Савченко и директор турнира Михаил Погромский, который любезно предоставил фото для репортажа
Турнир претендентов