25 мая 2015

Тринадцатый слет в Киришах

Дмитрий Кряквин рассказывает о Мемориале Вани Сомова в городе Кириши Ленинградской области

Пока в Грузии и Ханты-Мансийске гремят взрывы мужских и женских отборочных циклов, в Кириши на Мемориал Вани Сомова приехали те, кто только мечтает побороться за наивысшие достижения. Уже в 13-й раз лучшие юниоры России и зарубежья собрались почтить память безвременно ушедшего из жизни талантливого юного шахматиста.

Выпускники "Юных звезд" прочно оккупировали элиту мировых шахмат - можно назвать и Сергея Карякина, и Яна Непомнящего с Дмитрием Андрейкиным, и Фабиано Каруану с Анишем Гири, и Евгения Алексеева, Владислава Артемьева,  Ильдара Хайруллина, Владимира Федосеева, которые входят в ближайший резерв сборной. Взять даже участников 2014 года. Александр Бортник стал чемпионом мира до 19 лет, его рейтинги во всех видах шахмат растут, как на дрожжах. Даниил Юффа стал вице-чемпионом первенства Европы до 19, Давид Паравян, Алексей Сарана, Савелий Голубов и Андрей Есипенко собирают скальпы сильных гроссмейстеров.

В нынешнем году гостей представляют участники сборных своих стран на юношеских Олимпиадах: Абдулла Гадимбайли (Азербайджан), Матиас Марек (Чехия), Ариэль Эренберг (Израиль), Гиоргий Сибашвили (Грузия), Валерий Казаковский (Беларусь) и Тор Перске (Германия). Кстати, приятный юноша со скандинавским именем из Германии (Перске так и подчеркнул, что имя норвежское) стал лучшим в очень приличной по составу немецкой команде.

Россию представляют призеры юношеских первенств Кирилл Козионов, Андрей Есипенко, Семен Ханин, Максим Чигаев, Алексей Зензера и "хозяйка поля" Светлана Тишова. Свете непросто в компании таких "тяжеловесов", но бьется она достойно, и просто так с ней не справиться! Пока прошло пять туров, лидеры идут плотной группой, вся борьба впереди, и шахматную часть соревнования мы рассмотрим в заключительных обзорах.

Геннадий Ефимович Несис, учеником которого был Ваня Сомов, рассказал вашему корреспонденту, что планы на будущее у организаторов грандиозные. Европейский шахматный союз избрал Геннадия Несиса директором новой юношеской европейской серии Гран-при, в которой сыграют сильнейшие молодые люди Старого Света. Гран-при будет включать в себя несколько этапов, одним из которых станут "Юные звезды мира". Очень интересно, хотя формула нового проекта еще до конца не ясна.

В выходной день состоялся Кубок Несиса по блицу, посвященный Дню рождения организатора и главного судьи соревнования. К игрокам и гостям Мемориала присоединились приглашенные гроссмейстеры Евгений Алексеев, Александр Шиманов, Константин Сакаев, Ильдар Хайруллин и многие другие известные специалисты скоростной игры из Северной столицы. Пока же в основном турнире впереди Максим Чигаев и Валерий Казаковский - как раз сейчас главные герои встречаются между собой в борьбе за лидерство.