19 мая 2014

Непобедимые

Фоторепортаж Бориса Долматовского с турнира Победителей

Начало турнира Победителей среди ветеранов, посвященного 69-й годовщине Великой Победы, несколько задерживалось. Турнирный зал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации напоминал растревоженный улей. Стоял гул. Неудивительно, ведь одни ветераны знакомы друг с другом с юношеских соревнований, другие - с военной поры, третьи - с различных турниров. Одним словом, было что вспомнить, о чем поговорить.

Уже много лет каждое 9 мая я ухожу из дома рано утром и возвращаюсь поздно вечером. Целый день хожу по улицам, скверам, паркам, дышу воздухом Победы и фотографирую. Москва в этот День особенно красива. На улицах много улыбающихся ветеранов с цветами. Каждому из них говорю: «Спасибо»!

В этом году погода выдалась теплая, и людей было очень много. Вот только ветеранов войны совсем мало. А жаль.

В шахматном турнире Победителей, организованном Комиссией ветеранов РШФ, приняли участие 114 мужчин и 33 женщины: среди них 3 чемпиона мира среди сеньоров, гроссмейстеры, мастера, разрядники. Этот турнир проходил в 10-й раз и был посвящен Дню Победы. В турнире приняли представители более десяти городов России.

Перед стартом гроссмейстер Евгений Васюков, председатель комиссии ветеранов, зачитал приветствие президента Российской шахматной федерации Андрея Филатова.

Минутой молчания шахматисты почтили память тех, кто отдал жизнь за нашу свободу и счастье.

В пылу шахматных баталий участники не обращали внимания на возраст и заслуги друг друга. Да и фронтовики не ждали поблажки. Они даже в трудных позициях не сдавались, боролись до конца. И часто побеждали. Лучший результат среди ветеранов войны показал Василий Курицын - 5,5 очков из 9!

Победителем у мужчин стал Евгений Драгомарецкий, набравший 7,5 очков из 9, на втором месте Юрий Балашов, на третьем - Олег Зильберт, на четвертом - Евгений Васюков и на пятом - Владимир Карасев. У них в активе по 7 очков.

У женщин лучший результат показала Галина Струтинская – 7 очков из 8. «Серебро» выиграла Татьяна Богумил, «бронзу» - Елена Фаталибекова; у них по 6,5 очков.

Было много призов, памятных медалей ко Дню Победы, авторские книги участников турнира Евгения Гика и Георгия Терикова…

Юбилейной медалью к 70-летию Великой Победы  были награждены многие заслуженные  ветераны. Среди них: ветераны войны: А. Ваньчикова, Е. Чурусова, А. Голиков, В. Масич, И. Слюсаренко, блокадник В. Карасев, журналист, ветеран Советской Армии  С. Железный, Ю. Алехин, В. Желнин, А. Карнилов, Н. Пушков, Э. Урбанайте, В.  Яковенко, Ю. Яковлев.

Приятно, что соревнования ветеранов хорошо поддерживаются. Например, в течение многих лет одним из спонсоров турнира выступает заместитель председателя комиссии ветеранов РШФ, мэр Можайска Василий Овчинников, постоянно  помогают руководитель ФГКУ «Росвоенипотека»  В. Шумилин и предприниматель А. Чулков. 

Здесь проходил турнир Победителей

Призы ветеранам

Женщины позируют перед турниром

Врач Александр Возисов всегда готов оказать помощь каждому

Ветеран войны Анатолий Голиков

Ветеран войны Иван Слюсаренко

За анализом

Ветеран войны Владимир Масич

Открытие турнира

Заместитель председателя Комиссии ветеранов РШФ Галина Дворкович поздравляет с днем рождения Лидию Малиничеву

Кубки для победителей 

Мать и дочь Васюковы играли в одном турнире

Момент игры

Чемпионки мира среди сеньоров Галина Струтинская и Елена Фаталибекова


Большая нагрузка выпала на секретаря Александра Спичкина

В игре Анатолий Шведчиков, получивший в мирное время много правительственных наград

Порой интереснее смотреть, чем играть

Ветеран войны Владимир Маринченко

Играют Юрий Балашов и Евгений Васюков

Евгений Гик с удовольствием надписывал свои книги

Памятная медаль в честь Дня Победы вручается блокаднику Владимиру Карасеву

Олег Зильберт (3 место), Евгений Драгомарецкий (1 место), Юрий Балашов (2 место)

"Интересно, какое место я занял?"

Портрет ветеранов войны после окончания турнира
Командный чемпионат азиатских городов