27 апреля 2016

Такие полезные "корочки"

О дополнительной программе детского первенства России рассказывает Владимир Барский

Традиционно детский шахматный праздник в Лоо сопровождает большая дополнительная программа, причем в этом году она стала, кажется, особенно разнообразной и массовой. В одном из мероприятий даже приняли участие два работника сайта РШФ: автор этих строк прочел лекцию для слушателей тренерских курсов, тогда как гроссмейстер Дмитрий Кряквин получил «корочку» о том, что эти курсы исправно посещал и мастерство свое существенно повысил. Сейчас в первенстве России среди юниоров выступают два ученика Дмитрия – Даниил Юффа и Андрей Есипенко, а в следующем году, по идее, должно быть никак не меньше трех!


Александр Ткачев вручает диплом Дмитрию Кряквину

Автор этих строк представил учебно-методический комплекс для младших школьников, который Российская шахматная федерация разработала и издала при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Кроме того, я рассказал о новинках шахматной литературы – в первую очередь, о книгах, которые уже вышли и выйдут в ближайшее время в серии «Библиотека РШФ». В планах у нас – новые учебники Марка Дворецкого и Михаила Шерешевского, сборник партий Бориса Гельфанда, избранные материалы журнала «64». Обо всех этих книгах мы будем рассказывать на сайте, так что следите за публикациями. А основными лекторами на этих курсах были известные и опытные тренеры Александр Щетинин и Александр Иванов; многочисленным слушателям занятия понравились, на закрытии они тепло благодарили обоих Александров.


Александр Иванов и Александр Щетинин

Огромный интерес, как обычно, вызвало открытое «Родительское собрание», во время которого на вопросы родителей и тренеров отвечали заместитель исполнительного директора РШФ Александр Ткачев, председатель Детского-юношеской комиссии РШФ Андрей Белетский, главный тренер сборных команд Сергей Яновский и старший тренер юношеской сборной Михаил Кобалия. Тренеры больше всего вопросов задали по ЕВСК и федеральному стандарту спортивной подготовки, родителей интересовало, как их талантливые дети могут попасть в гроссмейстерские школы и центры. Во время встречи состоялась презентация нового сибирского гроссмейстерского центра (старший тренер Александр Рязанцев, тренеры Павел Малетин, Дмитрий Бочаров и другие известные гроссмейстеры и мастера).


Сергей Яновский, Михаил Кобалия и Андрей Белетский в президиуме, выступает Евгений Соложенкин

В эти же дни завершил работу судейский семинар, который провел международный арбитр Артем Ахметов. Состоялись заседания Судейско-квалификационной и Детско-юношеской комиссий - об их решениях мы вкратце уже сообщали, а подробные протоколы опубликуем на сайте позднее.


Участники судейского семинара

…И в завершение нашего краткого выпуска новостей – о погоде. Пока что она весьма переменчива: день светит солнце, день льет проливной дождь. Впрочем, и в том, и в другом случае на улице тепло, а временами даже жарко. Какие-то растения отцветают, их сменяют другие, а птицы поют без устали: «Лоо-лоо-лоо!»