17 декабря 2014

Суперкубка не будет!

Финал Рапид Гран-при в репортаже Дмитрия Кряквина

За прошедший год в мире произошло немало шокирующих и пугающих событий. Сколько респондентов оценили бы уходящий 2014-й исключительно в светлых красках? Наверное, немного. Однако шахматы в этом плане идут своим, особенным путем, и у почитателей черно-белой игры есть свои, особые обстоятельства, позволяющие считать, что светлая полоса всегда будет длиннее темной. Например, вернулся на пост руководителя Ростовской шахматной федерацией Сергей Анатольевич Нестеров.

Помните, как это было в начале года? Сообщение об отставке по собственному желанию, потрясшее региональные и российские СМИ. Команда «Тихий Дон», не поехавшая в Лоо буквально за день до начала турнира. Горечь и боль в глазах дончан при разговорах о будущем этого шахматного Эльдорадо последних лет. Но Нестеров – это Нестеров. Человек и руководитель, склонный к внешним ярким эффектам. Сергей Анатольевич вернулся прямо перед началом матча Карлсен - Ананд и порадовал сочинцев и гостей матча прекрасно организованной дополнительной программой: прошли увлекательные турниры как для детей, так и для взрослых. Вместе с Нестеровым на Юг России прибыл настоящий батальон из ростовских шахматисток под командованием Кати Сивоконенко, способных за считанные секунды выполнить любую боевую задачу. Катя и директор ростовской федерации Андрей Гривцов рассказывают, что после Сочи даже организация межпланетного турнира показалась бы им легким орешком.

Зампред Правления РШФ Александр Ткачев и Сергей Нестеров

После Сочи финалисты Рапид Гран-при, естественно, прибывали в Ростов с легким сердцем. Единственным негативным обстоятельством стал сильный туман, который мешал садиться и взлетать воздушным судам, и это попортило немало крови Павлу Смирнову и Екатерине Убиенных. Всё остальное заслуживает только добрых слов: отличный отель с четырьмя звездами, прием участников, уютный зал да радушный банкет с бараньей ногой и мощной палитрой волнующих кровь напитков. Если б можно, я бы писал исключительно про банкет, оставив шахматы для узких специалистов. Но наш главный и самый строгий критик – читатель этого не поймет.

На турнире действовала система жеребьевки с корзинами, уже апробированная в Ханты-Мансийске. Т.е. рейтинг-фавориты Александр Морозевич, Сергей Рублевский, Александр Рязанцев и Алексей Дреев тянули жребий, имея выбор между хозяевами поля и представительницами прекрасного пола. Кстати, с хозяевами вышла интересная история. Во всех средствах массовой информации было объявлено, что последними участниками турнира станут выдающиеся донские гроссмейстеры Александр Галкин и Василий Папин. Однако буквально за несколько дней до старта стало известно, что мой старый товарищ Василий Викторович не успевает на соревнование из путешествия по заморским странам. В итоге на время 1/8 финала корреспонденту сайта РШФ пришлось ненадолго отложить фоторужье (снова спасибо за помощь Жене Вашеняку!) и дать бой Рязанцеву. До этого я Саше проиграл все три партии, которые мы играли, но в этот раз сражался не только за себя, но и за Васю, поэтому борьба была куда упорнее.

Д. Кряквин – А. Рязанцев (1 партия).

1/8 финала


Черные прикованы к защите своих слабостей и фактически должны стоять на месте: Лd8-d7. С другой стороны, возможностей усиления у белых не так много, и по горячим следам Рязанцев предположил, что его позиция должна держаться. Однако у белых был выигрывающий маневр.

 

43.Bd4

 

Решал симпатичный переход в разноцвет: 43.Bh7! Ke6 (позволяет перевести ладью на 7-й ряд 43...Ke5 44.Rc6) 44.Bg8+! Rxg8 45.Rxd6+ Ke5 (тоже теряется на f6 после 45...Kf7 46.Bd4) 46.Rc6 Rd8 47.Bd4+ Kd5 48.Rxf6 Rd6 49.Rf5+ Ke6 50.b5, и отдаленная проходная вкупе со слабостью на h6 решает партию.

 

43...Rc8!

 

Блестящий защитный ресурс, найденный на флажках. Понятно, что сразу проигрывало 43...Rf8? 44.Rxd6+. Теперь белым следовало вернуться слоном на с5 и перейти к вышеуказанному плану, но ведь под боем пешка…

 

44.Bxf6? Rf8!

 

Неожиданно и очень сильно! Черные фигуры бегут ставить вечный шах белому королю. На относительно лучшее 45.Bd4!? есть 45…Rf3+ 46.Kh2 Rf2+! (поспешно 46...Nc4 47.Rb5+ Kd6 48.Rf5!) 47.Kg1 Rf1+ 48.Kg2 Nc4 49.Rb5+ Kd6 50.Rf5 Re1 51.Bc5+ Kc7, пешка на е3 проигрывается, а забрать на h6 вновь мешает угроза вечного шаха.

 

45.Bg7 Rf3+ 46.Kh2 Rxe3 47.Bxh6 Re2+, и пришлось соглашаться на ничью.

 

48.Kg1 Re1+ 49.Kf2 Re2+ 50.Kg1 Re1+ 51.Kf2 Re2+ 52.Kg1 Re1+ 53.Kf2 Re2+. Ничья.

 

В ответной встрече тоже был зафиксирован мир, а на Армагеддоне Саша, как и положено очень сильному шахматисту, собрался и взял черными решающее очко. Сначала я немного расстроился, но потом, как на классическом финале в Ханты-Мансийске, посмотрел партию Павла Смирнова и понял, что всегда может быть хуже…

 

C. Волков – П. Смирнов (2 партия)


1/8 финала

 




Разумеется, разыгран фирменный вариант Сергея Волкова в защите Нимцовича, который начинается ходом 4.f3. Жаловаться черным вроде бы нечего, так как пешка d6 косвенно защищена - 19.Ra6 Qb7 20.Qxd6 Nd4 или 20.Bxf6 Rxf6 21.Qxd6 e5, отыгрывая материал. Наверное, Паша не поверил своим глазам, когда Сергей исполнил на доске сразу второй ход из варианта.

 

19.Qxd6?? c4+! 20.Bf2 Bxd6 21.Bxb6 axb6 22.Rxc4 Bc5+ 23.Kh1 Nd4, у черных просто лишняя фигура в окончании, при том что первая встреча завершилась вничью!

 

Но борьба на этом не закончилась. Волков не опустил руки, а Смирнов, наоборот, заиграл несколько расслабленно. А играли все-таки в быстрые шахматы. Глядя на диаграмму, очень трудно поверить в то, что я скажу дальше, но это факт. Пешка «е» прошла в ферзи… Учитывая упущенные возможности из югорского боя с Хисматуллиным, просто какой-то рок над головой междуреченца!

 

Александр Морозевич и Санан Сюгиров выиграли обе партии у Екатерины Убиенных и Динары Дорджиевой, всухую одолел Сергея Юдина Борис Савченко, а Алексей Дреев выбил из борьбы Максима Чигаева.

 

М. Чигаев – А. Дреев (1 партия)

 

1/8 финала




 

Играть Каро-Канн против классика - удовольствие не из самых приятных, но поводов для отчаяния у белых пока нет, так как за счет активности фигур равенство они держат: 19.Kf3! Nc3 20.Rb3 Nb5 21.c3 или 19...b5!? 20.c4! bxc4 21.Bxc4, теперь не проходит 21…Nb6 (21...a5 22.b5) 22.Ba6! Bxd4 23.Rfc1. Макс поторопился активизировать ладью и зевнул пешку.

 

 

19.Rb3? Bxd4! 20.Bxd4 Nf4+ 21.Kf3 Rxd4, после чего интриги в матче оказалось не так много.

 

Обманул своего друга-соперника Дмитрия Бочарова Павел Малетин, а с Сергеем Рублевским, по его собственному признанию, едва не случилась катастрофа в поединке с Александром Галкиным.

 

С. Рублевский – А. Галкин (2 партия)

 

1/8 финала

 




Галкин разыграл довольно рискованное разветвление варианта Рубинштейна французской защиты, известное по старинной партии Каспаров - Ананд, и долгое время отражал атакующие выпады старшего тренера женской сборной, но в решающий момент просмотрел коварный промежуточный шах.

 

28... Kf8?!

 

Возможно было прямолинейное 28...Bxh2+ 29.Kxh2 Qc7+ 30.Kg1 Rxd3 31.Ng4 Qf4! 32.Nh6+ Kg7 33.Qxf7+ Kxh6 34.Qf8+ Kg6, и у белых нет больше вечного шаха, заслуживало внимания 28...Be5, а ход королем оказался неудачным.

 

29.Qh6+! Ke8

 

Нет 29...Ke7 30.Nf5+, и теперь черные теряют не пешку h7, а более важного пехотинца f6!

 

30.Qxf6

 

Где-то здесь Рублевский забыл перевести часы, и в то время, как Александр искал защиту, шло время белых! «Что он так думает, ход же фактически один!» - удивился Сергей, и в этот момент с ужасом обнаружил, что его электронный циферблат уже отсчитывает последние две минуты!

 

30…Be7 31.Qh8+ Bf8 32.Bf1 Be4??

 

Тяжелый просмотр, в то время как после своевременной централизации 32...Qd4 33.Qxh7 Qe5 исход битвы оставался неясным – уж очень сильны слоны черных.

 

 33.Ng4 Черные сдались.

 

К слову, «Дон Плаза» в этот воскресный день собрал полный зал зрителей, которые наблюдали за партиями как в игровом зале, так и по электронным демонстрационным доскам. Открытие и первый игровой день турнира состоялись в воскресенье – присутствовали почетные гости, спонсоры, представители  Министерства спорта и туризма Ростовской области, а также заместитель вновь избранного главы города. Надо сказать, что ростовчане по-разному относятся к тому, что впервые с 90-х годов в их родном городе отменены прямые выборы мэра… Однако Сергей Иванович, как и его предшественник Михаил Чернышов, поддерживает шахматы, вряд ли без его поддержки удалось бы организовать турнир в столь хороших условиях.

 

В соседнем с игровым залом помещении состоялся небольшой фуршет, игроки и зрители подкрепили свои силы, после чего состоялись четвертьфиналы, а восьмерка вылетевших игроков присоединилась к наблюдающим за поединками. Кстати, Сергей Юдин – один из героев последнего чемпионата мира по рапиду и блицу, где за пару туров до финиша новосибирец бился на первом столе с Магнусом Карлсеном, приехал в Ростов в фирменной одежде с логотипом спонсора – группы компаний «Стрижи».


Пример Сергея Карякина и «Альпари» сослужил хорошую службу для российских шахматистов, и все большему количеству из моих коллег удается обратить на себя внимание представителей бизнеса. Неотлучно присутствовал в зале и юный секундант вашего покорного слуги Андрей Есипенко – Андрея уже второй год поддерживает столичная консалтинговая компания А ДАН ДЗО, помощь которой позволила юному спортсмену принять участие в ряде столь недешевых нынче соревнованиях российского и международного календаря. Может, когда-нибудь шахматы придут к тому, что персональный покровитель будет у подавляющего большинства игроков?

 

В четвертьфинале тоже случился всего один Армагеддон, в остальных трех матчах борьба завершилась в основное время.

 

А. Рязанцев – Б. Савченко (1 партия)

 

¼ финала

 




Очередной блистательный тактический ресурс от Бори Савченко! Хочется сыграть 21.Bf6?, но тогда следует невероятное 21…Ne8! 22.Nf5 Re2 23.Nxh6+ Kh8, и у белых нет больше вечного шаха! Александр Рязанцев – очень сильный тактик, здесь челябинец погрузился в раздумья и все высчитал.

 

21.Bf2!  Re5 22.Nb3 Nf5 23.Qg4 Rc8 24.Rae1!

 

Последняя точная ремарка, теперь у черных нет никакой компенсации за материальный урон.

 

24…Qf6 25.Qc4+ Kh7 26.Rxe5 Qxe5 27.Nxc5 b6 28.Nd3 Qxh2+ 29.Kxh2 Rxc4 30.Rc1, отважный Борис бился еще 50 ходов без фигуры и даже смог создать белым проблемы в реализации, но все-таки уступил в партии, которая стала решающей в матче.

 

C. Рублевский – С. Волков (1 партия).

 

¼ финала




Угрозы белых опаснее, и пора навалиться на пункт g7.

 

40.Rg6?

 

Сразу заканчивалась борьба в случае 40.Qc7 Rf8 41.Rf7 Rxg2+ (41...Rxf7 42.Qxf7) 42.Kxg2 Qd2+ 43.Kg3 Qg5+ 44.Kf2 Qd2+ 45.Re2 Qd4+ 46.Kg2, а теперь в распоряжении Волкова был отличный тактический шанс, который обыскать в цейтноте более чем непросто.

 

 40...Rg8?

 

При 40...Rc1! 41.Qc7 Rf8 42.Rexg7 (нет убежища для короля белым при 42.Rgxg7 Qg1+ 43.Kg3 Rxf3+ 44.Kxf3 Rf1+ 45.Kg4 Qd4+) появляется эффектный шанс 42...Qg1+ 43.Kg3 Rxf3+! 44.Kxf3 Rf1+ 45.Kg4 Qd4+ 46.Kh5 Rf5+ 47.Rg5 hxg5 48.Rh7+ Kg8, и борьба не окончена! Теперь белые выигрывают форсировано.

 

 

 41.Qc7 Rc1

 

Не спасает 41...Kh7 42.Qd6! Qh4 43.Rg4

 

 42.Rxh6+, и мат следующим ходом.

 

Не сложился четвертьфинал для Алексея Дреева. Победитель финала Гран-при 2012 года в первой партии с Сананом Сюгировым зевнул качество, а во второй забыл про часы и не успел сделать ход в сложнейшей позиции – 2:0 в пользу Санана.


Катя Сивоконенко учится играть в шахматы на творчестве Алексея Дреева

 

Двумя ничьими завершилось противостояние Павла Малетина и Александра Морозевича. В 2011 году Паша уже выбивал Александра из борьбы в заполярном Кировске и теперь жаждал повторить свой подвиг. Интересно, что с Морозевичем на турнир приехал мужчина, который представился организаторам как известный парапсихолог. Во время поединка волевое лицо друга известного гроссмейстера излучало невероятное напряжение, но сибирских бойцов страшными сказками каспарово-карповской эпохи не сломить!

 

П. Малетин – А. Морозевич (Армагеддон)

 

¼ финала

 

Каталонское начало

 

1.Nf3 Nf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Bg2 dxc4 5.Qa4+ Nbd7 6.Qxc4 c5 7.d3

 

Хитрый ход, смысл которого в том, что ферзь на с4 оказывается под защитой, в отличие от известной линии 7.0–0 b6! 8.Nd4 Ne5 9.Nc6 Nxc4 10.Nxd8 Nd5. И Морозевич попадается в сети!

 

7...b6?  

 

Теперь наступает катастрофа, известная еще по партиям Шер - С. Полгар, 1993 и Трегубов - Монин, 1993. Правильно 7...Bd6 8.a4 0–0.



 

8.Nd4! Ne5 9.Nc6 Nxc6 10.Bxc6+ Bd7 11.Bxa8 Qxa8 12.f3 h5 13.Nc3 h4 14.g4 Bd6

 

Атака черных носит скорее психологический характер. Сестра великой Юдит избрала 14...Qc6 15.a4 Bd6, но тоже играла недолго. На лице Малетина не дрогнул не единый мускул, и он уверенно реализовал свой огромный перевес.

 

15.a4 Qb8 16.Bg5 Bxh2 17.0–0–0

 

Какие-то шансы оставляло здесь лишь 17…h3 с идеей отвести слона на e5, а стойка с ферзем на е5 быстро рассыпалась.

 

17…Bg3 18.Kb1 Qe5 19.Bxf6 gxf6 20.Ne4 Bc6 21.Nxg3 Qxg3 22.d4! Qf4 23.Qa6! Qc7 24.dxc5 bxc5 25.Qc4 Bd5




26.Qc3 Ke7 27.g5 Rg8 28.e4, и Морозевич поздравил соперника. Вот что значит прокомментировать два матча на первенство мира!

 

Полуфиналы состоялись на следующий день. Понедельник день тяжелый, и зрителей уже почти не было, остались лишь самые стойкие. А зря! Решающие поединки за медали оказались очень зрелищными.

 

С. Сюгиров - П. Малетин (2 партия)

 

Полуфинал

 



У белых лишнее качество, но их ждут некоторые технические трудности, а между тем Санану надо было отыгрываться.

 

31.Ra8?

 

Техничнее всего 31.Qf5! Re1+ 32.Rxe1 Qxe1+ 33.Kg2 Qe8 34.Qd5!, черные не держатся из-за слабости на f7. Cюгиров замыслил красивую комбинацию, которая опровергалась простым 31...Qf3! 32.Rxf8+ Kxf8 33.Qb8+ Re8, и за ничью борются уже белые.

 

31...Rd2 32.Rxf8+! Kxf8 33.Qb8+ Ke7 34.Re1+ Kf6 35.Qf4+ Kg6 36.Qg4+?!

 

Не туда! И снова время, время… Вечнозеленая или бессмертная получалась в случае 36.Qe4+ Kf6 (не спасает 36...f5 37.Qe8+ Kh7 38.Re6) 37.Qc6+ Kg5 38.Re5+!! Qxe5 39.f4+ Qxf4 40.gxf4+ Kxf4 41.Qxc5 Rd7 42.Qc4+, и белые с шахами съедают на g7. Санан сыграл попроще, но черных спасла централизация ферзя.

 

 36...Kf6 37.Re3?

 

Еще не поздно было повторить ходы и вернуться к победному варианту.

 

37…Qd4! 38.Qh5 Rd1+ 39.Kh2 Qd5, и новосибирец вышел в финал, где его ожидал Александр Рязанцев, оказавшийся сильнее в споре тренеров женской сборной. 


Полуфинал Рязанцев - Рублевский прошел в теплой, дружеской атмосфере

 

Финальный матч оказался настоящим финалом в лучшем смысле этого слова. В первой партии Малетин мужественно отклонил черными ничью, переиграл соперника и зевнул задачный пат, который не заметил и его партнер.

 

А. Рязанцев – П. Малетин (1 партия)

 

Финал



 

 

46... Qe1+

 

Не упускает победу, но куда проще было «топорное» 46...Kg6. В этот момент в пресс-центре Сергей Рублевский начал рассказывать Савченко, Смирнову и мне, что встреча должна закончится патом. Вот это интуиция!

 

47.Kh5 Qf1 48.Kh4 Qf2+ 49.Kh5 Qg3 50.Qh1

 

Единственный ход, но «люлька» для белого короля уже построена, и теперь белый ферзь может стать десперадо.

 

 50…b4 51.h4 Qc3?

 

Выпускает победу, для достижения которой проще всего было сыграть 51...Qb8 – защитили 8-й ряд, поддержали пешку и хотим дать мат с е8.

 

 52.Qe4

 

Ужас, защиты от шаха на е5 нет!

 

 52…b3 53.Qb1??

 

Сразу после остановки часов Рязанцев указал, что мог сыграть 53.Qe5+!! с ничьей, но ход этот на доске он так и не сделал…

 

53...Qc2, патовый механизм разрушен, и это конец.


А был ведь ход ферзем на е5!

 

Во второй партии Александр вышел в защиту Уйтелки, но Малетин четко опроверг стратегию черных, применив идею с d4-d5 и h4-h5 с охватом белых полей, известную по классическим партиям Бареев - Грабузова, 2004 и Дорфман - Миезис, 2001. Однако Рязанцев руки не опустил и в очень тяжелой позиции смог все-таки партнера запутать. Казалось бы, кто смог бы восстановиться после такого? Но Паша внешне даже не расстроился, и вновь Армагеддон с его участием протекал какие-то 30 ходов! Впрочем, похоже, что после чудесного сэйва в ответной партии челябинец выглядел в решающем поединке куда менее мотивированным, нежели вкручивавший в доску гвозди-фигуры Малетин.


Первое интервью победителя

 

После турнира Сергей Рублевский начал среди участников агитацию на предмет изменения формулы финала: «Как, люди столько добираются, чтобы 2 партии в быстрые сыграть? В рапид же затраты маленькие, можно было сыграть шикарный круговик! Обязательно надо поговорить об этом с руководством федерации!» Но победитель был очень доволен и формулой, и результатом, ведь в 2014 году выиграл титул сильнейшего как в швейцарке чемпионата России, так и в нокауте. «Суперкубка не будет!» - остроумно подытожил итоги соревнования на награждении Александр Ткачев. Так что до следующего сезона!

Командный чемпионат азиатских городов