10 ноября 2013

Спасатели немного опоздали

Второй тур командного чемпионата Европы в Варшаве - в репортаже Владимира Барского

На этом снимке "Новотель" кажется маленьким, но вообще-то в нем тридцать с лишним этажей. На 31-м находится фитнес-центр, который надо бы посетить

За полчаса до начала игры судьи заканчивают последние приготовления, проверяют, всё ли в порядке

Один из малых залов

Чистота должна быть идеальной!

Первая сборная Польши: Моника Сочко, Иоланта Завадска, Карина Щепковска-Хоровска и Ивета Райлих

А это сборная Словении демонстрирует себя и свою экипировку

Ана Сребрнич и Ксения Новак. Рисунок на футболках иллюстрирует новую теорию эволюции - от обезьяны до шахматной королевы

"Тому удивляется вся Европа, какая у Словении красивая форма"

"А где же ваши локоны?" Шведский гроссмейстер Нильс Гранделиус (справа) расстался с дредами

Холл между игровыми залами - зона отдыха шахматистов

За горячими напитками пришли Юдит Полгар, Александр Грищук и Александр Ипатов

И быстрым шагом - обратно на рабочее место

Сборная России в этот день встречалась с командой Турции

Вступил в бой лидер команды Александр Грищук, а его тезка Морозевич, герой стартового матча, получил выходной

Петр Свидлер и Дмитрий Андрейкин довольно быстро завершили свои партии вничью
"Гудини" считает, что в заключительных позициях обеих партий (в тот момент, когда было зафиксировано троекратное повторение ходов) у наших гроссмейстеров был небольшой "плюсик", по оценке программы - примерно 0,2-0,3. Попробуем разобраться, не поторопились ли Петр и Дмитрий с завершением борьбы.

П. Свидлер - А. Ипатов

В этой позиции после 25.Qd2 была зафиксирована ничья
Незадолго до начала партии столкнулся в холле у лифта с Александром Ипатовым. Молодой турецкий шахматист оживленно рассказывал кому-то из девушек, какой у него сегодня грозный соперник-"белоцветчик", выигравший недавно в Суперфинале почти все партии белым цветом. Однако в словах и тоне Ипатова не было и намека на обреченность или хотя бы удрученность...

Черные очень оригинально, предприимчиво трактовали современную защиту Филидора и получили активную игру по черным полям в центре и на королевском фланге. Посмотрите, какие примерные варианты предлагает здесь компьютер белым для продолжения борьбы: 25. Qa3!? Nd4 26. Rf2 Bh4 27. g3 Nb5 28. Qb3 Nd4 29. Qb4 Ndc6 (если 29... Nec6, то 30. Bxc6! Nxc6 31. Qc3 Bf6 32. Rxf6!) 30. Qa3 Bg5 31. Bf4... Всё это выглядит весьма неоднозначно и рискованно для белых: при неразвитом фланге и ферзе на а3 они позволяют сопернику оккупировать конями поля d4 и е5, а неприятельский слон лезет на h4. Игра с огнем!

Б. Эсен - Д. Андрейкин

После 18...Nd3 19.Qb3 партия закончилась вничью троекратным повторением ходов
   Компьютеру нравится позиция черных после 18...Rfc8 19.Ra3 Qb6. А Дмитрию Андрейкину, вполне допускаю, она могла не особо нравиться. В любом случае, непонятно, как расшатывать устои белых, у которых больше пространства, нет слабостей и хорош конь на d4. Андрейкин готов был отстаивать острые "бенони-образные" схемы, однако турецкий гроссмейстер предпочел играть с большим запасом прочности. Обычная проблема современного дебюта: трудно завязать черными большую борьбу, если соперник к этому не стремится.

Кроме того, вряд ли многоопытный тренер Юрий Дохоян позволил бы своим подопечным заключить мир, если бы судьба матча в этот момент внушала опасения. Но нет, на четвертой доске Евгений Томашевский "подавливал", а на первой Александр Грищук перехватывал инициативу.

Д. Шолак - А. Грищук

Конь на g4 расположен еще более-менее, но его товарищ на h2 явно заскучал. Здесь черные могли проводить весьма прямолинейный план - 19... a5!? с последующим сдвоением ладей по линии "b", и не очень понятно, что могут в ответ предпринять белые. Александр избрал другое, также весьма заманчивое продолжение, при котором, однако, позиция резко обострилась.

19...Qe7 (защищая пешку с5) 20. Qe2 d5!?

Логично - черные хотят оживить своих слонов. Но при этом ослабляется пешка е5, и у коня g4 появляются кой-какие перспективы.

21. Bd2 dxc4 22. dxc4 Qf7 23. Bc3!

Отличный ресурс: белые не цепляются за пешку с4, а спешат организовать контригру.

23...Bxc4 24. Qe3 Rae8 25. b3 Bb5 26. Rd6!

Бесхитростное, но всё равно весьма неприятное "вбрасывание шайбы в зону".

26...Qxh5

Очень рискованно, да еще на коротком времени, ведь на линии "h" расположен черный король... Надежнее 26... c4 27. a4 Ba6 (ничего не дает черным жертва фигуры - 27... cxb3 28. axb5 cxb5 29. Kb2 и т.д.) 28. b4 Bc8, но здесь у белых никак не хуже. В партии черные вскоре забрали еще одну пешку, а белые вывели обе ладьи на ударные позиции.

27. Rg1 Qf7 28. Qxc5 Qf4+ 29. Kb2 h5 30. Rh1 Qxe4 31. f3 Qf4 32. a4 Be2 33. Rg6

33...Nf6??

Грубая ошибка в цейтноте. Необходимо было защитить 7-й ряд - 33... Rf7 или 33... Re7, после чего продолжалась острейшая игра на три результата.

34. Nxe5

Еще сильнее 34. Qxa7!, используя слабость седьмой горизонтали (34...Rg8 35. Nxf6), но и простое взятие центральной пешки тоже, к сожалению, решает исход партии.

34... Kh7 35. Nhg4 Bxf3 36. Rxg7+ Kxg7 37. Qxa7+ Черные сдались.

Спасти матч долго и упорно пытался Евгений Томашевский. Его позиция была чуть-чуть лучше благодаря двум слонам, но черные очень грамотно расположили свои фигуры и пешки и получили хорошую контригру. Всё же, вспоминая недавние подвиги Томашевского на тай-брейках в Тромсё, хотелось верить, что и на сей раз он сумеет выжать воду из камня. В поисках хоть каких-то шансов Евгений потратил почти всё свое время и, казалось бы, сумел "зацепиться" за борьбу - черные остались с изолированной пешкой на d5 и никак не могли ее разменять.

Пришлось крепко задуматься Мустафе Йылмазу, и вскоре показания на часах сравнялись, а потом уже у черных стало меньше времени. Однако турецкий шахматист нашел безопасную расстановку, защитив все свои (прямо скажем, немногочисленные) слабости, при этом продолжая нападать на пешки белых. Евгений Томашевский боролся до последнего, но соперник сумел сохранить хладнокровие и парировал все угрозы. Ничья в партии и поражение в матче - обидно, неприятно, но еще не вечер!

Лидер сборной Турции Драган Шолак стал героем матча

В сборной Украины на первых двух досках выступают Александр Арещенко (справа) и Андрей Волокитин. Оба они в этот день одержали победы, а их команда одолела Хорватию 2,5:1,5

Единственную победу в составе сборной Хорватии одержал Зденко Кожул (справа) над Сергеем Федорчуком. За спинами своих игроков стоит тренер мужской сборной Украины гроссмейстер Александр Сулыпа

Сборная Греции, ведомая Христосом Баникасом (справа) и Иоаннисом Папаиоанну, сотворила маленьку сенсацию, обыграв англичан 3:1. Хотя почему сенсацию? Вспомните, как здорово выступали греки на прошлом чемпионате Европы в Порто-Каррасе

Партия Ф. Каруана - Д. Навара завершилась вничью, а в матче Чехия одержала победу над Италией 3:1

Юдит Полгар, играя на непривычно низкой для себя 4-й доске, одержала вторую победу. Благодаря этому Венгрия спасла матч с Грузией (на первой доске Баадур Джобава разгромил Виктора Эрдоша, две другие партии завершились вничью)

Старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский, как обычно, дает последние напутствия перед стартом

На третьей доске офицер армии Израиля Ольга Васильев атаковала Ольгу Гирю. Впрочем, атака оказалась недолгой, наша Ольга отразила угрозы и сама попыталась перейти в наступление. Но ресурсов оказалось недостаточно - ничья

Александра Горячкина. Вновь до поры до времени играла здорово - смело и предприимчиво, и была очень близка к победе, но, увы, растеряла большой перевес - тоже ничья. В третьем туре тренеры предоставили Саше возможность перевести дух. Ее молодой напор и энергия очень понадобятся нашей команде на финише!

Соперница Горячкиной - Юлия Швайгер, рядовой израильской армии, служит первый месяц. Два года назад переехала на землю обетованную из бывшего Союза

Наталья Погонина была нашей главной ударной силой в матче первого тура, а вот во втором игра у нее, к сожалению, не заладилась. Конечно, надо отдать должное ее сопернице Маше Клиновой, которая очень тонко разыграла защиту Пирца-Уфимцева

Использовав азартную игру белых, одесситка Маша Клинова перехватила инициативу и уверенно наращивала давление. Победа черных оказалась вполне закономерной

Спасти матч пыталась лидер команды Валентина Гунина, хотя еще до контроля позиция так упростилась, что играть было почти что нечем. Тем не менее, партия продолжалась до 79-го хода: Валя с фантастическим упорством выискивала малейшие шансы и даже попробовала организовать атаку в эндшпиле без пешки, с ладьей и слоном против ладьи и слона

Марсель Эфроимски, чемпионка мира до 16 лет и вице-чемпионка до 18, вряд ли ожидала такого невероятного напора чемпионки России. Но сумела совладать с нервами и зафиксировала ничью, благодаря которой Израиль победил 2,5:1,5

Во втором туре сборные России играли за соседними столиками - это были матчи № 1 у мужчин и женщин. Верим, что наши команды будут синхронно выигрывать и встретятся на том же месте ближе к финишу!

Фаворит женского турнира сборная Украины тем временем обыграла Беларусь 3,5:0,5 (выиграли Екатерина Лагно, Анна Ушенина и Наталья Жукова)

Единственную ничью - против Инны Гапоненко - сделала Мария Невиселая (справа), прошлым летом набиравшаяся опыта в Кубке В. Дворковича