22 апреля 2018

Солнечный день и вечерняя крепость

Дмитрий Кряквин продолжает рассказывать о событиях детского первенства России в Лоо

А у нас в Лоо погода наладилась! Не знаю, что далее, а эти деньки были теплыми и солнечными. Молодежь сражается, и повсеместно во всех возрастах мелкие сенсации идут вперемешку с крупными. Отмечу, что пока предложенный метод сканирования бланков партий осечек не дают. Я заходил в секретариат, и там рассказали, что тексты партий тура появляются в интернете раньше (!!!), чем этот самый тур заканчивается. Сегодня буду своих бойцов готовить, тоже гляну на достижения науки с техникой.

Как уже писали в новостях, неожиданно в первом туре «минусы» были. Но если Саша Мальцевская не успевала с женского чемпионата Европы (волевая Александра прилетела и сразу во втором туре выиграла), то в остальных случаях причины были самыми разными. Кто-то проспал, у кого-то зуб заболел, а кто-то поехал гулять да попал в «пробку» на серпантине перед санаторием. В остальном, все без эксцессов. Правда, на судью Березина во время тура неожиданно котенок с «неба» упал. Другой бы мог отреагировать неадекватно, но в данном случае не прошло и часа, как Виктор Геннадьевич пристроил симпатягу в надежные руки.

Полным ходом идет дополнительная программа. В этом репортаже вы найдете фотоотчет с заседания СКК, где Александр Ткачев, Владимир Стараторжский и Владимир Махнев знакомили судейскую общественность с последними веяниями в деле арбитража. Начались веселые старты и соревнования по волейболу, футболу, баскетболу.

Естественно, главное внимание уделим турниру юниоров. Соревнование престижное и собирает очень сильные составы. Вот, вроде, совсем недавно в зале сидел Дима Гордиевский, а сейчас 2650 у московского гроссмейстера. Даня Юффа вышел в Кубок мира, Андрей Есипенко беспощадно снимает скальпы элитных гроссмейстеров. Эх, если бы еще Ваня Букавшин и Юра Елисеев… Опять на грустное потянуло автора!

Так вот, в этом году состав мощный: Алексей Сарана, Максим Вавулин, Давид Паравян (с рейтингом 2630!), Семен Ломасов, Александр Тряпишко, да и остальные пять участников под стать рейтинг-фаворитам. Партии очень интересные, хотя второй тур «зашамкирил» - все ничьи. Но какие! Под мощным натиском Тряпишко Вавулин вынужден был перейти в окончание, где у Саши было два коня, а у Макса пешка на g4 – позиция Троицкого. Ничейная, пешка далеко прошла. Но естественно, сильнейшая сторона слабейшую проверяла до упора и не давала начать заседание СКК, так как Стараторжский и Махнев не могли покинуть боевую позицию.

Верный голевой шанс упустил чемпион России-2017 до 19 лет Иван Елецкий. При этом надо отметить, что новоиспеченный чемпион Санкт-Петербурга Сергей Лобанов защищался дьявольски изобретательно и приложил максимум усилий, чтобы спасти пол-очка.

И. Елецкий – С. Лобанов


Положение черных отчаянное, но…

49...Ne3!! 49.Kf2  

К мату ведет 49.a8Q?? Rxf1+ 50.Kh2 Ng4+ 51.Kh3 Rh1#.  

49...Rxf1+ 50.Kxe3  

Тренер Елецкого Людмила Сергеевна Белавенец вечером предложила более опасную для черных возможность:  

50.Ke2!? Ra1 51.Rc5! (51.Kxe3? Rxa7), и по горячим следам на секунду показалось, что белые побеждают - 51...g6? 52.Kxe3 Rxa7 53.Nd5. Но и тут находится 51...c1N+!! 52.Kxe3 Ra3+! 53.Ke4 (на d2 нельзя из-за вилки) 53…Ra4+ 54.Kd5 Rxa7 55.Ke6 Rxe7+! 56.Kxe7 Ne2 57.Rxh5+ Kg6 58.Rh3 Kg5 59.Kf7 Kg4 60.K:g7 f5 61.Kf6 f4! с ничьей. Отличная этюдная идея для Олега Первакова!  

UPD. Ваня за завтраком рассказал мне, что собирался пойти королем на е2, но в последний цейтнотный момент рука взяла коня.

50...c1Q+ 51.Rxc1 Rxc1 52.a8Q Re1+ 53.Kf3 Rxe7, и Сергей выстроил крепость с ладьей на е5 и g5.  

Впрочем, все только начинается!


Командный чемпионат азиатских городов