27 апреля 2020

Солнечный Чародей

Очередная заметка Кирилла Зангалиса - об известном музыканте Сергее Галанине

Одним из героев моего канала-интервью в интернете обязательно должен был стать Сергей Галанин, известный рок-музыкант, ранее один из лидеров культовой группы «Бригада С», а ныне фронтмен собственной команды «СерьГа». Я не так сильно был увлечен творчеством Галанина, как, скажем, Чигракова и Шахрина, — скорее даже, совсем не знал его песен. Но понимал, что Сергей Юрьевич — культовая личность в истории нашего рока.

— Кирилл, могу тебя связать с Сергеем, — написал мне мой товарищ Игорь Казачков. — Он просто невероятный человек и музыкант. Советую изучить его творчество. Странно, что ты до сих пор не знаешь эти потрясающие песни.

Я начал читать информацию о Сергее, слушать его песни. Нет, конечно, хиты «А что нам надо», «Страна чудес» я слышал, но вот остальное… Первое, на что наткнулся, — «Привык, забыл и потерял». Меня будто током ударило: ничего более крутого я раньше не встречал. Слушал песню часов пять подряд…

— Сергей Юрьевич, здравствуйте, — я наговариваю Галанину звуковое сообщение, так как у меня не было его мобильного телефона. — Хотим пригласить вас на наш канал. Мы недавно разговаривали с Чижом и Маргулисом, вашими товарищами. Может, и у вас есть желание рассказать нам что-то интересное.

— Спасибо, ребята, — Галанин ответил моментально. — Никакого желания сейчас беседовать нет.

— Так группе в этом году 25 лет! Давайте отметим ваш день рождения…

— Впрочем, я посмотрел ваши работы, — даже тембр голоса Сергея располагает к себе. — Вы производите впечатление порядочных людей. Давайте попробуем, может, что-то получится.

Галанин пришел на встречу со своей «малышкой» — маленькой шестиструнной гитарой, которую ему подарил лет 10 назад Гарик Сукачев.

Сергей Галанин со своей «малышкой»

— Это очень удобная вещь, — улыбается Галанин. — Я привык к ней. Звучит классно, носить удобно, но ее часто путают с укулеле.

Мы договорились на час времени. Реально просидели часа четыре, а потом Сергей пригласил нас с Карякиным на ужин с супругой Ольгой и младшим сыном Тимофеем.

— Парни, спасибо вам, что оказались такими настойчивыми, — улыбнулся музыкант. — Если честно, так не хотелось тратить на это время, но я сегодня отдохнул с вами душой.

А мы слушали Сергея буквально с открытыми ртами. Никакой звездности, скромность, солидность и очень крепкие знания жизни. От Галанина исходила невероятная аура позитива и какое-то волшебство.

— Сейчас миром правит ежеминутная нажива, — вздыхает Сергей. — Мы, к сожалению, проигрываем эту войну злу. Все хотят сиюминутного результата, не в почете упорный труд или серьезная учеба. Как поется в моей песне: ты продал чертенку душу, жаль, что мало запросил. И такое происходит сплошь и рядом. Но мы все равно не сдаемся, и главное: нужно начинать с себя, честно делать свое дело. Когда ты становишься лучше, становятся лучше и окружающие.

Еще меня поразил сын Галанина. Тимофей — старшеклассник. Но как воспитан, как начитан, сколько трезвых мыслей! За то время, что мы сидели за ужином, Тима ни разу не залез в свой мобильный. Теперь я крепко дружу с Галаниным-младшим.

Сергей Карякин, Сергей Галанин и Кирилл Зангалис

2 июня 2019 года я был на первом концерте Галанина в «Главклубе». Он, конечно же, пригласил меня в гримерку, хотя попасть туда после концерта — это только для самых близких друзей. И сколько же хороших людей окружают Галанина! Это все участники его группы: там, кстати, четыре Сергея и гитарист Андрей. Кроме них — директор группы Алексей Привалов, интеллектуал, умница, отличный пианист, а еще актеры Максим Лагашкин и Александр Робак.

— Кир, завтра еду в Питер на юбилей группы «Разные люди», — сказал мне на прощанье Галанин.

— Я тоже туда приглашен! — обрадовался я. — Давай возьму билеты в твой вагон…

На следующий день мы уже ехали вместе и общались так, как будто знаем друг друга всю жизнь. Я просто кайфовал от историй Галанина, от его бодрости. Ведь не за горами 60, но Серега не спал всю ночь, а с утра был бодр и весел.

— Я не курю, но никогда не отказывался от водки. Соблюсти меру мне всегда удавалось.

— Ты на ногах, вид свежий, — поражался я. —  Я видел, как ты поднимал одну за одной.

— Ты не обращал внимания, а наливаю я не до краев. Старая школа — сильная.

Весь день мы провели вместе в гримерке, где были разные музыканты. И Чиж, и ребята, игравшие в легендарных группах, Володя Чердаков из «Авеню», песнями которого я заслушивался. Легенды!

Чердаков после концерта предложил пойти в знаменитый бар «Ливерпуль», чтобы поиграть на гитаре, попеть, выпить. При этом Володя не очень хорошо знал Галанина. Мы сели за большой стол, начали импровизированный «квартирник». Это было очень кайфово.

— Кирилл, а попроси Сергея спеть, — шепнул мне Чердаков. — Я вижу, вы давние друзья, он тебе не откажет.

Я расхохотался…

— Володя, мы с Серегой неделю назад познакомились!..

Под утро мы вывались из кабака. Мой новый друг выглядел как 25-летний юноша из спортзала – бодр, свеж, приветлив.

— Как это тебе удается? — поражался я. — Не спал две ночи, выпивал, работал, а сейчас ощущение, что ты можешь еще и еще. Как?

— Кирюх, я хоть сейчас могу концерт трехчасовой отыграть, — улыбнулся музыкант — Главное — все делать с головой и любить свое занятие…

Теперь я стараюсь не пропускать ни одного концерта Галанина в Москве. После мы сидим в его уютной гримерке. Я приводил с собой друзей, подруг, ни разу Сергей Юрьевич никому не отказал ни в автографе, ни в фото. Больше того — всех старается накормить и налить рюмочку. Но самое поразительное: после ночных посиделок он всех отправляет домой на такси за свой счет. Пока все не будут дома — спать не ложится.

Рад, что у меня в жизни появился такой старший товарищ. Он — солнечный чародей, добрый Люцифер, просто настоящий ЧЕЛОВЕК. И спасибо судьбе, что я узнал его песни: они — замечательные! Очень советую, закрыв эту главу, включить Галанина. Ваш мир станет лучше…

Командный чемпионат азиатских городов