30 мая 2016

Претендент перехитрил чемпионку

О пятом туре супертурнира в Шамкире рассказывает Этери Кублашвили

Перед выходным днем участники Мемориала Вугара Гашимова побили рекорды результативности. Тем не менее, ситуация с "правящим классом" на супертурнире в Шамкире не изменилась: лидер гонки Фабиано Каруана одержал четвертую победу подряд, в пятом туре обыграв Теймура Раджабова. Соперники разыграли систему Россолимо сицилианской защиты с разносторонними рокировками.

Как рассказал Каруана, его визави, вероятно, играл не совсем точно и получил неприятную позицию, но непонятно, в какой момент у Теймура стало проиграно. Уже после 14…a4 позиция черных плохая. Возможно, после 13. Bh6 Раджабову следовало разменять слона вместо того, чтобы отходить на h8.


Ф. Каруана – Т. Раджабов


Ход черных

После отчаянного 16…a3 и хладнокровного ответа 17. b4 за белыми закрепился стойкий перевес, который Каруана железной рукой довел до победы.

17…Nd7 18. Nxd7 Bxd7 19. e5 f5 20. Ne2 Bg7 21. Bxg7 Kxg7 22. h4 fxg4


 

23. h5 gxh5 24. Ng3 Kh8 25. Nxh5… Через десяток ходов черные признали свое поражение.

Хоу Ифань вновь применила черными открытый вариант "испанки" в партии с Сергеем Карякиным. До определенного момента события развивались по сценарию встречи Сергея с Магнусом Карлсеном (Вейк-ан-Зее, 2007), но в один момент Ифань ушла с проторенной дороги и через несколько ходов не нашла уравнивающего продолжения, после чего ее позиция стала несколько хуже. Несмотря на наличие разноцветных слонов, в эндшпиле Сергею Карякину удалось выиграть пешку и добиться решающего преимущества. В стадии реализации россиянин был точен, и на 53-м ходу чемпионка мира признала свое поражение.

Эльтадж Сафарли и Аниш Гири, как и Каруана с Раджабовым, проверяли систему с выводом белого слона на b5 в сицилианской, но, в отличие от партии соседей по турнирному залу, черные получили полноправную игру и сами поставили вопросы, на которые белые не смогли найти ответы. Тем не менее, Эльтадж считает, что смог удивить соперника в дебюте, однако затем сыграл неточно.


Э. Сафарли – А. Гири


Ход белых

29. Nc7?!

По мнению Аниша, гораздо упорнее было 29. f4 с примерным вариантом 29…Ng6 30. g3 h5 31. Nf1 Rxd1 32. Bxd1 h4.

В партии последовало: 29…Bh5 30. Ne6 Rde8 31. Nc7 Re7 32. Nd5 Nxd5 33. cxd5 exf3 34. d6 Reg7 – черные добились решающего преимущества и победили.

Насыщенную событиями партию провели Пентала Харикришна и Павел Эльянов. В дебюте четырёх коней индийский гроссмейстер организовал игру на королевском фланге и пожертвовал фигуру, однако победу белым принесла ошибка оппонента.


П. Харикришна – П. Эльянов


Ход черных

26…exd4?!

Как было сказано на пресс-конференции, сильнее 26…Nd6 или 26…Qb6, вероятно, с ничейным исходом.

А в партии после 27. Bxh6 Qxf1+ 28. Kxf1 Nfxg6+ 29. Kg1 Rab8 30. Rxh6+ Nxh6 31. Qxh6+ ферзь, уничтоживший одну за другой три пешки, оказался сильнее двух ладей. Индийский гроссмейстер прервал черную полосу.

«Хозяева поля» Шахрияр Мамедьяров и Рауф Мамедов разыграли теоретический вариант в анти-меране, где позиция, в целом, не выходила за пределы равенства. Ничья путем троекратного повторения последовала на 31-м ходу.

После пяти туров на турнире лидирует Фабиано Каруана – 4,5 очка. На пол-очка отстает Аниш Гири, на полтора – Сергей Карякин.

Во вторник 31 мая на турнире выходной день.

Пары 6-го тура:

Аниш Гири - Павел Эльянов, Хоу Ифань - Пентала Харикришна, Рауф Мамедов - Сергей Карякин, Теймур Раджабов - Шахрияр Мамедьяров, Эльтадж Сафарли - Фабиано Каруана.  

Командный чемпионат азиатских городов