26 мая 2016

Мир, Шамкир, май

О старте Мемориала Вугара Гашимова рассказывает Этери Кублашвили 

Пока турнирные события развиваются не так стремительно, хочется немного поделиться впечатлениями о Шамкире. Этот небольшой и очень уютный городок, расположенный в предгорье Малого Кавказа, в 170 километрах от Тбилиси и в 400 километрах от Баку, буквально утопает в зелени и оглашается пением разных птиц. В Шамкирском районе основу экономики составляют сельское хозяйство и животноводство: на улице города иногда даже можно увидеть невозмутимых коров. Край известен своими помидорами, которые экспортируются в том числе и в Россию, а также вином и коньяком.

История города очень древняя и запутанная: в чьих только руках он ни побывал и как только ни назывался. Поскольку свой современный облик Шамкир принял в начале 19-го века с переселением сюда немцев, то теперь он отчасти напоминает германский городок. Все улицы строго параллельные и перпендикулярные, очень чистые, обсаженные цветами и деревьями. В Шамкире много парков, фонтанов и памятников. Древних построек в центре города, насколько я поняла, нет, они все расположены в близлежащих деревнях: развалины Шамкирской крепости, мечети, башни, мосты. Зато центр очень современный, высокотехнологичные здания построены с большой фантазией.

Жемчужина современного Шамкира – Центр Гейдара Алиева, в котором и проходит турнир. Большое светлое здание из стекла и металла как нельзя лучше подходит для проведения такого масштабного и престижного соревнования.

В первом туре было сделано пять ничьих. Ближе всего к результативному исходу подошла партия Эльтаджа Сафарли и Павла Эльянова. Черные получили очень комфортную игру, а пассивное расположение неприятельских фигур позволило им провести нетривиальную жертву фигуры.


Э. Сафарли - П. Эльянов


Ход черных

28…Nxe3! 29. fxe3 Rc1 30. Kf2



Решающий момент партии.

30…Qh1?!

Как выяснилось, это ведет к потере перевеса. Сильнее был ход 30…Qe4, который Павел видел и планировал сделать, но отверг ввиду 31. Nfd2 Qh1 32. h4. На пресс-конференции шахматисты анализировали ответ 32…Rg1, признав его выигрывающим, так как нет 33. Ke2 из-за 33…Re1+. На 33. Ra8+ есть 33…Kh7 34. Qd3+ f5.

Далее перевес перешел к белым:

31. Qd3 f5

Здесь у белых был труднонаходимый ход 32. Qa6, одновременно защищая ладью и нападая на пешку е6.

32. h4 Be7

Компьютер показывает нечеловеческий ресурс 32…f4! с дикими осложнениями.

Перевес уже на стороне белых (все-таки у них лишняя фигура), но далее в цейтноте соперники порой не замечали сильнейших продолжений, и после прохождения контроля в позиции с нестандартным соотношением материала Эльтадж форсировал ничью вечным шахом.



Интересная и быстрая партия получилась у Шахрияра Мамедьярова и Сергея Карякина. В избранной игроками трактовке новоиндийской защиты конь белых оказался на b8, но благополучно выбрался из вражеского стана. В объективно равной позиции последовала ничья повторением ходов.

На пресс-конференции Сергея спросили, будет ли Мамедьяров в его команде при подготовке к матчу с Карлсеном, и россиянин ответил, что если Шахрияр захочет продолжить их совместную работу, то он будет этому очень рад.


 

Хоу Ифань устояла черными в партии с Теймуром Раджабовым. Блестяще ведущий пресс-конференции Любомир Любоевич отметил, что партии этих шахматистов обычно бывают очень длинными, и в последний раз в Вейк-ан-Зее Теймуру в затяжной борьбе удалось перехитрить чемпионку мира. В этот раз азербайджанский гроссмейстер также максимально использовал плюсы своей позиции. Соперники довольно рано разменяли ферзей и вели борьбу в многофигурном эндшпиле с небольшим преимуществом и давлением у белых. Но Хоу Ифань удалось привести позицию к дальнейшим упрощениям, и соперники зафиксировали ничью повторением ходов.


 

Рауф Мамедов применил против Аниша Гири вариант Алапина сицилианской защиты. Рано исчезли с доски ферзи, и вся тяжесть борьбы пришлась на многофигурный эндшпиль, где белые оказывали давление, имея преимущество двух слонов и пространственный перевес. Аниш признался, что был не очень доволен своей позицией, но сумел нейтрализовать все угрозы соперника. В ладейном эндшпиле шахматисты согласились на ничью.


 

Дольше всех сражались Фабиано Каруана и Пентала Харикришна, которые разыграли Паульсена с разносторонними рокировками. Черные отразили атаку белых на королевском фланге и поменяли ферзей, но далеко продвинутые пешки и пространственный перевес белых позволили Каруане еще долгое время создавать проблемы сопернику на обоих флангах, и только точной игрой Харикришна удержал баланс и свел партию вничью.


 

Во втором туре встречаются:

Аниш Гири - Сергей Карякин, Пентала Харикришна - Шахрияр Мамедьяров, Павел Эльянов - Фабиано Каруана, Хоу Ифань - Эльтадж Сафарли, Рауф МамедовТеймур Раджабов.