23 декабря 2014

"Принцы" показали зубы

Четвертый тур «Щелкунчика» в репортаже Владимира Барского и Этери Кублашвили

После двух тягостных поражений «Принцев» во втором и третьем турах матч-турнира поколений стало казаться, что «Короли» полностью взяли ситуацию под контроль и намерены продолжать в том же победном духе, забыв о поражении в первом туре как о досадном недоразумении.

Однако четвертый раунд показал, что это ошибочное мнение. Команда «Принцев» выглядит очень сплоченной, ребята много общаются друг с другом, обсуждают различные идеи и конкретные ситуации, а также совершенно не робеют перед мэтрами и готовы биться до последнего в каждой партии. Вдобавок перед четвертым туром с «Принцами» пообщался старший тренер сборной России Михаил Кобалия, который давно знает молодое поколение шахматистов, и под чьим руководством юные всегда удачно выступают на различных турнирах. Так, буквально на днях подопечные Михаила вернулись со Всемирной Олимпиады до 16, которая проходила в Венгрии, с внушительным кубком за второе место. Об этом успехе Кобалия рассказал в прямом эфире, когда присоединился к комментатору матч-турнира Евгению Наеру.

Наверное, позитивный настрой тренера, его слова поддержки сыграли определенную роль: «Принцы» очень собрано, по-спортивному зло провели четвертый тур, обыграли «Королей» 5:3 и сравняли счет перед рапидом.

Д. Дубов - А. Дреев

Алексей Дреев пассивно разыграл дебют, остался без центра и с плохим белопольным слоном. Причем, в отличие от партии 2-го тура с Г. Опариным, компенсацию в виде лишней пешки ему сохранить не удалось.

21. Nxc4 Nxc4 22. Bxc4 b5 23. Bd3!

Дубов играет на атаку, отдавая пешки ферзевого фланга на растерзание.

23...bxa4 24. Nc3 Rb4 25. Qe4 g6 26. h5 c5

Запоздалый удар по центру.

27. hxg6 f5 28. exf6 Bxf6 29. g7 Bxg7 30. Qh7+ Kf8 31. Bg6 Rxd4 32. Ne2 e5

Решающая ошибка. После 32... Re7! 33. Nxd4 Bxd4 34. Qxh6+ Rg7 черные благодаря сильному слону на d4 могли еще оказать упорное сопротивление.

33. Nxd4 exd4 34. Bxe8 Qxe8 35. Re1 Qf7

36. Qe4

Как рассказал Даниил на пресс-конференции, издалека он зевнул, что последний ход черных связан с угрозой Bf5, а когда увидел это, поспешил отвести ферзя в безопасное место. Между тем, надо было "попасться в западню" - 36. Rac1!, так как после 36...Bf5 37. Rxc5! белые сразу выигрывают.

Впрочем, и после хода в партии борьба не затянулась.

36... Kg8 37. Ra3 Bf5 38. Qc6 Bc2 39. Rf3 Qg6 40. Re6 Qg5 41. Rf7. Черные сдались.

В. Федосеев - А. Широв

Владимир Федосеев неудачно разыграл дебют и получил похуже, но потом вывернулся. Позицию на диаграмме он оценивал очень оптимистично: "Я был уверен, что с сильным слоном на с4 проиграть не должен". Тогда как Алексей Широв был настроен очень агрессивно.

22...g5!? 23. f3

Любопытная идея: отдать пешку, чтобы заблокировать опасную батарею соперника.

23...gxf4 24. e4 Nd7 25. Qg2+ Kf8 26. Qh3 Ne5 27. Bf2 Nxc4 28. bxc4 Rg5+

В этот момент, как стало ясно из объяснений Федосеева на пресс-конференции, на победу играли уже оба гроссмейстера.

29. Kh1 Kg8 30. c5 Be5 31. c6 Bc3

По словам Владимира, этот ход он зевнул (изучал вместо этого 31... a4), но интуитивно почувствовал, что так играть черным не следовало. Чутье его не обмануло: выпад слоном нехорош, ход пешкой лучше. А объективно сильнейшим компьютер считает  31... Rg6, и черные могут еще бороться за перевес.

32. Qh4!

Скорее всего, Алексей недооценил силу этого промежуточного хода.

32...Rg6

Правильно 32... Bf6, и после 33. e5 Be7 34. Bc5 Qxc6 35. Qxf4 Qxc5 36. Rxc5 Rxc5 игра должна завершиться вничью.

33. Rd7 Qxc6 34. Qe7 Kh8

Решающая ошибка в цейтноте. После 34... Rf8 35. Bc5 Qc8 36. Rcd1 Qe8 37. Qxf8+ Qxf8 38. Bxf8 Kxf8 39. Ra7 Kg7 черные могли еще обороняться.

35. Qxf7 Rg7 36. Qxg7+! Bxg7 37. Rxc6 Rxc6 38. Rd8+ Bf8 39. Rxf8+ Kg7 40. Ra8. Черные сдались: на 40...Rd2 следует шах с d4, и они не успевают забрать пешку а2.

П. Леко - Г. Опарин

Венгерский гроссмейстер вновь получил шикарную позицию по дебюту, и здесь он мог добиться чуть ли не решающего преимущества.

15. Nxd5?

Но не после этого размена, конечно. Петер прекрасно понимал, что принципиальное продолжение здесь - 15. e4, потратил много времени на расчет вариантов, но не смог найти ничего убедительного после 15...Nb4 16. Be1 Nd3 17. Qe2 Ba6 и т.д. Компьютер, конечно, разгадывает этот ребус за несколько секунд: 16. Bg5! Nd3 17. Qb1! Bxf2+ 18. Kh1, и у черных серьезные трудности.

Вместо 15...Nb4 упорнее 15... Nxc3 16. Bxc3 Qc7 (не проходит 16...Qe7 17. b4, и белые выигрывают фигуру), но после взятия на f6 у черных очень плохой король. Теперь же Опарин благополучно раскручивается.

15... Bxd5 16. Bc3 Ne4 17. Bd4

Попытка покомбинировать - 17. Bxg7 Nxf2 18. Rd4? - наталкивается на изящное 18...Nd3!

17... Qe7

В  дальнейшем черные перехватили инициативу, а Леко вновь угодил в страшный цейтнот (14 секунд на 8 ходов). Однако продемонстрировал ловкость рук и быстроту расчета в критической ситуации, благодаря чему избежал серьезных неприятностей - ничья.

А. Морозевич - В. Артемьев

Разменная славянка, несмотря на свою внешнюю простоту и сухость, боевой дебют Александра Морозевича, в котором он одержал немало ярких побед. Владислав Артемьев легко согласился на эндшпиль без пешки, полагая, наверное, что без проблем сделает там ничью, однако более опытный соперник нашел, как эти самые проблемы создать.

31. g4!

Остроумная попытка: белые не боятся играть с отрезанным королем, для них важнее не допустить ход h7-h5.

31...Rc2

Короля на первой линии все равно не удержать, а у белых сейчас появляется возможность улучшить положение своей ладьи. Поэтому заслуживало внимания простое 31... Rc1+ 32. Kf2 Ra1, атакуя проходную пешку с тыла.

32. Rb5 Ra2 33. a5 h6 34. h4 Kg7 35. Kf1 Kf6 36. Ke1 Ke6 37. Kd1 Kd6 38. h5

Белые осуществляют этот подрыв в наиболее подходящий момент - когда неприятельский король удалился от королевского фланга.

38...Kc7 39. Ke1 Kd7 40. Rb7+ Ke8 41. Rb8+ Ke7 42. hxg6 fxg6 43. Ra8

43...g5

Видимо, этот ход проигрывает. В случае естественного 43... Kf6 44. a6 Kg5 Морозевич намечал 45. a7 Ra5 46. f4+ Kxg4 47. f5, и белые не могут бить на f5 ни ладьей, ни пешкой из-за шаха по восьмой горизонтали. Однако заслуженный тренер СССР Марк Дворецкий, присутствовавший на пресс-конференции, нашел изящный маневр 47...Re5+! 48. Kd2 Re7, и черные держатся.

Даже если игру белых можно усилить, то хотя бы из практических соображений черным следовало активизировать своего короля, так как после хода в партии они проигрывают буквально в несколько ходов.

44. a6 Kf7 45. Kd1 Kg7 46. Kc1 Ra3 47. Kb2 Rxf3

Никакой "позиции Ванчуры" тут не получается.

48. Rb8! Rf2+ 49. Kb3 Rf3+ 50. Kb4.
Черные сдались.

Подведем промежуточные итоги после классической части матч-турнира. В команде «Королей» пока лучше своих коллег выступают Алексей Широв и Александр Морозевич – в их активе по две победы, по одной ничьей и по одному поражению. У «Принцев» такой же результат показывает Владимир Федосеев, а остальные участники пока немного отстают.

Напомним, что в «классике» за победу начисляются два очка, за ничью – одно, а в рапиде более привычная система подсчета: одно очко за победу, половинка за ничью. Зато рапид пройдет в два круга, и потому в нем будет разыграно ровно столько же очков. Пока что счет 16:16, сюжет закручивается лихо!