29 июня 2007

Метеочувствительный турнир

В нынешнем Дортмунде обнаружился совершенно необыкновенный факт влияния погоды на результативность. Всё неизбежно завершается миром если на улице … идет дождь! Форменное безумие – кто бы мог подумать, глядя ближе к контролю на позиции из пятого тура, что через час с небольшим в турнирной таблице пропишутся четыре половинки?!

Пятый тур глазами Евгения Атарова.


Леко, казалось, намертво прижал к канатам Крамника, Ананд изворачивался в тяжелом эндшпиле против Мамедьярова, а Найдич с лихой бесшабашностью пожертвовав ферзя Алексееву, прошел сначала через выигрыш, а потом и через проигрыш.РЕВАНШ! КАКОЙ РЕВАНШ?

Опасения в усталости тех, кто был в Элисте, и закрытости других, которым предстоит через два месяца выяснять очередного чемпиона (или «предчемпиона») в Мексике, неожиданно не подтверждаются. И те и другие играют расковано, смело, не зажимаясь по пустякам и не шибко что-то скрывая – хотя кто их разберет, может проку в тех редких дебютных откровениях, что нам являют в Германии, уже и нет никакого?!
Вот Леко, например, три года, начиная с третьей партии в Бриссаго, таился, не открывал, что у него припасено против русской партии Крамника, а здесь возьми – с молчаливого согласия соперника, ведь Владимир мог запросто пойти в испанку, – да сыграй! Вроде бы ничего особенного: ну, русская и русская с известным небольшим давлением белых по всему фронту, чем тут удивить? Чемпион легко привык справляться с таким, неизбежно добиваясь прочных позиций, лишенных всяких опасностей. Но, как выяснилось, не в этот день…
Перейдя море теоретических положений, Леко и Крамник все больше придавали положению на доске непривычные очертания, а давление Петера – по крайней мере, внешне – нарастало с каждым ходом. Народ, собравшиеся в пресс-центре и ожидавший совсем другого развития событий (короткой ничьей: «А чего им делить?»), забеспокоился. Все чаще стал приходить из игрового зала и Петросян (техническая задержка с передачей ходов заставляет пресс-центр жить с некоторым опозданием, а тащиться вниз, чтобы увидеть все своими глазами большинству лень, надеются на гонцов). Аршак был оживлен, чуть не потирал руки, подходя к гроссмейстерам с вопросом: «Что там показывает компьютер?» Компьютер, как ни старался, ничего конкретно выигрывающего за белых не видел, хотя угроз у них было хоть отбавляй. В конце концов, конь черных был вынужден отправиться на g8, что в сочетании с разбитыми пешками королевского фланга и монархом, неуклюже зажатым между собственными фигурами, навеивали совсем грустные мысли. Единственной зацепкой была лишняя пешка Крамника, впрочем, находившаяся на другом краю доски и пока не игравшая никакой роли. И вот в этот самый момент, когда уже запахло жаренным, на мониторах вдруг появилось неожиданное «1/2:1/2», а улыбка на лице возникшего в пресс-центре несколькими секундами до этого(!) Крамника, убеждали: это не обман, это реальность.
Леко пожимал плечами и неуверенно сел анализировать с Крамником, то и дело отвлекаясь от доски и философски бросая в воздух: «Такая фантастическая позиция! Такая позиция…» Что бы он потом ни говорил, было заметно, как Петер хотел выиграть именно эту партию. Даже при его железной нервной системе, у него наверняка осталась незаживающая рана последней партии в Бриссаго, да и память о заключительной встрече с тем же Крамником в Дортмунде годичной давности, когда Владимир снова выиграл по заказу белыми, отобрав у венгра почти заслуженное первое место. Отчего бы не поменяться местами с Володей на этот раз, сняв с себя «заклятие» ключевых поражений от соперника, которому до их матча на первенство мира в двадцати с лишним турнирных партиях уступил лишь раз.
Крамник, кстати, тоже сделал вид, что эта партия не имела особого значения. «Нас обоих ждет Мексика. Вот там и посмотрим, кто сегодня был прав…» – резюмировал Владимир.

В АНАНДБИОЗЕ

С мыслью о Мексике в Дортмунде живет и Ананд. И играет соответственно – то есть, осмотрительно: не раскрывая карт и секретов, обходясь по возможности малой кровью, в режиме энергосбережения. Я вот пошутил над собой на предмет того, что и как едят гроссмейстеры на завтрак, а, понаблюдав, как Виши кушает утром вареное яичко, задумался. Самый быстрый игрок мира сперва секунд десять осторожно обстукивал его ножичком, потом принялся очищать, отколупывая буквально по миллиметру скорлупы, что заняло у него еще минуты две (яйцо оказалось сваренным вкрутую), наконец ме-е-едленно срезал уголок чайной ложкой, тщательно посолил, поперчил и только потом с видимым облегчением отправил в рот. Чтобы так уговорить яичко целиком у Ананда ушло минут семь – этих минут ему, помнится, как-то хватило, чтобы сыграть целую партию с «классическим» контролем…
В Дортмунде Виши сам не сорвал еще ни одного «яблока»! Черными с Крамником и Гельфандом аккуратно отстоялся (ни тот, ни другой никаких откровений не преподнесли), белыми с Леко тоже ничем не удивил (индиец, в отличие от остальных, почти всегда идет в Маршалл). Найдич же, избравший откровенно отбойный вариант, просто подарил ему очко на ровном месте. Вот и в том, что у Ананда вполне могут возникнуть проблемы с компьютерно-конкретным (как и он сам) Мамедьяровым, ничуть не удивило, как и то, что он с ними с привычной легкостью справится. Проблемы – почти из ничего – возникли, а вот с легкостью оказались проблемы, индийцу пришлось изрядно напрячься. Но… итог-то – ничья!
Думаю, Ананда более чем устраивают его сегодняшние «плюс раз», но это совершенно не значит, что он прекратит играть. Если дадут шанс – не сомневайтесь! А не дадут, что ж поделаешь, такая судьба у Дортмунда – быть на перекрестке других, более важных дорог…

НАДО ДОТЕРПЕТЬ

Больше всех вопрос, в каком настроении находится сейчас Ананд, волнует Алексеева. После успешного завершения триллера, который он устроил с Найдичем, цель не обозначаемая, но очень и очень желаемая – хорошее выступление в своем первом зарубежном супертурнире, вслед за которым могут последовать и другие – стала как никогда реальной.
Женя каждой своей партией здесь в Дортмунде демонстрирует высокую шахматную адекватность. На уровне знает теорию (проверено Леко, а еще предстоит «тест» Ананду и Крамнику), хорошо считает, не бросается в авантюры и держит в узде эмоции. Быть может только в партии с Найдичем, в которой больше с подачи Аркаши на доске разгорелся настоящий костер, у Алексеева заиграла кровь в жилах, он что называется «завелся» и ни с того, ни с сего угодил в проигрышную ситуацию. Впрочем, довольно быстро, не без помощи соперника, превратил ее в выигрышную, а по инерции (и справедливости) доигрался до ничьи. Так то можно отнести на счет азарта молодости, чем к особым дортмундским «настройкам».
Ему теперь надо дотерпеть, собрать волю в кулак и пройти монстров. Ведь только в таких поединках рождаются настоящие игроки, ради них он, как мне кажется, приехал сюда. Разве не так? Кроме того, по странному стечению обстоятельств, именно эти две партии Алексеева – с Анандом и Крамником – должны будут назвать имя победителя Дортмунда-2007.

Все дороги ведут в театр! На метро...

Как Властимил Горт и судьи Дортмунда

Пешком, как Шахрияр Мамедьяров

На казенном авто, как команда Леко

Или на тренерском, как Аркадий Найдич

А тут их поджидают охотники за автографами

Не доска, а настоящая история Дортмундов

Германское шахматное "классико"

И традиционный... ну, вы сами знаете

Встреча "молодых бычков"

Найдич и Алексеев: один турнир, разные мысли

Белое

И Черное

Гельфанд: "Что финиш нам готовит?"

Мамедьяров: "Поря-я-ядок..."

Леко к реваншу готов!

Готов ли Крамник?

Готова ли публика? Ну, тогда мы приступаем!

Леко: "Русская?!"

Крамник: "Да-да, русская!!"

Карлсен: "Кручу-верчу, обмануть хочу..."

С мыслью о Мексике

Труппа

Crash, Boom, Bang! И... ничья

Распишитесь, гроссмейстер

"Что говорит железка?"

Ланда: "После драки кулаками не машут!"

Леко: "Такая позиция, такая позиция..."

Крамник: "И все-таки ничего конкретного"

Вдвоем на одного

Тяжело

Противно

Но терпимо

Живём!

Командный чемпионат азиатских городов