27 июня 2007

Дождливое настроение

В Дортмунде опять идет дождь… Вчера тут был дождь, позавчера и три дня назад. Скорее всего, и завтра снова будет дождь. Настроение смазанное, обстановка нерабочая, трясина...

Евгений Атаров рассказывает о третьем игровом дне и гуляет по Дортмунду с фотоаппаратом в руках.

Не только у участников, но у всех, кто связан с турниром, кислые мины. В итоге – самый неинтересный пока тур. Много было ожиданий после выходного, а в результате – пшик: четыре ничьи, а полноценная борьба была лишь в двух партиях, но и в них не вышла за рамки допустимого риска.
ПОПИРАЯ ТРАДИЦИИ
В нынешнем Дортмунде нарушается масса неписанных законов, начиная от погоды, которая во второй половине июня здесь всегда стояла жаркая, порой до аномалий. К тому же участники напрочь позабыли про существование пресс-центра: в прежние времена это было одно из самых оживленных мест на турнире, гудящее сутки напролет как растревоженный улей. Едва на сцене заканчивалась партия, гроссмейстеры тут же направлялись в «студию», под самую крышу, где в непринужденной обстановке при активной поддержке собиравшихся в кружок журналистов и местных аналитиков, под вспышки фотокамер и жужжание телекамер, «со звоном» разбирали баталию. Потом болтали, обменивались последними новостями, раздавали интервью и автографы, создавали маленький и симпатичный шахматный мирок, за который, собственно, и любили Дортмунд (нечто подобное происходит и в Вейк-ан-Зее, но только там слишком много народу, здесь же все было камерней, домашней). Журналисты и зрители кожей ощущали свою сопричастность действу! А сейчас?
За три тура в пресс-центре разобрали одну партию. Одну, причем 0первую из сыгранных на турнире. Леко «по старой привычке» поднялся на верхотуру, притащив с собой Карлсена, и потом минут 30 вместе с Аршаком Петросяном и добровольными помощниками, которые тут же нарисовались рядом с доской, эмоционально разбирал ее. Гельфанд с Алексеевым в тот же день просто зашли на минутку, видимо, обсудив все перипетии по дороге в пресс-центр; под занавес тура появился хмурый после проигрыша Найдич (главным образом, чтобы сорвать с места своего секунданта Ланду). Мамедьяров, Крамнике и Ананд пока ни разу не показались журналистам.

Больше того – дорогу в пресс-центр забыла даже жена Виши. На любом супертурнире картина «Аруна, читающая толстую книжку» стала настолько привычной, что ее отсутствие отдает какой-то дисгармонией. В первый день миссис Ананд была на привычном месте, а теперь ее нет. Пропала и «болтушка-хохотушка» Софа Петросян – ее черные очи «стреляют» где-то в толпе, в зрительном зале, а проводником между Леко и внешним миром служит непоседливый Аршак, постоянно курсирующий из зала в пресс-центр и обратно… К третьему туру появился колоритный диссидент Властимил Горт, но и он, как выяснилось, не из «любви к искусству», а как участник будущего «матча ностальгии» с Хейко Вестериненом. Финн был победителем первого, если считать с 1973 года, турнира в Дортмунде, а сам Горт отличился в 82-м. Появился и самый главный из главных судей, Гирт Гийссен, потому что всегда появляется «с инспекцией», благо живет совсем недалеко отсюда.
Организаторы, как показалось, уже сами насторожились от такой невнимательности игроков к освещению мероприятия. Притащили в студию здоровую вывеску с именами спонсоров, не ровен час, доставят туда и магнитную доску, с тем, чтобы гроссы, если не хотят анализировать на публике, хотя бы показывали сыгранные партии – соответствующий пункт, если не ошибаюсь, есть в контрактах участников Sparkassen Chess Meeting 2007. А то, в конце концов, что же это за митинг, когда участники существуют независимо друг от друга?!
Между прочим, самих журналистов как-то маловато. В прежние времена, случалось, столов на всех не хватало, люди чуть ли не дрались за подключение ноутбука к сети, а на этот раз… Пара телевизионщиков (наши и индийские), несколько интернетчиков (подъехал даже Шульц из ChessBase), плюс один Кольмайер на всю про всю германскую бумажную прессу. Пустыня! И слабая надежда, что к концу кто-то подъедет…

ГДЕ ПРИЛОЖИТЬСЯ?

Чем же тогда занимается народ помимо шахмат? Гуляет (в те редкие моменты, когда с неба не льет или же, глядя себе под ноги, под зонтиком), сидит в интернете (правда, в отличие от того же Вейк-ан-Зее, в котором доступ в сеть бесплатный, это удовольствие 12 евро в сутки), да «кющает». Игроки на полным пансионе редко покидают стены четырехзвездного Drees, остальные же активно исследуют окрестности.

Если раньше всех селили в самом сердце Дортмунда, на этот раз – в южной оконечности, на полпути к Westfalenhallen - парку, в центре которого стоит стадион, родной для местной «Боруссии». На самом деле до центрального театра рукой подать – 10 минут пешком, две остановки на метро, но квартал не самый престижный. То есть даже не в престиже дело, а скажем так, не самый посещаемый – один из тех, через которые проносишься на машине с ветерком, не шибко оглядываясь по сторонам. Узкие тротуары, ни одной закусочной в духе «ешь и беги», только маленькие итальянские и китайские ресторанчики, да в несметном количестве спорт-бары. В центре – весь в красном и золотом ресторан под гордой вывеской «СССР». Блеск! Надо лишь на парадном входе заменить местное «Brinkhofs №1» на старое доброе «Жигулевское» или, скажем, «Балтика №3».

Чтобы как-то разнообразить повседневный быт участников, организаторы постоянно выдумывают. Сначала - блиц, на днях организуют экскурсию на футбольный стадион (кстати, до сих пор самый счастливый для сборной Германии, несмотря на то, что именно там она год назад уступила в полуфинале чемпионата мира итальянцам), в отеле планируется фотосессия.

ХОЧЕТСЯ КРОВИ…

Осталось только дождаться, когда гроссы бросятся друг на друга. Три результативные партии на три тура – маловато. По большому счету нельзя сказать, чтобы нынешнее положение кого-то сильно, до зуда не устраивало. Крамник свою «половину нормы» уже выполнил (осталось подцепить еще кого-нибудь, и место в числе победителей обеспечено). Не уверен, что в преддверии встреч с фаворитами сильно расстроен своими «+1» (при двух черных ничьих) Алексеев. Ананд и Леко, оказавшись в привычной позиции «под лидерами», в любой момент могут выстрелить. Карлсен, Мамедьяров? Оба, кажется, не в лучшей форме, и обычной цепкости, способности навязывать соперникам свою волю, пока не продемонстрировали. Не может выйти на рабочую мощность Найдич, но проблемы Аркадия, скорее, не шахматного, а ментального свойства. Гельфанд же банально устал…

Что-то подсказывает, что Дортмунд-2007 не увязнет в ничейном болоте. Третий тур, будем надеяться, стал затишьем перед бурей, а затянувшийся «сезон дождей» окажется предвестником хорошей погоды. Хочется верить. Потому что непросто вместо рассказа о борьбе в одном из крупнейших турниров года писать про ближайшие рестораны и про то, что гроссмейстеры едят на завтрак!

Дортмунд – город шпилей


Все здесь стремится к небесам. От Райнольде кирхи...
...до гротескных станций местной подземки
Чайна-таун в сердце Дортмунда
Back to the USSR
Покушать здесь можно даже в магазине
Виши: "Ну что, Аруна, куда пойдем этим вечером?"
Аруна: "Наверное, опять в театр..."
Крамник и Гельфанд. приьыли...
Леко: "Ой, глаза бы мои не смотрели на эти шахматы!"
Ананд на рабочем месте
Очередной почетный ход на первом столике
А вот и Крамник!
Мамедьяров: "Та-а-к, посмотрим..."
Карлсен: "Что там у зубров?!"
Найдич: "Леко черными - не подарок!"
Горт: "Помню, как мы в 45-м..."
В игровом зале
У доски почета
Гельфанд: "Ну что вы хотите? Такая борьба!"
Завязываю с шахматами, я на драфте у "Баварии"