9 марта 2011

"Сагаалган–2011" - второй этап Гран-при по быстрым шахматам

С 4 по 6 марта в Иволгинском дацане "Хамбын Хурээ" прошел IX шахматный фестиваль на призы Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" им. Д.Д. Заяева "Сагаалган - 2011" - второй этап рапид Гран-при России 2011.
В мужской части турнира приняли участие 492 шахматиста, среди них - 13 гроссмейстеров, в их числе 4-кратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад Сергей Рублевский (Казань), чемпион России 2006 года Евгений Алексеев (Санкт-Петербург), победитель Супертурнира в Дортмунде (2003 г.) Виорел Бологан из Республики Молдова. В турнире женщин состязались 72 участницы. Возглавляли стартовый лист международные мастера среди женщин Инна Ивахинова (Улан-Удэ), Екатерина Убиенных (Красноярск) и Людмила Карпова (Новосибирск).
Победителем этапа Гран При по рапиду стал Дмитрий Бочаров из Новосибирска. Перед последним туром лидировал Сергей Рублевский, но в решающей партии он проиграл Виорелу Бологану и стал вторым. Бологан же замкнул тройку победителей. Среди женщин первой стала Екатерина Убиенных с результатом 13 из 13! Второе место осталось за Инной Ивахиновой, третьей стала Людмила Карпова.

В этом году фестиваль впервые собрал рекордное количество участников и самый большой призовой фонд за всю историю шахмат Бурятии. Организаторы турнира вкупе со спонсорами сумели обеспечить солидный общий призовой фонд, который превышал более полумиллиона рублей. Существенный вклад в организацию внесли ОАО «Байкалфарм», группа компаний «Метрополь», в частности структурном ее подразделении «Металлы Восточной Сибири», а также РИА «Барис». Отметим, что победитель в мужском турнире получал 75 тысяч рублей, у женщин – 35000 руб. После 13 туров сразу у четверых гроссмейстеров было одинаковое количество очков – по 10,5. Усеченный же Бухгольц вывел на первое место новосибирца, воспитанника заслуженного тренера России Александра Хасина, Дмитрия Бочарова. Вторым стал Сергей Рублевский, который в последнем туре встречался с Виорелом Бологаном. В случае даже ничьей Рублевский обеспечивал себе чистое первое место, но поражение в этом поединке отодвинуло его на вторую ступень. Победа же Бологана позволила ему догнать Рублевского по очкам, но с учетом все того же усеченного Бухгольца, он только третий. Четвертым финишировал еще один представитель Новосибирска Павел Малетин. А вот рейтинг-фаворит турнира Евгений Алексеев в итоге занял пятое место. В актив можно отнести и выступление бурятского гроссмейстера Антона Шомоева, который до последнего сохранял шансы на место в первой тройке. Но ничья в партии с Александром Фоминых в заключительной партии турнира не позволила ему подняться выше шестого места. Из других представителей Бурятии отметим неплохие показатели Александра Бадмацыренова (15 место), Дмитрия Пушкарева (20) и Олега Бадмацыренова 23).В женской части на старте фаворитом, в том числе и рейтинг-фаворитом была международный мастер Инна Ивахинова. Но великолепную игру продемонстрировала красноярская шахматистка Екатерина Убиенных, показавшая стопроцентный результат. В 13 партиях Екатерина одержала 13 побед. Инна Ивахинова довольствовалась «серебром», причем в дележе с Людмилой Карповой из Новосибирска. У обоих по 11 очков, но дополнительный показатель лучше у Инны. На четвертом месте еще одна представительница Бурятии - молодая шахматистка Анзама Шарапова, которая смогла, как и Екатерина Убиенных, «подставить подножку» Инне Ивахиновой, а на пятом – ветеран бурятских шахмат Светлана Ивановна Жеребцова. В программе этапа Гран-при был запланирован не только турнир, но и различные массовые мероприятия. 3 марта 2011 года в здании Народного Хурала Республики Бурятия (парламента) состоялся сеанс одновременной игры международного гроссмейстера победителя Суперфинала 2006 года Е.В.Алексеева на 21 доске. Гроссмейстер добился 17 побед и сделал 4 ничьи. Ничьей добились: Самдан Самданов – ученик Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1, Валерий Цыдыпов –журналист газеты «Молодежь Бурятии», Яков Могзоев – консультант Народного Хурала Республики Бурятия и ветеран шахмат Виктор Шарыпов.Общий счет сеанса 19: 2 в пользу сеансера. Вечером 3 марта в городском шахматном клубе состоялись лекции международных гроссмейстеров Сергея Рублевского и Виорела Бологана с учащимися детско-юношеских спортивных школ, Домов творчества и общеобразовательных школ г.Улан-Удэ. После встречи международный гроссмейстер, чемпион мира среди железнодорожников Александр Фоминых дал сеанс одновременной игры на 30 досках. Гроссмейстер победил в 24 партиях, 4 проиграл и сделал 2 ничьи. Победителями вышли следующие шахматисты: Бальжинимаев Дондоп, Самданов Самдан, Цыдыпов Жамсаран и Владимир Юмов. Вничью сыграли Баженов Саша и Ринчинов Белигто.6 марта после турнира состоялось грандиозное шоу: 13 международных гроссмейстеров дали 13 сеансов одновременной игры для участников фестиваля. Интрига сеансов заключалась в следующем: победитель в партии получал от оргкомитета 500 рублей. В случае ничейного результата вознаграждение никто не получал. Поэтому все партии сеансов прошли в бескомпромиссной борьбе.Все сеансы одновременной игры и фестиваль освещались телекомпаниями, радио и различными газетами. Оргкомитет традиционно организовал бесплатный транспорт в течение 3 дней от Улан-Удэ до Иволгинского дацана и обратно и бесплатное питание в Иволгинском дацане. Как сообщает Президент Федерации шахмат Бурятии А.А.Алексеев, в 2012 году примерно в те же сроки будет проведен X шахматный фестиваль на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д. Д. Заяева «Сагаалган – 2012».

Виорел Бологан дает автограф юному бурятскому шахматисту.