28 февраля 2011

Серпуховский Рапид - 2011

serrap.jpg В выходные 26-27 февраля в подмосковном Серпухове прошел первый этап
Гран-при России по быстрым шахматам – “Серпуховский рапид-2011”. В
главном турнире победил Владимир Добров, в
последний момент обогнавший Валентину Гунину. Помимо трех турниров (“A”, “B” и детского “C”) прошли также сеансы одновременной игры
легендарных гроссмейстеров Ю.С. Балашова и В. Д. Купрейчика, конкурсы
решения задач и этюдов. Репортаж Анны Буртасовой

Для соревнования нашлось прекрасное место – вместительная и современная школа № 12 г. Серпухова могла бы принять и тысячный опен.


Ее спортзала и коридоров с лихвой хватило для 443 участников, съехавшихся в выходные на первый этап Гран-при России по быстрым шахматам. Это не только участники турниров, но и решатели. Самым массовым соревнованием, как это и должно быть, оказался турнир школьников 1997 года рождения и моложе - 144 участника. А болеющих за своих детей родителей было вовсе не перечесть! Администрация города Серпухова предоставила организаторам 180 тысяч рублей, а 150 тысяч добавила Российская шахматная федерация. Благодаря этим средствам были покрыты расходы на организацию и сформирован общий призовой фонд фестиваля - 280 тысяч рублей.

Организаторы приветствуют участников фестиваля. На открытии побывал и новый мэр Серпухова Павел Николаевич Залесов. Главным турниром стал опен “A”, в котором приняло участие 45 шахматистов. Результаты этого турнира давали очки в зачет Гран-при России по быстрым шахматам. За первый приз в 25.000 рублей боролись 16 гроссмейстеров, 2 гроссмейстера среди женщин, 14 международных мастеров. Были предусмотрены и специальные призы для ветеранов, женщин, лучших шахматистов города Серпухова и Московской области.
Рейтинг-фаворит турнира Эрнесто Инаркиев завершил выступление на шестом месте с 6-ю очками, у него оказался лучший коэффициент из пяти поделивших. Борьба в разгаре. А триумфатором турнира, хоть и не занявшим первое место, с уверенностью можно назвать Валентину Гунину – проиграв во втором туре Инаркиеву, она выиграла все остальные партии и после седьмого тура, по сути, просто фиксировала прекрасный результат, сделав ничьи в последних двух встречах. В ее коллекции – скальпы гроссмейстеров Амонатова, Доброва, Турова. Интересный эпизод произошел в партии Гуниной с Двалишвили. Валентина зевнула ладью, но джентльмен Павел предложил девушке ничью.



Некоторым “торможением” Валентины на финише воспользовался Владимир Добров, который хоть и проиграл Гуниной в шестом туре, выиграл три последние партии и буквально “выскочил” из-за спины Валентины, в результате поделив с ней первое место (7 из 9) и став лучшим по дополнительным показателям!
На пол-очка меньше победителей набрали три участника, по дополнительным показателям бронзовым призером соревнований стал Международный гроссмейстер из Ростова на Дону Максим Туров. результаты турнира “Между прочим, Валентина Гунина стала чемпионкой России среди девушек первый раз где? Именно в городе Серпухове! “- с гордостью за свой город сказал Михаил Витальевич Крюков, главный организатор “Серпуховского рапида”.В турнире «В» (137 участников) первый приз в 10.000 рублей завоевал кандидат в мастера из Брянска Данила Белоусов – 8 очков из 9 возможных. На пол-очка меньше набрали кандидат в мастера из Московской области Глеба Апрышко и мастер ФИДЕ из Казани Алексей Губайдуллин. Дополнительные показатели оставили серебро за Апрышко, а Губайдуллина определили на третью строчку итоговой таблицы. результаты турнираДетский турнир уверенно выиграл Савелий Голубов (Московская область) – 8,5 очков из 9 возможных. Наградой стали 6.000 рублей первого приза. На втором месте оказался Алексей Косарев из Тулы – 8 очков, на третьем месте Андрей Макалкин (Московская область) – 7,5 очков.результаты детского турнира* * * * Во второй день фестиваля, воскресенье, были организованы сеансы одновременной игры с легендарными гроссмейстерами Ю.С. Балашовым и В.Д. Купрейчиком, а также финал конкурса решателей.
Михаил Витальевич Крюков с сеансерами.Участникам конкурса по решению выдавались по 10 заданий, которые нужно было правильно решить за минимальное количество времени.

Владимир Махнев подсчитывает результаты младших ребят. В этой группе шахматистов 2001 года рождения и моложе отличилась Оболенцева Александра (Тула), второе место у туляка Ананова Егора, на третьем – Билан Данила (Обнинск). Победители и призеры были награждены денежными премиями, которые предоставила Российская шахматная федерация. Ирина Крюкова отвечала за старших решителей. В группе школьников 1997 – 2000 г. рождения победителем стал Константин Новиков (Тула), на втором месте Жандаров Владимир (Серпухов), на третьем также представитель Серпухова Воронов Артем. Вы можете и сами решить задачи финала конкурса:младшая группамладшая группа 2 частьстаршая группа После награждения, на котором отметили также и ребят, игравший на “своей территории” – команду школы №12, стартовали сеансы одновременной игры.

Школа №12 получила в подарок от РШФ набор мячей и других полезных для физкультуры снарядов. Участники сеансов и зрители приветствуют гроссмейстеров. Виктор Давидович Купрейчику противостояло 19 шахматистов. Белорусский гроссмейстер победил со счетом 16,5 – 2,5. Юрий Сергеевич Балашов также сыграл с 19 игроками, и набрал на пол-очка больше коллеги: 17 – 2.

Первым сделал ничью с гроссмейстером Балашовым Саша Твердохлеб. Он пулей вылетел из-за стола и начал радостно прыгать по залу.
На вопрос, как же ему удалось сделать ничью с гроссмейстером, Саша начал взахлеб рассказывать, восклицая: “Он сам ничью предложил! Я в эндшпиле играл! Партия была такая, что сначала ничего не менялось, смотрю - ни одной фигуры не поменяно, только слоны с конями! Так пришлось напрягаться мне! Я не ожидал, что он ничью предложит, я думал, гроссмейстер со мной будет дальше играть! Я уже думал не рисковать, надо соглашаться! Бывало, отказывался, конечно, и играл. Я мог бы с первым разрядом рискнуть, или со вторым, но с гроссмейстером я! уже! согласился!!” Михаил Витальевич Крюков, неподалеку дававший интервью телевидению, обратил внимание на суету: “Это – прекрасный способ популяризации шахмат. Видели, сейчас мальчишка вылетел с горящими глазами?! Так вот это еще цветочки!”

За чашкой чая Крюков поделился своими мыслями о турнире более подробно:
“Пятый год подряд в городе Серпухове проводится “Серпуховской рапид”. Он всегда был достаточно представительным соревнованием. Администрация выделяет серьезные деньги. Сначала мы проводили этот турнир на базе спорткомплекса “Тайфун”, а в последнее время перебрались в эту школу. Она достаточно объемная, и, что немаловажно, здесь можно организовать отличный буфет (что и было сделано), и нет никакой проблемы с достаточным количеством туалетов. А это не мелочи! В январе с какой-то оказией я очутился в Российской шахматной федерации, и мы с Евгением Бареевым обсудили наш турнир. Он сказал, что этот рапид вписывается в концепцию Гран-при РШФ по быстрым шахматам. Концепция Гран-при не только в том, чтобы люди могли поиграть в турнире, но и в том, чтобы организовать праздник, какие-то дополнительные мероприятия. Еще с советских времен шахматисты всегда любили участвовать в сеансах одновременной игры против мэтров. В частности, мы пригласили Юрия Сергеевича Балашова и Виктора Давидовича Купрейчика – шахматистов, которых все прекрасно знают и любят. Параллельно турниру специально для детей мы проводили конкурс решения задач, этюдов и комбинаций. А перед воскресным сеансом прошел финал конкурса. Теперь у меня есть твердое намерение проводить подобные конкурсы на всех соревнованиях! Это очень полезно, и детям очень понравилось. Экспансивные родители пытались помочь, но они быстро отсекались нашими судьями. Девочки решали вместе с мальчиками, потому что они ничем не уступают. Что, на мой взгляд, можно было бы улучшить. В обязательном порядке в следующем году мы будем проводить шахматные викторины. В них смогут поучаствовать и дети, и взрослые. На мой взгляд, уровень шахматной культуры понижается. Спросишь сейчас у ребенка, кто был первой чемпионкой мира по шахматам? Многие плавают. Мы составим подобные вопросы и проведем викторину. В субботу приезжал мой коллега из Ростова Сергей Анатольевич Нестеров. Посмотрев на турнир, он выразил желание организовать этап Гран-при в Ростове. Мы обязательно постараемся там эту викторину провести, хотя вчера в разговоре с ним я это упустил. Для популяризации шахмат все это очень важно. Я считаю, что первый этап Гран-при России по быстрым шахматам состоялся”. Фотографии: Евгений Потемкин и Анна Буртасова. Видео: Евгений Потемкин. Текст: Анна Буртасова.