19 ноября 2010

Зачарованные

Второй день турнира получился во всех смыслах чрезвычайно странным. Результат партий не имел ничего общего с развитием событий слишком часто даже для обычного блица, а ведь здесь и добавление предусмотрено. Верх таблицы после 28 турниров выглядит более-менее привычно: лидирует мощный аурист Левон Аронян (18,5), на полтора очка от него отстает Магнус Карлсен. Но во второй день эти два великих шахматиста на двоих набрали всего "+3". Героями, по мнению Михаила Савинова, были другие.

Лучший результат – 9,5 – показал Ян Непомнящий. 9 очков набрал Теймур Раджабов. По 8,5 у Ароняна и Бориса Савченко (!). 8 очков добыли Максим Вашье-Лаграв (получивший мощную моральную поддержку в лице Анатолия Вайсера; видимо, именно ее не хватало накануне!), Хикару Накамура и Рауф Мамедов (!).
Да-да, Рауфу, который начал турнир 0 из 10, не только удалось отыграть второй день в плюс, но и в последнем туре нанести поражение в техническом эндшпиле Левону Ароняну. А то временами начинало казаться, что Левон просто заговоренный. Аронян – Каруана

Это окончание, к ужасу присутствовавшего на турнире Марка Дворецкого, Каруана проиграл ходов в 15.Грищук – Аронян 33.Ng6+ Qxg6 34.fxg6 fxg6. И через 19 ходов Грищук, доигравшийся до равной позиции, просрочил время.Мовсесян – АронянЧтобы проиграть это окончание с лишней проходной пешкой, Сергею Мовсесяну потребовалось 12 ходов.
Свидлер в равной позиции подставил ему фигуру, выигранную позицию проиграл Эльянов (эти партии до не были показаны в трансляции до конца, поэтому обойдемся без диаграмм). И даже Гельфанд, на которого чары Левона обычно не действуют, добившись лучшей и, возможно, выигранной позиции, предложил сопернику ничью! К тому моменту Аронян опережал преследователей на целых три очка, поэтому он несколько опрометчиво согласился разойтись миром. Две заключительные партии он проиграл, смазав тем самым концовку и возродив турнирную интригу. Аронян – Карлсен
Магнус Карлсен и сам довольно сильный маг, поэтому в позиции на диаграмме вместо 25.Re2 Левон сыграл 25.Qe2 и после 25...Bxg2+ через два хода сдался.
Ну а в последнем туре Рауф Мамедов тоже играл окончание с чернопольными слонами и лишней пешкой, но, в отличие от партии Мовсесян – Аронян, у черных не было защищенной проходной...
Карлсен стартовал с важной победы над Мамедьяровым. Шахрияр зевнул норвежцу ладью, после чего сильно расстроился и набрал в оставшихся 13 партиях всего 4,5 очка – худший результат игрового дня. Но уже во втором туре Борис Савченко творчески пожертвовал Магнусу фигуру на выходе из дебюта, причем компенсация была не конкретной, а какой-то «волжской». Но хватило и этого – партию Боря выиграл. Причем с особым цинизмом – в какой-то момент Карлсен хотел взять назад неудачный ход, но получил отказ. Потрясенный таким отношением норвежец совершенно выпал из образа шахматного терминатора, и перед зрителями предстал обычный очень сильный гроссмейстер, мало в чем превосходящий своих соперников по пятиминутному формату. В итоге Карлсен кое-как набрал 50% очков, проиграв к тому же принципиальную партию Накамуре – предложенная жертва фигуры оказалась некорректной.
Отмечу, что при этом Магнус не терял самообладания и охотно расписывался на программках и книгах, которые подносили гости чемпионата. Особенно охотно – если это были красивые девушки...
Обладатель лучшего результата второго игрового дня Ян Непомнящий умело пользовался просмотрами соперников. Непомнящий – Андрейкин
Только что черные развили слона – 19...Bd7. Позиция у них, конечно, не сахар, но можно было еще упираться, а вот ход в партии проигрывает мгновенно.20.b4 Na4 21.b5 axb5 22.Bxb5. Королевская ладья защищает коня на с3 – может быть, именно этот нюанс выпал из поля зрения Дмитрия? Как бы то ни было, пришлось отдавать ферзя и вскоре сдавать партию.
Важнейшую победу удалось одержать Яну над Владимиром Крамником. Всю партию Крамник играл на выигрыш, а Непомнящий изобретательно защищался с лишним материалом. Наконец, белые защитились от непосредственных угроз, с доски ушли ладьи, и получилась следующая позиция.Комментировавшие партию Максим Ноткин и Марк Глуховский не сразу сориентировались и предположили ничью – все-таки пешка у белых «не та». «Позвольте, но ведь там будет мат!» – возразил умудренный Генна Сосонко. Молниеносно последовали ходы:37.Qe7+ Kh6 38.Qf8+ Qg7 39.Qf4+ g5 40.Qxd6+ Kh5 41.Kg3+ g4 42.Qxc5+ Kh6 43.Qe3+ Kg6 (черные могут спастись после 43...Kh5, если, конечно, пообещают играть это окончание с точностью метронома) 44.Qg5+ Kf7 45.Bc4+ Kf8 46.Qd8#.
На финиш Ян накатил победами над провалившими день Свидлером и Мамедьяровым, обыграл Каруану и выиграл комическую 21-ходовую партию у подуставшего к концу Эльянова. Вот заключительная позиция этого поединка:Таким образом, за 10 туров до финиша Ян Непомнящий делит 3–5 места с Крамником и Раджабовым, отставая от лидера на 2,5 очка.
Теймур Раджабов играл затяжные партии и одерживал трудовые победы. Ему единственному удалось выиграть у Ароняна, Крамника и Непомнящего. Яркими фрагментами азербайджанец не запомнился, но спортивный результат внушает уважение.
На три очка отстает от лидера Хикару Накамура. «Упустил победы против Непомнящего, Раджабова, Мамедова, Каруаны и Грачева... Чтобы догнать Ароняна, нужно чудо!» – написал он в своем твиттере по окончании игрового дня. Отметим поражение против Грачева: Накамура поставил пешку на 8-й ряд и, не меняя ее на ферзя, перевел часы. За что по требованию соперника получил «ноль». Вот такие они, победители февральского отбора, им палец в рот не клади! Конечно, непросто отыграть три очка отставания за десять партий, но Хикару уже знает, как проводить ферзя, к тому же в запасе остается личная встреча... В любом случае, сегодня американцу удалось выиграть у Крамника и Карлсена, а значит, день прошел не зря.
Стоит отметить, как уплотнилась таблица, особенно в середине и конце. Заведомых аутсайдеров больше нет, борьба идет за каждое место. Замыкающих пелотон Андрейкина и Мамедова отделяет от 10-го места всего 3 очка. Все уже приспособились к особенностям контроля с добавлением, выбрали удобный для себя ритм... Предсказать исход борьбы практически невозможно, ведь, как выяснилось, встать не с той ноги может любой. Даже Карлсен.
Зрителей сегодня было больше, чем вчера. Организаторы перенесли закрепленный за чемпионом мира по блицу столик №1 в центр зала, чтобы толпа, собирающаяся вокруг него, не так мешала остальным. Почти у всех в руках программки чемпионата мира, после партий идет сбор автографов. Меня дважды попросили расписаться за Сергея Мовсесяна, но пришлось отказаться – я ведь ни разу его не обыгрывал... Очень много детей, которые с легкостью проникают сквозь любую толпу и оказываются в первых рядах. Особенно привлекают их партии Крамника, а вот любители шахмат со стажем удерживают позиции у доски №1.
Был среди зрителей финалист Кубка России Артем Тимофеев, успевший до поезда посмотреть первые семь туров. Промелькнул, почти не задержавшись в зале, Влад Ткачев. Марк Дворецкий особенно пристально следил за партиями Каруаны. Александр Никитин присматривался к Непомнящему. Появлялась даже Клара Шагеновна! Что ни говори, а блиц – самая зрелищная форма шахмат. Хотя и не самая логичная...Марк Дворецкий интересуется игрой Фабиано Каруаны

Магнус Карлсен не может справиться с Борисом Савченко

Сергей Мовсесян обыграл сегодня и Карлсена, и Раджабова

Александр Грищук не сумел набрать 50% очков

Главный судья Анджей Филипович следит за соблюдением правил

Владимир Крамник сохраняет шансы на победу

«Лева, скажи: как тебе это удается?»

Герой дня – но не последний герой

Самая красивая победа Рауфа Мамедова была одержана над Сергеем Карякиным

Фишер – Ларсен 2.0

Крамник и Непомнящий в кольце блокады

Заслуженные тренеры обсуждают накопившиеся вопросы

Генна, Максим и Марк находят в толпе знакомые лица

Отец Теймура Раджабова Борис Шейнин и Генна Сосонко

Охотники за головами

Борис Савченко сыграл не хуже Ароняна

С этим страдальческим лицом Теймур Раджабов набрал «+4»

Шахрияр Мамедьяров оказался не в форме

Магнус Карлсен готовится к даче автографа

Хикару Накамура ищет вдохновение на потолке

Борис Гельфанд в недоумении: до перерыва - 1 очко из 7, после перерыва - 6.5 из 7

Группа поддержки Руслана Пономарева

То ли поддерживают, то ли отвлекают... 11,5 из 28

Магистр черной и белой магии, философ, мыслитель, лидер чемпионата мира по блицу Левон Аронян

Турнир претендентов