7 ноября 2006

Финал Кубка России среди мужчин: последние новости

Финал Кубка России по шахматам стартовал в санатории "Удельная" Московской области. В финале турнира по нокаут-системе принимают участие 48 шахматистов. 16 сильнейших по рейтингу начинают турнир со второго раунда. Среди них экс-чемпионы России К.Сакаев и С.Волков, игроки национальной сборной разных лет Е.Бареев, В.Малахов, В.Звягинцев, А.Тимофеев, А.Дреев, Е.Наер, М.Кобалия, победитель Высшей лиги чемпионата России-2006 Э.Инаркиев.
5 тур Финала Кубка России

Второй год подряд уютный подмосковный санаторий принимает финал Кубка России. С каждым годом турнир становится представительнее и интереснее. Как рассказала на открытии турнира заместитель исполнительного директора Н.И.Шустаева, в регионах России растет интерес к проведению этапов Кубка. В этом году было проведено 9 этапов: Мемориал Аратовского (Саратов), Москва-опен, Воронеж-опен, Мемориал Нежметдинова (Казань), Мемориал Измайлова (Томск), Мемориал Е.Геллера (Москва), Владимир-опен, Челябинск-опен и Мемориал М.Чигорина(Санкт-Петербург).Число участников финального турнира возросло до 48 человек. Главный судья турнира - международный арбитр М.В.Крюков.

В каждом круге играются по две партии. В первом круге встречаются 32 участника из нижней части стартового списка:
Галкин А. - Маслак К. (1-0), Шомоев А. - Якович Ю. (1-0), Рычагов А. - Юдин С. (1/2-1/2), Киряков П. - Белов В. (1/2-1/2), Хисматуллин Д. - Новиков С. (1-0), Свешников В. - Лысый И. (1/2-1/2), Солодовниченко Ю. - Аскаров М. (1-0), Воробьев Е. - Попов В. (1/2-1/2), Витюгов Н. - Курносов И. (1/2-1/2), Свешников Е. - Бочаров Д. (1/2-1/2), Амонатов Ф. - Горбатов А. (1/2-1/2), Николенко О. - Грачев Б. (1/2-1/2), Светушкин Д. - Савченко Б. (1-0), Понкратов П. - Зонтах А. (1-0), Григорьянц С. - Панарин (1/2-1/2), Харлов А. - Ластин А. (0-1).

Во втором этапе, который начнется 8 ноября, к 16-ти победителям первого круга присоединятся гроссмейстеры Е.Бареев, В.Малахов, В.Звягинцев, А.Тимофеев, О.Корнеев, А.Дреев, Е.Наер, М.Кобалия, К.Сакаев, Е.Алексеев, А.Рязанцев, Э.Инаркиев, С.Волков, П.Смирнов, А.Александров и А.Коротылев. Турнирная сетка формируется по принципу: 1-17, 2-18, 3-19 и т.д. Расписание турнира: 6-7 ноября - 1 тур, 8-9 ноября - 2 тур, 10-11 ноября - 3 тур, 12-13 ноября - 4 тур, 14-15 - 5 тур, 16-17 ноября (финал).

Контроль времени: 1 час 30 минут на всю партию с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
В случае равного счета на всех этапах играются две партии по быстрым шахматам с контролем 15 минут плюс 10 секунд (после каждого хода) на всю партию. Выход в следующий круг: При ничейном счете в дополнительных партиях играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию. При ничьей в решающей партии победителем считается участник, игравший черными.Для выхода в следующий тур черным достаточно сыграть вничью. Цвет фигур в решающей партии выбирает участник, угадавший жребий.
Все спортсмены размещаются в одноместных номерах с питанием за счет Российской шахматной федерации.Призовой фонд – 50 000 долларов США1 место – 10 000 долларов США2 место – 5 0003-4 места – по 3 1005-8 места – по 20009-16 места – по 100017-32 места – по 50033-48 места – по 300