5 ноября 2010

5 лет - первый мини-юбилей

В гостинице “Ритц-Карлтон”, в которой разместились участники пятого Мемориала Таля, прошло торжественное открытие турнира. После коротких приветственных речей Игоря Когана, Ильи Левитова и Александра Баха главный судья соревнования голландец Герт Гийссен провел церемонию жеребьевки. Каждый участник выбрал одну из фирменных футболок, на которых были отпечатаны стартовые номера.

Фоторепортаж Анны Буртасовой


Старые друзья Борис Гельфанд и Владимир Крамник беседуют в вестибюле гостиницы в ожидании открытия.
Борис Гельфанд – единственный участник турнира, который играл с Талем турнирную партию. Он не пропустил ни одного Мемориала. Рядом с ним – новичок супертурниров, чемпион Китая Ван Хао.
Хикару Накамура: “Я нечасто играю в турнирах такого уровня. В этом году самым сильным соревнованием был Corus в январе этого года. Мой план – не проигрывать. Я постараюсь играть солидно. И тогда, возможно, выиграю одну-две партии”.
Левон Аронян и Сергей Карякин общаются с Ильей Одесским, который будет делиться
с читателями сайта РШФ своими впечатлениями от Мемориала Таля.
Александр Грищук и Шахрияр Мамедьяров перед началом церемонии открытия.
Левон Аронян – пятый в истории шахматист, которому удалось перейти рейтинговый рубеж в 2800 пунктов. Мемориал Таля – это первый турнир, который армянский гроссмейстер сыграет в новом для себя статусе “восьмисотника".
Еще год назад Сергей Карякин и Павел Эльянов были соотечественниками. На Олимпиаде в Ханты-Мансийске Эльянов стал олимпийским чемпионом в составе команды Украины, а Карякин – серебряным призером в составе российской сборной.
В президиуме – член Наблюдательного совета РШФ И. В. Коган, председатель правления РШФ И. В. Левитов, директор турнира А.Г. Бах и заместитель главного арбитра А.А.Быховский.
Александр Грищук, Левон Аронян, Сергей Карякин, Владимир Крамник и Борис Гельфанд в ожидании жеребьевки.
Павел Эльянов, Шахрияр Мамедьяров, Алексей Широв, Ван Хао и Хикару Накамура.
Трое из этой пятерки играют в Мемориале Таля в первый раз.
Александр Грищук: “Все в турнире желают добиться одного и того же результата –
победы. Я с большим уважением отношусь к Михаилу Талю, и ожидаю от Мемориала того же, чего обычно ждут от соревнований настолько высокого уровня”.
Известный шахматный журналист и писатель Генна Сосонко. Как и в прошлом году, Генна Сосонко будет комментировать партии турнира в Интернете. В этом году его комментарии по ходу игры услышат и зрители в зале.
Алексей Широв доволен, что ему достался номер в первой половине таблицы.
Главный судья Гийссен помог Ван Хао развернуть футболку, на которой оказалась восьмерка.
Сергей Карякин и его второй номер.
Борису Гельфанду достался девятый номер, а не шестой, как могло показаться вначале.
Первый номер в таблице Шахрияр Мамедьяров: “Я впервые играю в турнире XXI категории. Отмечу, что состав собрался очень сильный, все участники – очень хорошие игроки. Поэтому думаю, что турнир будет увлекательным. Этой осенью у меня был насыщенный игровой график, поэтому я не очень много времени уделил на подготовку к конкретно этому соревнованию. Постараюсь играть в шахматы и получать от этого удовольствие. Попадание в тройку будет хорошим результатом!”

Турнир претендентов