20 марта 2007

Пойковский - день отдыха

Выходной день на VIII турнире имени Анатолия Карпова для всех шахматистов оказался богатым на события. Поездки в поселки Нефтеюганского района, пресс-конференции и сеансы одновременной игры увенчались дружеским обедом на базе отдыха «Сказка». До Пойковского гроссмейстеры добрались лишь поздно вечером. Читайте (и смотрите) репортаж нашего специального корреспондента на турнире Михаила Савинова.

ОТ ТЕЛЬ-АВИВА ДО ХАЙФЫ
Формально вторник, 20 марта, в расписании VIII турнира имени А. Карпова
числился выходным. Однако едва ли не каждый из гроссмейстеров сыграл в
этот день пару десятков партий и испытал на себе двойную дозу
сибирского гостеприимства. Организаторы, справедливо рассудив, что
сидеть «по каютам» можно и дома, отправили игроков давать сеансы
школьникам. С 9 утра шахматных знаменитостей принялись развозить по
поселкам Югры.
Мы с Эмилем Сутовским отправились в поселок Чеускино, что неподалеку от
Нефтеюганска. Расстояние от Пойковского до Чеускина израильтянин
Сутовский оценил в более привычных терминах – чуть меньше, чем от
Тель-Авива до Хайфы. Доехали быстро.

ШАХМАТНАЯ ЕВРОДЕРЕВНЯ
Население поселка – примерно 1000 человек. Жители называют его «евродеревней» – поселение очень ухоженное, совсем не похожее на большинство виденных мной деревень, например, Ленинградской области. Школа, в которой ждали гроссмейстера, вполне могла бы стать предметом зависти большинства педагогов нашей страны. Здание просторное, светлое, уютные и хорошо оснащенные классы. Потрясение ждало меня в учительской – за всю свою школьную жизнь (довелось поучиться по крайней мере в пяти школах трех разных стран) я никогда не видел в них кожаных диванов... Идиллическую картину портило только отсутствие доступа во всемирную сеть; впрочем, власти обещают провести Интернет во все сельские школы региона в течение 2007 года.

Снова в школу

Помимо шахматного, в школе действует еще дюжина кружков, так что дети с ранних лет учатся искусству лавирования и умению принимать трудные решения. Занятия проходят четыре раза в неделю (!). В 2006 году впервые прошел гроссмейстерский сеанс одновременной игры. Пионером стал Виорел Бологан.
Эмиля Сутовского встретили словами «Шалом, Эмиль!» и хлебом-солью. После короткого знакомства и небольшого приветственного слова гостя пригласили в актовый зал. Хозяева отчитались о спортивных успехах, достигнутых со времени предыдущего сеанса, глава сельского поселения Чеускино Валентин Сегреевич Кошаков рассказал о том, что делается в поселке для юных шахматистов. Участники сеанса уже сидели за столиками, но, прежде чем вызвать гроссмейстера на бой, попытались озадачить его вопросами, порадовать музыкой и задобрить подарками.

«В первый раз в жизни меня встречали хлебом-солью!»

Новая школа для нового века

Приветствие главы поселка

Вопрос знатоку

БУДУЩАЯ ЮДИТ ПОЛГАР?
Теплый прием определенно сыграл свою роль – Эмиль был настроен добродушно и «премировал» наиболее сильно игравших соперников предложением ничьей в технических окончаниях. Сеанс на 20 досках закончился со счетом 17.5-2.5, причем проиграл гроссмейстер по делу, просчитавшись в осложнениях в поединке с Анатолием Сосниным. У Анатолия большой опыт игры в сеансах: на его счету есть даже ничья с Михаилом Ботвинником...
Сеансер особо отметил две партии. В одной из них Алеша Юмагулов нашел жертвенную комбинацию, ведущую к ничьей вечным шахом, но, отдав слона на поле h2, принял решение... продолжить наступление, и пожертвовал еще одну фигуру. Гроссмейстер опроверг замысел черных, но остался под впечатлением боевитости юного шахматиста. Игра же восьмилетней второразрядницы Иры Дроговоз экс-чемпиона Европы попросту восхитила. Девочка уверенно уравняла по дебюту, а в миттельшпиле сделала несколько ходов хорошего гроссмейстерского уровня, бесстрашно пойдя на абсолютно корректные осложнения. Партия закончилась вничью, и Эмиль Сутовский рассыпался в комплиментах относительно шахматных перспектив Иры. Из педагогических соображений приведем лишь одно высказывание: «Она играет не слабее, чем я в 8 лет!»

Партия с чемпионкой школы

Алеша Юмагулов отказывается от вечного шаха

Ира Дроговоз с мамой

Играется последняя партия

Анатолий Соснин: 1.5-0.5 против Ботвинника и Сутовского

Не хочется уходить...

СТУПЕНИ В СКАЗКУ
По окончании сеанса всем участникам вручили грамоты, а наиболее отличившимся – книгу Виорела Бологана «Ступени». После праздничного обеда в компании главы Чеускина, директора школы и учителей, гроссмейстер покинул гостеприимный поселок и попал в сказку.
Точнее, в «Сказку». Завсегдатаям Пойковского и наиболее опытным читателям нет нужды напоминать об этом месте. Не раз и не два рассказывали об этой базе отдыха обозреватели, а коллега Евгений Атаров, говорят, публиковал шокирующие фотоподробности из жизни отдыхающих шахматистов... Широкое застолье, включая традиционный шашлык, сауна, бильярд (где в отсутствие Петра Свидлера роль «короля» осталась вакантной), лыжи и снегоходы – игроки ощутили на себе все прелести сибирского зимнего отдыха. Отнимающего много сил, зато возмещающего потерю массой положительных эмоций.

Евгений Ткачев внимает Виорелу Бологану

«Деды» Пойковского

Идет обсуждение оперных арий

Истрацеску прогнулся перед чемпионом России

Почти участники турнира вернулись в гостиницу «Астория» примерно к девяти вечера – как раз к ужину. Еще через час приехали проделавшие самый длинный путь Дмитрий Яковенко и Чжан Пэнсян – они провели весь день в поселке Салым...

Сегодня, 21 марта, играются партии 6-го тура.

Населенные пункты Нефтеюганского района

Приветствие Эмиля Сутовского

Ответы на вопросы