1 декабря 2008

Грузинки победили!

Последний тур женского турнира Олимпиады оказался по-настоящему захватывающим и нервным, как и полагается финалу хорошего боевика. Польша, Украина, Грузия и Сербия вышли на тропу войны. Любая из команд при удачном исходе могла занять первое место, поэтому было ясно, что в последнем матче каждая из сторон выложится по полной.
Заключительный репортаж Анны Буртасовой.


Выходной, устроенный организаторами накануне, был проведен в подготовке. Полячка Ивета Райлих, как и грузинка Нана Дзагнидзе, предпочла отменить запланированные встречи, чтобы как следует настроиться на игру. Но если для одной все сработало на отлично, то для другой «день Х» обернулся настоящим кошмаром.
Итак, один из центральных матчей: Польша – Украина. Польша на очко впереди, а значит, нет гарантии даже для попадания в тройку. Украинки настроены на решительную борьбу. С холодным разумом и сильными нервами. Профессионализм девушек в этом вопросе подтверждается и тем, что Украина – единственная сборная, не потерпевшая не единого поражения. А в главном матче нервы решают все!Жукова белыми превратила свой перевес в эндшпиле в очко против Райлих на второй доске. Ушенина, четко играя в цейтноте, заставила капитулировать Завадску на третьей. На первой к этому моменту уже была зафиксирована ничья между Сочко и Лагно. Поэтому выигрыш фантастически сыгравшей в Дрездене Майдан у Гапоненко уже ничего не менял для команды Польши. Результат этой партии был важен только для самой Майдан, которая в результате с 9.5 очками из 11 и перформансом в 2621 заняла первое место на четвертой доске.
Польша потеряла не только золото, но и совсем вылетела из тройки... Украина потирала руки.
– Мы думали, уже все, победили, – комментировала позже Наталья Жукова. ..
В матче Грузии с Сербией напряжение было не меньшим. Только игрался он не на сцене, рядом с матчем номер один, где бы ему и быть, а в зале. Вообще, хотелось, чтобы хоть по поводу последнего тура с подмостков сняли постоянно играющую там основную команду Германии и освободили место для борющихся за медали, но порядок есть порядок.
– Вообще-то, это достаточно неприятно: играть на сцене, когда твоя команда идет плохо, – поделилась лидер немок Элизабет Пэтц, – мне лично было стыдно...
Зато грузинкам, пусть и не на сцене, но за игру стыдно быть не может. Особенно Майе Чибурданидзе, показавшей фантастический результат и доказавшей, что опыт в современных шахматах еще стоит многого. Она обыграла Марич, принеся команде очередное важнейшее очко, а себе – абсолютное лидерство в чартах, с перформансом в 2715 (!) и победой на первой доске. Такие аплодисменты, которые на закрытии были адресованы Майе, не часто приходится слышать.
Хухашвили победила Челушкину на четвертой доске, после чего все было по сути закончено. Напротив партий Дзагнидзе – Бойкович и Джавахишвили – Стоянович появились половинки. Грузия делит первое место с Украиной! И обходит ее по коэффициенту на 5 очков!
Практически, это значит, что выиграй, к примеру, Гапоненко, последнюю партию, впереди была бы уже Украина. Но разве возможно во время матча предугадать все возможные исходы?
Было ясно, что на этой Олимпиаде не появилось команды, способной обыграть всех, а значит, без определенной доли везения/невезения обойтись было нельзя. А рассуждать о том, справедливо что-то или нет, гиблое дело. Еще бы пару туров как раньше, и все могло опять поменяться...
Между тем, США обыграли Францию, чтобы занять третье место. В дележе с американками, но с гораздо худшим коэффициентом оказались и россиянки, выиграв последний матч у Нидерландов. Но как они его выиграли! Ни в сказке сказать...Корбут на третьей доске довольно быстро зевнула фигуру. Это было именно одно из тех двухходовых затмений, которые всегда случаются не вовремя и долго потом не дают спать. Таня Косинцева на первой к этому времени (то есть тоже довольно быстро) имела проигранную позицию...
В партиях Надежды Косинцевой и Натальи Погониной еще ничего не было ясно, но была тайная надежда на статистику, которая утверждала, что в этом турнире обе играют хорошо. Так и случилось, обе постепенно переиграли своих соперниц и записали в актив команды две единички. Надя оказалась лучшим игроком сборной, набрав 8.5 из 10, выступив на рейтинг 2591 и выиграв, таким образом, третью доску.
А Татьяна Косинцева, уже без фигуры, на морально-волевых искала ферзем все новые и новые тревожные шахи королю соперницы. И запутала-таки Пенг, которая, в общем-то, еще не собиралась прекращать игру, когда Татьяна заявила судье о троекратном повторении позиции. Стали проверять. Всю партию, с самого начала. Повторение позиции нашли. Итак, россиянки четвертые. Что ж, до следующего раза.
Напоследок – фотовпечатления с церемонии закрытия.Началось все с танцев Дрезденской балетной школыПосле балета и небольшой порции музыки решили показать фотографии«Кубок Гаприндашвили» за лучший общий результат обеих сборных достался УкраинеБорис Спасский и Анатолий Карпов наблюдают из зала Долго-долго вручали призы по каким-то категориям... Белорускам вот тоже что-то вручили Что за категории – было непонятно. Россиянкам вручили приз в категории «А». Только не спрашивайте меня, что это значитТут смысл наград уже понятнее. Надежда Косинцева – первое место на третьей доскеГабриель Саргиссян сыграл блестяще – перформанс 2869(!!)Победители на второй доске – Котрониас, Акопян, Вальехо И на первой – Топалов, Леко, Гельфанд. (выиграл Леко)Сборная США – бронза у женщинПрекрасные украинки – серебряные медалисткиЗолотые грузинкиИ снова Армения!