21 ноября 2008

День 8 – крушение надежд

В 8 туре жребий свел мужские и женские сборные России и США. Или, как шутили, глядя на составы, сборные России и СССР. Наша мужская команда, несмотря на поражение на первой доске, одержала победу 2.5-1.5, а вот девушки были повержены со счетом 3-1.
Рассказывает Михаил Савинов.

Женская сборная США накануне одержала ничью в матче с командой Китая, набрав очки там, где это пока не удавалось никому. Поединок с нашими девушками подтвердил неслучайность успеха команды Михаила Ходарковского и Ирины Круш. Двойной удар на первой и второй досках – настоящий нокаут для сборной России.
Выступление лидеров – наша боль на этой Олимпиаде. Чемпионка мира в четырех последних партиях стояла на проигрыш. В четырех! Два раза сумела на морально-волевых качествах и доле фарта отскочить на ничью, два раза – против Чибурданидзе и Круш – не сумела. Что происходит? Попробую узнать мнение Юрия Разуваева, тренера Александры. На мой взгляд, явно лишней была для Саши поездка в Китай после победы в чемпионате мира. Кажется, чемпионка банально переиграла и переутомилась. На простое невезение такой результат не спишешь.
«Минус 1» сейчас у Татьяны Косинцевой. Ни тренерская поддержка, ни собственный шахматный талант у Тани никуда не исчезли. Тренируется и играет она всегда вместе с сестрой, а Надя, наряду с Наташей Погониной – главная наша «забойщица» на этой Олимпиаде. Дело в психологии? Надо разбираться...
Поражение 1-3 от США – крушение российских надежд. На золото – несомненно. На медали, наверное, тоже. После 8 тура Россия делит 10–18 места (с лучшим коэффициентом). Победы в каждом матче вернут команду к жизни. Но для трех побед на фоне столь депрессивной игры должно случиться чудо... Сейчас как нельзя кстати был бы выходной, но абсурдный календарь запланировал его на день перед последним туром.
В мужском турнире продолжает заливать таблицу напалмом сборная Армении. Франция, осмелившаяся подобраться к армянам достаточно близко, чтобы получить вызов на дуэль, по рейтингу, между прочим, смотрелась просто не слабее. Но какой же отлуп получили французы: 0.5-3.5! Только Бакро выполнил свою программу, сделав ничью белыми с Ароняном. Остальные были переиграны на все вкусы. Красивую победу над Вашье-Лагравом одержал Владимир Акопян, взяв соперника в серьезный оборот на выходе из дебюта. Габи Саргиссян и Тигран Петросян дожали Фрессине и Ткачева в эндшпиле. Ни одного личного поражения, всего одна командная ничья – в четвертом туре с Украиной – именно по такому графику должен идти настоящий чемпион. Не видно, кто может составить конкуренцию сплоченной команде Аршака Петросяна, хотя преследователи, благодаря системе подсчета очков, по-прежнему на расстоянии одного удара.
Россия выиграла у США 2.5-1.5. Исход матча начал вырисовываться достаточно быстро. Ничего не было понятно только на первом столике, где схлестнулись соперники по Ленинградскому Дворцу Пионеров Гата Камский и Петр Свидлер. Почему-то совсем не было беспокойство за третью доску: Онищук – Морозевич. Онищук, получив неплохую позицию, стал спешно соскакивать на ничью, и в итоге Морозевич в концовке даже получил какие-то шансы на выигрыш. Впрочем, ничья была вполне уместна из-за того, что россияне добились подавляющего перевеса на «белых» досках.
Грищук встречался с принципиальным соперником – Накамурой. В этом году Саша побил рекорд американца по рейтингу в ICC, после чего выслушал в свой адрес немало нападок. Выяснилось, что и в покер Грищук играет слабо, и в блиц ему «сплавляют». Разве что про использование компьютерных подсказок речь не шла – в случае с Грищуком подобное предположение абсурдно. В ответ Саша предложил сыграть длинный матч на ставку с любым блицевым контролем. Взяв день на размышление, Хикару замолчал на несколько месяцев. Учитывая, что на предыдущей Олимпиаде партия Грищука с Накамурой закончилась в пользу американца, большей мотивации для нашего игрока придумать было трудно.
Накамура разыграл защиту Нимцовича, но вскоре на доске возникла типичная структура защиты Бенони. В сложной тактико-стратегической борьбе Грищук оказался на голову сильнее. Когда утихли осложнения вокруг разрушенного ферзевого фланга, в руках россиянина уже было лишнее качество. Своей техникой реализации в этой партии Саша также остался вполне удовлетворен. Счет на табло 1-0 не вполне отражает преимущество блондина над брюнетом...
Вторую победу России принес Митя Яковенко. Он быстро разменял ферзей, уйдя в «крамниковский» ферзевогамбитный эндшпиль, где внешне легко переиграл Варужана Акобяна. Правда, эта легкость была действительно внешней: после тура железный Яковенко пожаловался на усталость, сказал, что начал «шлепать» и попросил замену.
К сожалению, проиграл Петр Свидлер. К счастью, этот результат не отразился на итоге матча. К сожалению, Петр все равно ужасно убивался, казнил себя за ошибки и расстраивался, что испортил интересную партию, в которую вложил много усилий и идей. Весь командный ужин, от заказа блюд и напитков до оплаты счета, российские гроссмейстеры вели пулеметный анализ всех стадий партии Камский – Свидлер, периодически отвлекаясь на приносимые блюда и автографы для немецких любителей шахмат. Почти все критические позиции Крамник, Свидлер, Грищук и Яковенко оценивали по-разному. Абсолютное знание недоступно даже супергроссмейстерам...
В турнирной таблице мужская сборная России по-прежнему идет на 3 месте с 13 очками. Столько же у сборной Украины. В 9 туре эти команды встречаются между собой.
Армения (15 очков) «принимает» (белый цвет на первой доске!) Израиль (2 место, 14 очков). В большой группе команд с 12 очками идут Азербайджан, Германия, Китай и Вьетнам (накануне сыгравшие вничью в главном азиатском «дерби»). 11 очков у Болгарии, не справившейся с Белоруссией – на победу Топалова над Сергеем Жигалко наши соседи ответили победой Александрова над Чепариновым.
На 9 тур в Дрезден прилетит Анатолий Карпов. Может быть, он принесет удачу, которая пока явно обходит нас стороной... Индийская Таня уверена в победеУ нашей Тани Олимпиада, увы, не складываетсяСборная Вьетнама готовится дать бой КитаюСергей Жигалко против Веселина ТопаловаДуэт лидеров сборной Болгарии занял места за столиком задолго до начала матча– Вы – Александра Костенюк? Как на фотографии в газете?Уроки рукопожатия от Хикару НакамурыСборная Украины готовится к напряженному поединку против Новой ЗеландииСборная России против сборной СССРАнна Затонских...Против Татьяны КосинцевойБерик Балгабаев и Михаил ХодарковскийИрина Круш против чемпионки мираДаже Яковенко устаетДва матча, два капитана В бой идут одни семисотники Отдых Наташи Погониной не пошел команде на пользу Крылья, ноги... Главное - хвост!Удивительная жизнь господина Ван ХаоШахматный ДавидПротив шахматного ГолиафаПриходят недобрые вести с полей
Турнир претендентов