28 октября 2008

Глоток свежего воздуха

И все-таки у Ананда есть нервы, а Крамник доказал, что в критические моменты способен на невозможное. Увы, два этих события в десятой партии матча на первенство мира слившиеся воедино, практически никак не повиляли на его исход. Иными словами, только чудо способно помешать Виши сохранить корону. Единственная же разница состоит в том, что Владимиру теперь требуется выиграть по заказу не три, а всего лишь две партии подряд.
Репортаж Евгения Атарова.

Овация, которую зрители устроили Крамнику после завершения поединка, по своему эмоциональному тонусу вполне могла соперничать с той, что звучала здесь после третьей партии, когда Ананд повел в счете. Но если та победа Виши представлялась лишь началом, «затравкой» большого поединка, то эта, Крамника – сродни вышагиванию по канату над пропастью. Володя просто не имел ни права на ошибку, и сумел-таки добиться своего...* * *Что говорить, эту победу Крамник, безусловно, заслужил. Сперва в восьмой партии, получив тень перевеса и заставив соперника пережить несколько неприятных мгновений. Потом в девятой, в которой был как никогда близок к тому, чтобы поставить Ананда на колени, но в решающий момент не нашел достаточных аргументов. Во многом это напоминало давление, которое он оказывал в заключительной стадии матчей с Леко и Топаловым. Но с той существенной разницей, что тогда ему было достаточно нанести один разящий удар, а теперь победа в одной конкретной партии ничего не давала – кроме надежды, что у Виши в связи с обжигающей близостью цели может внезапно начаться паника.
Говорят, Крамник очень сильно переживал свои неудачи в 8-й и 9-й встречах, гораздо больше, чем неприятности во всех предыдущих. Все, что было до этого, очевидно, найдя достаточные для внутреннего спокойствия оправдания, он попросту постарался забыть, чтобы начать матч с чистого листа. А теперь, когда внезапно появились малейшие намеки на то, что этот матч можно спасти, Владимир стал особенно остро чувствовать потери, ведь времени, отведенного ему регламентом, все меньше.
Как бы мы ни старались, изменить свою природу очень сложно. А перед Крамником были два эпизода в карьере Ананда, не помнить о которых он просто не мог. Санги-Нагар 1994 и Нью-Йорк 1995. Но провал с Каспаровым еще был где-то объясним: Виши боялся Гарри, как огня, и просто мог не поверить своему счастью. То же, что произошло за полгода до этого в финальном матче претендентов цикла ФИДЕ против Камского, как-то не укладывается в голове. Тогда индиец за три партии до конца комфортно вел с перевесом в два очка, и... не только позволил Гате сократить это гигантское преимущество, но и проиграл ему обе быстрые партии, хотя американец не был специалистом в рапиде.
Нельзя сказать, что, набрав пятое очко, Ананд совершенно бросил играть. Но чисто подсознательно он не мог, наверное, до конца избавиться от мысли: для победы в матче от него теперь не требуется никаких подвигов. Достаточно просто не проигрывать. Ведь Крамнику ни разу не удалось его удивить, не говоря уже о том, чтобы поставить проблемы...
«Последний выдох господина ПэЖэ» оказался, однако же, достаточно мощным. Причем, Крамник не бросался с гранатой на амбразуру, а в свойственной неторопливой манере тянул Ананда в какие-то внешне совсем простые, а на деле не столь ясные позиции. И тот в нетерпении сбивался с верного курса. И если в восьмой это стоило минутных переживаний, в девятой поставило на грань катастрофы, в десятой – привело к первому поражению!* * *Забавно: на десятую партию Крамник опоздал. Он, как и во все предыдущие дни, выехал из своего «Хилтона» минут за 15 до пуска часов, но... неожиданно попал в пробку. Его лимузин на полной скорости подкатил к «кунсткамере» в 15.01! Собравшиеся при входе фотографы и телевизионщики уже начали беспокоиться, не случилось ли что? Погнали их под крышу и капли крупного дождя, который как по расписанию начался ровно в три.
Пятью минутами раньше без всяких приключений до точки рандеву добрался Ананд. Интересно, что по дороге на партию он пересел: обычно Виши занимал место за водителем, а тут вдруг оказался на месте за пассажирским сидением, где обычно ехала Аруна. Индиец не торопясь выбрался из салона, дождался супруги и, кивая своим многочисленным знакомым и тщетно скрывая улыбку на лице, отправился внутрь. За ничьей и своим титулом.
Крамнику было не до поклонов. Широченными шагами двигаясь по направлению к залу, он заставлял своего лысого охранника рысью нестись перед собой и бесцеремонно расталкивать публику. Чуть позади с суровым лицом семенил Хензель... Когда процессия ворвалась в переполненный зал, Ананд уже сидел за столиком и изучал потолок. Володя отправился сперва к себе в комнатку, вынырнув только через несколько минут. Виши за это время уже успел налить себе водички, обвести в бланке свою фамилию, и с большим удовольствием, но при этом не вставая со своего места, пожал протянутую руку соперника.
На этот раз, в отличие от восьмой партии, Крамник оказался готов к «Нимцовичу», и ребята за какие-то пять минут отбарабанили почти 20 теоретических ходов, после чего белые изобразили новинку – и партия моментально нырнула в совершенно неизученное русло. «Получилась очень странная позиция, в которой, как оказалось, даже лучшие игроки мира толком не знают, что делать!» – искренне удивлялся Крамник на пресс-конференции. * * *Да, более странную трудно было и выдумать. Белые не сделали ничего существенного, по сути, потеряли три темпа на ходы слоном по маршруту d2-e3-f4-e3, после чего... черные просто не смогли придумать, что им делать в ответ. Ананда, который с легкостью находил решения в куда более сложных позициях девять партий подряд, по рукам и ногам связал какой-то необъяснимый ужас – и он с редкой последовательностью стал отвергать один естественный ход за другим. «Я не могу этого объяснить, – продолжал свои размышления Владимир, – но фигуры черных в одночасье потеряли координацию (может, тут виноват маневр слона на g4 или ход f6), но мне не составило труда найти план усиления позиции. Ферзь на a6, пешка идет до a5, белопольный слон и ладья активно подключаются в игру...»
Обратило на себя внимание и то, что Крамник, хоть и задумывался над позицией, то не глобально, без прежних зависаний над доской по 30-40 минут. А вот Ананд думал без устали, пожалуй, впервые в матче чуть ли не вдвое обгоняя соперника по затраченному времени. Так в решающий момент, когда контуры перевеса Владимира стали видны невооруженным глазом, этот перевес по времени стал и вовсе угрожающим – час против 20 минут!
Когда дело запахло потерей фигуры для Ананда, он после долгих размышлений... не стал делать очередного хода, а позвал Крамника и поздравил его с первой победой в матче. Видок у индийца в этот момент был не лучший. Даже анализировать, как повелось у них в последних партиях, не стали: подписали бланки, и – разбежались по своим углам.
Не будь после этой партии счет 6-4 в пользу Виши, не оставайся ему набрать пол-очка в двух партиях, я бы сказал, что Володе удалось склонить чашу весов в свою пользу. На той же пресс-конференции Ананд был в совершенной растерянности, откровенно не понимая, что произошло: «Я искал самый простой способ уравнять позицию и вдруг обнаружил, что черным практически некуда ходить. Так иногда случается. Надеюсь, ничего подобного в этом матче больше не случится...»
Но и Крамник на его фоне не шибко-то светился счастьем, понимая, что выиграл только сражение, но не кампанию. Его, конечно, тут же спросили: не поздно ли он начал проявлять активность и выигрывать в этом матче? «Могу вас заверить, что это не входило в мои стратегические планы!» – ответил он, вызвав взрыв хохота у собравшихся зрителей. * * *И все-таки какой-то лучик надежды у поклонников Крамника зажегся. Всерьез, конечно, никто не говорит, что Володя возьмет, и на флажке сравняет счет. Но... тремя последними партиями он показал, что шанс у него есть. Пускай и микроскопический, но там, где сделан первый шаг, вполне можно рассчитывать на еще один. Да, в 11-й партии, в которой у Ананда будут белые фигуры, вряд ли стоит ожидать, что он так же легко, как в 9-й, предоставит Крамнику роскошь реальной контригры, но, как известно, сами по себе, даже при большом желании и турнирной необходимости ничьи не делаются, их нужно заслужить.
Сильно сомневаюсь, что в Бонне будут сыграны все предусмотренные регламентом 12 партий. Но, как известно, матч будет продолжаться до тех пор, пока кто-нибудь из соперников не наберет 6,5 очков. У Ананда пока шесть, этого недостаточно. Ждем-с... Чтобы сравнять счет, Крамнику надо было выиграть не одну, не две, а три партии!Ананд, направляясь на партию, был холоден и спокоен, как и полагается чемпионуПока Крамника не было, тучи стали хмуро ходить над Бонном – а потом полил дождьОпоздавший претендент опрометью выскочил из своей машины и понесся на сценуСкучающий чемпион поджидал его в компании главного судьи НиколопулосаПожалуй, впервые в этом матче Ананд по-настоящему ощутил тяжесть рукопожатияЧувствовалось: ему не терпелось получить последние пол-очка и расслабитьсяУ Крамника на сей счет были свои планы. На флажке он вдруг заиграл, как Крамник!Сеанс взаимного водопояПроцедура снимания пиджака Крамника пришлась на 7-й ход: диспозиция уже яснаТерзания молодого Вертера. Слон пошел на е3, затем на f4. А теперь – снова на е3Индийские журналисты тем временем определяли очередность интервью с АнандомКогда вдруг выяснилось, что никакого чемпионского интервью сегодня точно не будетПубличное одиночество Ананда. В таком положении он оказался в Бонне в первый разАх, как не хочется сдаваться. А надо! От Qb4 хорошей защиты не видно. Плохой – тожеВиши надоело предаваться бессмысленным размышлениям, и он позвал ВладимираЧерез минуту все было кончено. И оба тут же встали из-за стола. Без сентимоний!Путь до пресс-центра Крамник проделал отнюдь не вприпрыжку. Думал: что же дальше?В зале, тем временем, было не протолкнуться. Одних камер понаставили штук 20Начали бесчинствовать охранники, будто кто-то покушался на жизни их подопечных!Крамник некоторое время в одиночестве посидел перед публикой, рассматривая значокА потом на крошечную сцену, напоминая тень самого себя, прошествовал и АнандКрамник потом, правда, наконец-то начал улыбаться. Тень «сухого» поражения ушла!А Виши все 15 минут просидел, как истукан, отгородившись батареей бутылок«Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!»