22 сентября 2008

Русские девушки в китайских селеньях - II

Завершился первый этап матча Россия-Китай. В игре с контролем ФИДЕ сильнее оказались российские девушки и китайские мужчины. О двух последних турах противостояния рассказывает Марк Глуховский.

Талант – писал классик – как похоть, сложно утаить, еще сложнее – симулировать. Шахматисту необходимо и то, и другое, и талант, и похоть. Шахматист, выражаясь литературно, должен возжелать соперника и овладеть им, несмотря на отчаянное сопротивление. Во всяком случае, если речь идет о шахматистах примерно одного уровня. Более слабым соперником можно овладеть по привычке, «на классе», но в матче с китайцами рассчитывать на такое больше не приходится.
За редкими исключениями – такими, как победа Евгения Алексеева в четвертом туре. Комментирует Евгений АлексеевЕ. Алексеев – Ни Хуа1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6. Я не ожидал французской защиты, но знал, что Ни Хуа играл вариант с ...Nf6. 4.e5 Nfd7 5.f4 c5 6.Nf3 Nc6 7.Be3 Be7. Основной ход – 7...a6. 8.Qd2 0–0 9.Be2 a6. В этот момент до меня дошло, что вчера Таня Косинцева играла с Сюй Юйхуа такую же позицию, и я подумал, что план, который она проводила – Nd1 и с3 – неплохой. Решил повторить. 10.0–0 b5 11.a3 Qb6 12.Nd1 a5 13.c3 Ba6. Соперник быстро исполнил этот довольно плохой ход и несколько неожиданно для меня предложил ничью. Нормальное продолжение – 13...Bb7 с неясной позицией.14.dxc5 Bxc5 15.b4. Принципиальный ход, после которого позиция у черных уже тяжелая. 15...Bxe3+ 16.Nxe3 (слабее 16.Qxe3 Qxe3+ 17.Nxe3 Nb6, и в эндшпиле перевеса маловато) 16...f6 17.Nd4 Nxd4. Надо было считаться с 17...fxe5, но я решил, что это не проходит: 18.Nxe6 Rfe8, и здесь самое жесткое – 19.Kh1! Rxe6 20.Qxd5 Rae8 21.Bg4.18.cxd4. Здесь уже черным совсем плохо. 18...fxe5 19.fxe5 Nxe5 20.dxe5. К победе вел форсированный вариант 20.bxa5 Qa7 21.dxe5 d4 22.Rxf8+ Rxf8 23.a4 dxe3 24.Qd6. Я его не увидел, но понимал, что после 20...d4 21.Nd5 у белых стабильный перевес. 21...exd5 22.bxa5 Qc5 23.Rac1. Сильный ход, в противном случае у черных появлялись какие-то шансы.23...Qxa3. На 23...Rxf1+ последовало бы 24.Bxf1 Qxa3 25.Qxd4.24.Qxd4 Qxa5 25.e6. Здесь также выигрывало 25.Rxf8+ Rxf8 26.Ra1 Qc7 27.Rxa6, забирая бедного слоника, но мне было ясно, что идет матовая атака.25...Bb7 26.e7 Rxf1+ (или 26...Rfe8 27.Qe5) 27.Rxf1 b4 28.Qf2. Черные сдались. Объективно борьбы не было вообще, хотя Ни Хуа – приличный шахматист.
Вот этой – не сказать дармовой, но и не самой сложной партией достижения четвертого тура и ограничились. Быстрая победа, которой я радовался в первом своем отчете, осталась единственной, в то время как ближе к цейтноту сразу три китайских гроссмейстера праздновали победу. Все наши шахматисты вышли на большую борьбу, неофициальным девизом тура стало – «рвем тельняшку!», но... В следующей за разрывом тельняшек стадии – битье морд – китайские хулиганы оказались заметно сильнее, даром что Нинбо – один из крупнейших портов на юге Китая. Ли Чао черными победил Яковенко, а Бу и Ван Юэ белыми – Инаркиева и Томашевского.
В такой ситуации глупо анализировать всякие там тонкости дебютных построений, пытаться искать какую-то тактическую ошибку в плане на матч и т.п. Такими же нелепыми будут попытки объяснить неудачу мужчин отсутствием должного градуса патриотизма. Все это глупость и ерунда: патриотизм, как отпечаток пальца, у каждого свой. Ты же не думаешь, что нам наплевать на то, как мы сыграли? – спросил меня Свидлер. Нет, Петя, конечно не думаю. Думаю я вот что.
Я думаю, что если мы хотим не просто двигать фигуры, а побеждать, то надо выставлять тех, кто хочет играть. А у нас в мужской сборной четыре человека из пяти не поехали бы в Китай, будь у них такая возможность. А если играть без желания с равным или даже слегка превосходящим тебя противником – получится то, что получилось.
Почему же они не хотят – спросите вы? Они же профессионалы. «Им платят деньжищи – огромные тыщи, и даже за проигрыш, и за ничью». Ну, во-первых, никаких тысяч здесь не платят – деньги совсем небольшие. Но не в деньгах, поверьте, дело. Они не хотят играть потому, что силы человеческие не безграничны. Они просто очень устали. Ребята играли все лето, им предстоит играть всю осень. Так сейчас загружены шахматисты. Вот смотрите. Пишу на память, наверняка ведь забыл что-нибудь.
Петр Свидлер: Форос, Сочи, Еврокубки, Суперфинал, Олимпиада.
Дмитрий Яковенко: те же турниры плюс Пойковский и испанская лига.
Евгений Алексеев: Форос, Биль, Мемориал Таля, Еврокубки, Суперфинал.
Эрнесто Инаркиев: играет меньше, но тоже не мало, и – главное – за два дня до начала матча закончил выступать в высшей лиге в Новокузнецке, где разделил второе место. Только что Эрнесто сыграл 11 тяжелейших партий, причем с его стилем, как заметил Женя Томашевский, одна партия идет за две.
Евгений Томашевский: давно не играл, так что выступает с удовольствием.
Вот и все объяснение. Для вас оно слишком простое? Другого у меня нет.
Конечно, надо понимать, что и в идеальной форме с нынешним составом мы не фавориты. Китайцы просто не слабее играют, как ни сложно с этим смириться. А может и посильнее. Но – была бы борьба, которой сейчас не получилось. На 25 мужских партий – 3 выигранных. Лучший результат – у Алексеева и Томашевского, по 50 процентов очков. Ни одного выигранного матча. Ну и т.д. В пятом туре – пять ничьих. Китайцы отфиксировали результат на двух белых досках и ждали. Мне казалось – где-то пробьем, на оставшихся белых. Не пробили. Обсуждали потом партии. Вроде бы, все хотели победить. Но – на словах. На деле – слишком устали. Когда я пришел в игровой зал после полутора часов, все девушки играли. А мужчины наблюдали за ними.
С девушками же произошла вот какая история. В четвертом туре они тоже проиграли – первый свой матч. И счет сравнялся – и по личным очкам, и по командным. Тяжелую, беспросветную какую-то партию проиграла Катя Ковалевская. При том, что по классу она Руан Луфей превосходит, конечно. Возможно, сказался невыигрыш в третьем туре у Шень Ян. Не забиваешь – ты забивают тебе, и прочие застарелые мудрости можно вспомнить по этому поводу. И Таня Косинцева проиграла белыми той же Шень Ян. Шень Ян вообще прекрасный результат показала – 4 очка из 5. Но она ужасно везучая, в отличие от той же Чжао Сю. Чжао вроде играет посильнее, но результата не показывает, ухитрилась не выиграть два эндшпиля с лишним конем. А Шень Ян стоит все время неважно, но выигрывает. Или ничью делает, если совсем плохая позиция. Ну так вот, в четвертом туре Шень обыграла Таню – пожертвовала ей в испанке фигуру и заатаковала. Таня могла, конечно, сильнее сыграть, но инициатива была у черных действительно неприятная.
И получилось, что в пятом туре девушкам надо все начинать сначала. Они, конечно, после четвертого тура побаивались Юрия Дохояна. И правильно делали, потому что на нем лица не было. Я и сам его в этот момент побаивался. Он может так словом припечатать, что потом год вспоминать будешь. Но он на собрании ругать никого не стал, а так девочек настроил, что у меня сомнений в победе не было. Хотя наши явно – невооруженным глазом видно – сильнее, он сказал: «Ругать вас не буду, до этого вы и выигрывали, и проигрывали случайно. А пятый тур покажет, чего вы действительно стоите». Ну и они показали, конечно. Кто бы после такого не показал?
Наташа Погонина черными аккуратно против «Ксюши» расставилась и начала ждать. «Ксюша» шахматами практически не занимается, играет одни и те же схемы. Получилось почти тоже самое, что и в партии против Кати Корбут . Кобалия сказал – если на b3 второй раз удар не зевнет, соглашайся на ничью. Не зевнула. И Катя Ковалевская действовала также по тренерской схеме – перешла в равный эндшпиль против Чжао Сюй, и ждала. А когда стало ясно, что на остальных досках у нас большой перевес, согласилась на ничью.
Самый явный перевес был у Кати Корбут.Как раз то, что ей нужно – можно атаковать вражеского короля, а у соперницы нет даже намека на контригру. Катя долго собиралась с духом, чтобы не прогадать, перестраивалась поудобнее, и, наконец, перешла к сбору урожая.Е. Корбут – Руан Луфей39.Ng6 Nxg6 40.Bxh5 Rg8 41.Bxg6 (вероятно, сильнее 41.fxg6, и нельзя брать пешку ладьей из-за удара на g5) 41...Rxg6 42.fxg6 Qxg6 43.h4 Qxe4 44.Rxf6+ Kg7 45.hxg5 Qd4+ 46.Rf2 Rf7 47.Qf1. Собрала урожай Катя не очень удачно. Материала набрала много, но именно сейчас черные впервые в этой партии встали удовлетворительно. Может быть, позиция вообще уже ничейная, несмотря на приличный материальный перевес. Черные могут разменять тяжелые фигуры, переставить слона на g6 и спросить белых, как, собственно, они собираются выигрывать. Понятно, что Кате пришлось бы что-то придумывать, возможно, жертвовать слона или качество, пытаться запутать соперницу; важно, что партия началась бы по второму кругу, потому что времени у обеих оставалось вполне достаточно. Но в этот момент Руан Луфей сдалась.
Мне сейчас ее уже даже жалко. Она, просто, видимо, не успела сообразить, что произошло. Всю дорогу у нее было безнадежно, потом белые осуществили карательную операцию, после которой – ясно дело – придется сдаться. Она и сдалась. Потом ей старшие товарищи, в первую очередь – Ван Хао, все объяснили. У Ван Хао даже пропала его знаменитая улыбка. Он почти всегда улыбается, но тут как-то помрачнел. А мы все наоборот повеселели, хотя, конечно, Катя заслуживала в этой партии более натуральной победы. Нокаутом, а не по очкам.
Тем временем Шень Ян спаслась без качества. Точнее, получила за него вполне достойную компенсацию – двух слонов и проходную по линии «a». Стало тревожно, но умничка Надя Косинцева смирилась с тем, что победить верткую китаянку не получится, и форсировала ничью.
Оставалась последняя партия, и по всем признакам все должно было быть хорошо. Потому что Таня Косинцева, хоть и не очень удачно играет пока в этом матче, все же намного сильнее Хуан Кьян – самой слабой китаянки. К тому же, Хуан все партии заканчивает на 30 добавленных секундах, что тоже добавляло нам оптимизма. И все равно смотрелось все очень волнительно. В самом конце, когда Татьяна пожертвовала ладью за право провести ферзя, меня начал преследовать призрак партии Карякин-Раджабов (Сочи, 2008), в которой Сергей мог сделать этюдную ничью. Но это был только призрак.Комментирует Татьяна КосинцеваХуан Кьян – Т.Косинцева1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.Qc2 0–0 5.a3 Bxc3+ 6.Qxc3 d6 7.Bg5 Nbd7. Китаянки часто играют защиту Нимцовича. Так получилось, что мы сегодня вместе с Надей готовились, потому что соперницы играют одинаковые дебюта. Китаянки тоже переглядывались, видели, что идет одно и тоже. На восьмом ходу пути разошлись. 8.c5. Если я не ошибаюсь, одна партия была сыграна тоже кем-то из китайцев – Бу или Ни. Теории почти нет, с самого начала идет своя игра. 8...dxc5 9.dxc5 e5 10.e3 Qe8. Черным нужно быстрее развиваться, может быть, использовать пешку на c5. Уже грозит Ne4.11.Qc2 (если 11.Bd3, то 11...e4 12.Bc2 Qe6) 11...e4 12.Rc1 Qe6 13.Ne2 Nd5 14.Nd4. Еще я рассматривала 14.Nf4 и планировала отвечать 14...Qf5 15.Nxd5 Qxd5 16.Bf4 Ne5 – конь идет на d3. С первых ходов началась вязкая такая игра.14...Qg6. Любопытно 14...Qg4 15.Bf4 Nxf4 16.Qxe4 Nf6 17.Qxf4 Qxf4 18.exf4 Re8+ 19.Be2 Re4. Я еще не анализировала это продолжение, но думала о нем во время игры. Но не очень хочется ставить ладью на f4.15.Bh4 Ne5 16.Bg3 Re8 17.Bc4 Nxc4 18.Qxc4 c6 19.0–0 Be6. Пока все логично – белым надо двигать пешку «b», а мне – налаживать контригру на королевском фланге.20.Nxe6. Этого коня, может быть, стоило оставить, он вообще-то хорошую позицию занимает, мог пригодиться.20...Rxe6 21.Rfd1 Qf5 22.Rd4 h5 23.Rcd1 Rd8. Хочется подкрепить коня, чтобы белые не грозили отдать качество на d5. Если я пойду g5, это может стать опасным.24.b4 a6 25.a4 Kh7. Такой профилактический ход. Рассматривала еще 25...g5, но мне не очень нравилось 26.f3 Rde8 27.Rxd5 cxd5 28.Rxd5 с острой позицией. 26.b5 axb5 27.axb5 Ra8 28.h3 Nf6 29.Rd6 Ra5 30.Rxe6 fxe6 31.bxc6 bxc6. Пока все логично: заняла линию, напала на пешку.32.Bd6 Rb5 33.Qc2 Nd5 34.Rd4 Rb4. Я рассчитывала на то, что ферзь с конем будут взаимодействовать лучше, чем ферзь со слоном. Времени у соперницы было уже совсем мало, делала ход, когда на часах оставалось 2-3 секунды.35.Rd1 Qf6 36.Rc1 Kh6. Готовлю Rb2. 37.Kh2 Rb2 38.Qxe4 Rxf2. У черных лучше – ладья по второй, конь сильный, слабость на e3.39.Rc4 Re2 40.Be5 Qf5 41.Qxf5 exf5 42.Bd4. Вот здесь не надо было торопиться со взятием, следовало сначала пойти g5, еще усилится, пешка никуда не уйдет.42...Nxe3 43.Bxe3+ Rxe3 44.Rd4 Re6 45.Rd6. Про этот ресурс я как-то забыла. Теперь после 45...Rg6 46.h4 получается ничейный ладейный эндшпиль. 46...f4 47.Rd4. Правильно 47.Kg1 Rf6 48.Kf2 Kg6 49.Rd7, и не видно, как черным усилиться. После того, как ладья встала пассивно, у черных опять перевес. 47...Rf6 48.Kg1 g5 49.hxg5+ Kxg5 50.Kf2 Rf5 51.Rc4 Rd5 52.g3. У меня оставалось около минуты, но здесь легко посчитать.52...Rd2+ 53.Ke1 fxg3 54.Kxd2 g2 55.Rc1 Kf4 56.Ke2 Kg3 57.Rd1 h4. Белые сдались.
В итоге Таня не только закрепила победу, но и, полагаю, спасла Руан Луфей от взысканий по линии профкома и месткома. Осмелюсь предположить, что если бы наши девочки победили только потому, что Руан сдалась в ничейной позиции, ей пришлось бы несладко. А так все закончилось благополучно. Играли сильнее и в матче победили – что еще нужно?
Нужно, на самом деле, продолжать. Завтра выходной, и мы, наконец, увидим кусочек Китая. Отель у нас неплохой, но он уже немного надоел, хочется чего-то еще. А потом матч продолжится – в быстрые шахматы и в блиц. Парням надо отыгрываться, а девушкам – удержать высоту. Помните, когда они последний раз выигрывали у китаянок?
Вот именно. До новых встреч.