29 августа 2008

Триумф доктора Эло

27-28 августа в коридоре ремонтируемого ЦДШ прошел сателлит к Кубку Таля по блицу. 60 шахматистов, не заплатив никакого турнирного взноса, боролись за пять путевок стоимостью минимум полторы тысячи долларов. Репортаж Михаила Савинова.

Возглавлял список экс-чемпион мира Александр Грищук. Больной воспалением легких и сидящий на антибиотиках, он показал исключительно мощную и хорошую игру. Единственный сбой (0.5-1.5) произошел в микроматче с Волокитиным, который слишком уж здорово настроился на этот поединок. В последнем туре Грищука, равно как и его соперника, Сергея Мовсесяна, устраивала ничья 1-1, и они уверенно отфиксировали выход.
Мовсесян распределил силы на дистанции классически. Не слишком впечатляющий первый день («+2») сменился ударными 2-0 с Хисматуллиным и Найдичем, а также 1.5-0.5 с Карякиным, и дело было сделано. Четыре быстрые ничьи в последних турах гарантировали ему путевку на Кубок Таля.
Третье место досталось Сереже Карякину. Украинский талант провел весь турнир в верхней половине таблицы и потерпел лишь одно поражение – от Мовсесяна. Тем не менее, в последнем туре он обязан был побеждать Рауфа Мамедова: в случае ничьей выходил азербайджанец, имевший лучший во всем турнире коэффициент Бухгольца. Позиция игравшего белыми Мамедова выглядела очень грозной, казалось, над королем Карякина нависает серьезная опасность, но Сергей защищался очень точно, а под занавес, когда игра пошла фактически на бонусных двух секундах, перехватил инициативу... Во второй партии Рауф отыграться не сумел и был вынужден смириться с самым обидным местом – шестым.
Четверое и пятое места заняли Борис Грачев и Павел Эльянов. Последний выпрыгнул буквально из ниоткуда, выиграв на финише 5 партий подряд. Грачев, известный своими достижениями как в офлайн-блице, так и в ICC, на второй день нокаутировал Волокитина 2-0, а затем в последнем туре сумел позиционной жертвой фигуры сломить сопротивление Вугара Гашимова и обеспечить себе заслуженную путевку в главный турнир. Кстати, Гашимов стал единственным из пяти рейтинговых фаворитов, не сумевшим доказать свое право на первые пять мест в турнирной таблице. Триумф доктора Эло!
Назовем и трех других шахматистов, набравших, как и Рауф Мамедов, по 11.5 очка. 7 место – Эмиль Сутовский, 8 место – Илья Смирин, 9 место – Рустам Касымжанов. Сутовский и Смирин реально претендовали на выход в Кубок Таля. Их очная встреча в последнем туре должна была закончиться победой одной из сторон. Сутовский выиграл первую партию, на бонусных секундах превратив почти выигранный эндшпиль в бито-ничейный из-за бешеной ладьи, но вовремя заметив, что у соперника упал флаг. Во второй партии, однако, Эмиль просто зевнул фигуру в один ход, и отчаянное сопротивление было бесполезным. Результат 1-1 устроил только Павла Эльянова. ..
Надо сказать, гроссмейстеры с огромным удовольствием приняли участие в этом турнире, и даже не слишком удачно выступавшие не бросали игру (исключений два, Милов и Новиков), а охотно двигали фигуры и общались с коллегами во время долгих перерывов. Побольше бы таких мероприятий. Китайская мафия. Лавров не снискалиМосковская мафия. На грани провалаИноземцы. Вглядитесь на их лица - они явно пришли к нем без мечаИнтернет-легенда Тигран ПетросянЯн Непомнящий с удивлением выслушивает сообщения арбитраЗавсегдатаи ICC Макс Длуги и Алекс РустемовИсторик Ван Хао - лучший среди китайцевСергей Карякин сдал на права и готов путешествоватьИлья Смирин и Макс Длуги во время перерываАлександр Мотылев на некоторое время поднялся на первый столНаконец-то сыграл в свою силу Эмиль Сутовский! Ян Непомнящий пытается поставть мат МовсесянуНе дождетесь!Гроссмейстеры сообща анализируют интересный пешечный эндшпильГрищук-Волокитин - хорошо смеется тот, кто смеется последним...
Турнир претендентов