31 июля 2008

Затишье после бури. Или перед?

front.jpgТретий тур суперсенсаций не принес. Со сцены никто не упал, платья не рвутся, все ведут себя прилично. И даже лидер турнира не изменился. Зато изменился аутсайдер, и более или менее стало понятно, кто в какой форме.Репортаж Анны Буртасовой.


Например, Анна Ушенина настроена миролюбиво. Белыми с Антоанетой Стефановой борьбы за победу не получилось, размен-размен, эндшпиль – ничья на четырнадцатом ходу.
– Что я могу сделать, – разводила руками экс-чемпионка мира, – все-таки черными играю!
С Погониной у украинки тоже ничья. Победа над Анной Музычук одержана не очень убедительно.
Но этого достаточно, чтобы делить второе место. Не знаю, может, так и надо играть в сильных турнирах, чтобы быть в первой половине таблицы, но для борьбы за первое место нужно быть активнее. Тем более в игре с женщинами.
В оправдание хочу сказать, что Анна, видимо, болеет. Хрипит немного, громко не говорит. Тогда действительно непросто. Какое уж тут первое место!
Сюй Юхуа с Анной Музычук тоже за доской надолго не задержались. Видимо, после предыдущего суперрезультативного тура нужно было отдохнуть. Но если китаянка уверенно имеет плюс 1 и в любой момент готова присоединиться к лидерам, то у Ани игра пока не слишком ладится.
А вот Хампи Конеру компромиссов не признает. Ей наконец-то удалось выиграть и подняться с неподходящего для второго рейтинга мирового листа места. Хотя оно, конечно, ни для кого не подходящее... Конеру была очень рада, всю пресс-конференцию улыбалась, а ее папа и тренер сохранял на лице индийскую умиротворенность. Это именно он научил ее 15 лет назад играть в шахматы и постоянно сопровождает ее на всех соревнованиях. Зовут его, как не сложно догадаться, Конеру. В Индии нет как таковых фамилий. Просто идет перечисление восходящих родственников-мужчин. Видимо, папа Вишванатана – Ананд.
А зовут девушку все-таки Хампи, а не Хумпи, как некоторые произносят.
Хампи постоянно играет в красной кофточке, на которой вышита непонятная эмблема с надписью на индийском языке. Оказалось, это Национальная Газовая Компания, которая поддерживает ее уже полтора года. И шахматистка, как настоящий профессионал, в ответ рекламирует ее, не снимая кофточку ни на минуту.
Теперь на последнем месте обосновалась Пиа Крамлинг. Она явно играет не сообразно своей реальной силе. Пока опыт не срабатывает.
С Пией несколько дней назад произошел «инцидент». На ужине по какой-то причине подали крайне малое количество еды. Никто не наелся, но больше всех Пиа. Вроде худенькая, а, говорит, «есть хочу», и все тут! Оказалось, она по вечерам бегает по берегу Турьи. Еще бы тут не хотеть!
На следующий день все проблемы были решены, и кормят, как обещали, «на убой».
Не знаю, как кушает француженка, но разыгралась она не на шутку. В каждой партии стоит на победу, но выиграла пока только одну. Что позволяет сделать вывод, что все-таки Себаг находится не в лучшей форме. С партии Мари с Натальей Погониной, правда, россиянка сама нажила себе проблем. Просмотрела опаснейшую жертву качества. Пришлось долго и кропотливо защищаться. И в цейтноте француженка все-таки выпустила перевес и позволила сделать ничью в ферзевом эндшпиле. А то могла бы присоединиться к лидирующей Стефановой.
Такой вот получился тур. Не сенсационный. Попытки прорваться были, но не удались.
Посмотрим, что будет после выходного.
А выходной, как всегда, удался на славу.
В этом году очень боялись плохой погоды – последние дни льет дождь, и прогноз был неутешительный. Поэтому поездку за город со стрельбой по тарелочкам и застольем на свежем воздухе решили отменить. Вместо этого предпочли кушать шашлык в ресторане «Яса», одном из лучших заведений Краснотурьинска.
А за некоторое время до отъезда на банкет, девушки приобщились к русской традиции бросать монетки в воду, чтобы вернуться еще раз. Долго пришлось объяснять иностранкам, что все это значит, и для чего вообще нужно. Выдали монетки. Слава Богу, никого не сдуло. Погода смилостивилась. Но не до конца. Выглянуло солнышко, дождь перестал, остался только ветер, но самые стойкие, а ими оказались Хампи Конеру и Пиа Крамлинг, его не испугались и даже немного прогулялись по берегу Турьи.
А потом все отправились отогреваться в ресторан.
Отогреваться во всех смыслах – изнутри и снаружи. Была и дискотека, и караоке, и застолье горой. В лучших традициях. Кульминацией вечера стал “смертельный номер” Сюй Юхуа. Андрей Владимирович Селиванов на правах организатора налил ей полстопки водки, чтоб назавтра была удача. Выпила! И не поморщилась! Вот это девушка. Сразу понятно, почему стала чемпионкой мира.
В ответ Хампи Конеру, соперница Ксюши, как ласково называют здесь китаянку, в четвертом туре, налила целую стопку Андрею Владимировичу – чтоб не расслаблялся.
Пели караоке, если прекрасный шашлык, приготовленный на мангале где-то на улице.
В общем, жить стало веселее!
Участницы в прекрасном настроенииГде еще шахматистки постоят на фоне алюминиевого завода? Обсуждение, как кидать монетку - вместе или по очередиРешили кидать синхронноУчастницы супертурнира на фоне реки ТурьяСтефанова, Погонина, Ушенина не упадутАнтоанете веселее всех – все-таки лидерТост Андрея Владимировича СеливановаЗастолье Лидер турнира Антоанета Стефанова

Турнир претендентов