17 июля 2008

Будем здоровы

front.jpgНакануне последнего тура лидеров стало четверо. Гашимов обыграл Широва и сравнялся с ним по очкам. Остальные преследователи – Яковенко и Рублевский – сделали полшага вперед. Теперь у всей четверки по 5 очков из 8. Всех рассудит последний тур. Репортаж Ильи Одесского.


Как таковых событий в этот день было немного. Четыре ничьи, один результативный поединок. Без происшествий. Без казусов. Все штатно. Турнир постепенно подходит к концу.
Но на главный вопрос – кто стает победителем? – ответа как не было, так и нет. Держат, держат интригу. Сами в отрыв не уходят, и другим не дают.Начало тура – в 15.00. Этот снимок сделан в 14.58. На о-о-очень дальнем плане Андрей Волокитин. И больше – никого.
А еще говорят, что гроссмейстеры цейтнотов боятся. Да ничего они не боятся!
На самом деле прямой связи между опозданиями на тур и цейтнотами нет. Бывало, что игрок приходит вовремя – и на первые ходы палит все время. А бывает наоборот: задержится на старте, а потом как выстрелит двадцать ходов в минуту. Что, кстати, тоже не страхует от цейтнота. Потому что 21-м ходом можно усесться на час. И пиши пропало.
А сегодня последним на тур пришел Рублевский. Расставил руки широко, и прямо с порога заявил во всеуслышание:
– Баня!
И еще какое-то слово прибавил. На ту же букву, кажется.Центральная партия тура: Гашимов – ШировВугар согласился на атаку Маршалла («первый раз в жизни», – скажет он после партии). И не двадцать, а все двадцать три хода соперники отбили за минуту. А потом черные стали задумываться, задумываться… И компенсация за пешку с каждым ходом становилась все менее очевидной. В жестоком цейтноте Алексей Дмитриевич успел сделать все ходы, но позволил белым разменять почти все фигуры. Стало ясно: борьба в этой партии идет на два результата. А значит, у преследователей появился шанс.Другая важная партия: Рублевский – Волокитин. Соперники разыграли вариант Русской партии, принесший немало приятных минут Сергею Рублевскому. Прекрасно помню его партию с Мотылевым из Суперфинала первенства России-2005. И партию Сергей тогда убедительно выиграл, и весь чемпионат провел на одном дыхании, заслуженно став победителем.
К тому же Андрей Волокитин вышел на тур после двух поражений кряду. Признаться, глядя на позицию сразу на выходе из дебюта, я думал, что исход борьбы предрешен. Любимый, до тонкостей знакомый вариант плюс побывавший в двух нокдаунах соперник. Но…«Негритянского боксера, – писал классик, – мы можем узнать по голубой каемке на трусах». А китайского всадника без головы мы скоро будем узнавать по голубой бутылочке с водой в левом углу кадра.
В отчетном туре Ван Хао – редкий случай! – не смог выйти из дебюта. Казалось, ничто не помешает его сопернику, Виорелу Бологану, одержать-таки первую победу на турнире. И вдруг: китаец, не моргнув раскосым глазом, отдает качество – за пешку, за размен ферзей и за подобие крепости. Ничего себе!
Неужели лучшие партии Тиграна Петросяна перевели на китайский? Или Ван Хао «русский выучил только за то», чтобы узнать о таком приеме, как позиционная жертва качества?Вам кажется, что гроссмейстеры играют в «шведки»? А вот и нет. Просто Инаркиев с Яковенко только что закончили анализ, а Бологан с Ван Хао – только что начали. Получилась такая пересменка в комнате для анализа.
Митя удивил. Последний белый цвет на турнире – и ничья в неполные 19 ходов. Но, как пояснил потом Эрнесто, партия форсированно переходила в эндшпиль, в котором у черных была бы лишняя пешка, но и расхристанная пешечная структура в придачу. То есть ни у одного из соперников реальных шансов на победу не оставалось.
Эрнесто выглядел удовлетворенным. Сказал, что всего лишь второй раз на турнире чувствовал себя хорошо: все видел, все считал, все правильно оценивал. Я сказал, что он вообще воспрял после перерыва. До выходного дня – три поражения и ни одной победы, после – победа и ни одного поражения. Мы посмотрели друг на друга – и не сговариваясь принялись плевать через левое плечо и стучать по деревяшкам.
А еще говорят, что суеверия остались в далеком прошлом.Неразлучные друзья Виорел Бологан (на снимке – слева) и Александр Онищук. Оба не могут занести этот турнир себе в актив: на двоих – ни одной победы! Правда, еще остается последний тур.
Кроме того, Саша Онищук прямо из Пойковского (с пересадкой, конечно) летит в Биль на традиционный круговой турнир. Там состав не такой плотный, как у нас, и Саша, надеюсь, отыграется за все свои мытарства.
А куда летит Виорел Бологан, я спросить постеснялся. Он мужчина строгий, с ним надо каждое слово выверять логарифмической линейкой.«Даже не пойму, где упустил выигрыш», – посетовал Сергей Рублевский и после партии, как строгий профессор, почти час принимал дополнительный экзамен у молодого львовского «абитуриента».
Андрей Волокитин сдал этот экзамен на «отлично».А у Ван Хао хорошее настроение. Правда, чего он мне «V» показывает, я не понял – он же не выиграл, а лишь сделал ничью без качества. Может, хотел сказать, что ничья без качества сродни победе. А может, на пекинскую олимпиаду намекает.
Вообще, мне все равно, на что он намекает. Чем больше с нм общаюсь, тем больше он мне по сердцу. Удачи тебе, Ван Хао! Уверен, еще сто раз всех обыграешь.
Только в обморок больше не хлопайся.
Тур закончен. Предпоследний раз возвращаюсь в гостиницу уже знакомым маршрутом. Хотя «маршрутом» – это очень громко сказано. Я уже писал, что от гостиницы до клуба «Нептун», где проходит турнир, три дома вся дистанция.
И обратно – примерно столько же.Это местный университет (филиал Тюменского университета). Стоит строго посреди между клубом и гостиницей.А следующий дом – сама гостиница и есть. «Астория»! Хорошо хоть не «Англетер».
На самом деле, только хорошие слова могу сказать в адрес гостиницы. Особенно в адрес ее директора – Константина Петровича.А это сам Константин Петрович. Я все время забываю его фамилию. Не потому, что у меня дырявая память (не только поэтому). А потому, что с самого первого дня, как только он представился, я про себя стал его называть «Константин Петрович Неспокоев».
Вот скажите: вы знаете директора какой-нибудь российской гостиницы – все равно, в Москве или глубинке – который сам принес бы стул в комнату постояльца? Или минеральную воду. Который каждый божий день справлялся бы, все ли в порядке, у кого какие проблемы, кому в чем нужна помощь? То-то.
А вот я теперь хоть одного такого директора – знаю.
(UPD: мне тут подсказывают хором – фамилия директора – Нетунаев. Константин Петрович Нетунаев. Обязательно запомню.)
Сфотографировал я Константина Петровича во главе стола. А сидели мужчины за столом не просто так. Мужчины сидели по поводу. Из Америки приехал Михаил Коренман.
Его тут ТАК ждали… Каждый день начальник местного спорткомитета мне сообщал, как в сводке Информбюро: «Коренман прилетит через пять дней. Коренман прилетит через три дня. Коренман прилетит послезавтра. Коренман прилетит…»
Коренман прилетел! И прилетев, первым делом накрыл поляну.
Ждали его как гостя дорогого вот почему. Живет Михаил в Чикаго, у него там шахматная школа (не школа – «инститьют», строго поправил гость заморский в частной беседе). Сотрудничает этот «инститьют» не абы с кем, а Карповым, старшей из сестер Полгар – Жужей\Сьюзен, чемпионами Америки этого года Юрой Шульманом и Аней Затонских. В общем, что не имя, то уважение.
А еще этот «инститьют» принимал у себя ребятишек из Пойковского. Не для выгоды – для души. А в Пойковском, видимо, живут такие люди – хорошее помнят. И теперь обратно в гости ждут, уже заокеанскую ребятню.
А пока вот приехал Коренман. Мосты наводить, места посмотреть.В синей рубашке – Михаил Коренман. В белой – Александр Юрьевич Андреевский, глава местного спорткомитета. Сели мужчины часа в три дня. Этот снимок сделан примерно в полдевятого вечера. Праздник в самом разгаре и вниз под гору идти не собирается.
Вы как хотите – а я мужчинам слова худого не скажу. Сидят – потому что дружат и не виделись давно. Я вот репортаж допишу – и тоже к ним сяду. Лехаим! Лехаим на всех языках мира, лехаим всем нормальным мужчинам и прекрасным женщинам. Будьте здоровы, играйте в шахматы, пленяйте королей, проводите пешки в ферзи, учите ребят этой ни на что другое не похожей игре – и будь проклято любое насилие, любая война, любая ненависть к человеку иной расы, иным цветом кожи, иной религией.
Будьте здоровы! Играйте в шахматы! Выпивайте и закусывайте! Лехаим!

Турнир претендентов