15 мая 2008

Промо-акция в Праге

gluhovsky.jpgМарк Глуховский делится впечатлениями о первой половине "быстрого" матча между Владимиром Крамником и Давидом Наварой, а Карстен Хензель завидует человеку, в профиль похожему на игуану, и предлагает журналистам раскупать билеты в Бонн.


Приглашение в Прагу явным образом относится к категории предложений, от которых невозможно отказаться. Особенно если это оно связано с работой вкусной и «ненапряжной». Такой, например, как быстрый матч между Владимиром Крамником и Давидом Наваррой, который проходит в эти дни в чешской столице. По словам Крамника, для него это в первую очередь этап подготовки к матчу с Анандом. Основные задачи – почувствовать игровую форму, напряжение борьбы, проверить скорость счета вариантов. Соперник Владимира, хотя и заметно уступает в классе, шахматист очень боевой, играет только победу, к тому же – прекрасный счетчик. От себя добавлю, что он автор одной из лучших партий прошлого года – фантастической победы над Чепариновым, которая заставила бы завистливо ухмыльнуться самого Таля (немного уступает его же победа над Чепариновым из Баку, хотя ход h5 производит, конечно, впечатление).
– Забавно, что в тот момент, когда начинается счетная игра, Навара начинает играть быстро и очень точно, что называется, по первой линии, – улыбается Крамник. – А вот в позиционной игре вдруг подолгу задумывается, а потом делает посредственные ходы.
Мы ужинаем с Крамником в гостинице, которая расположена рядом с игровым залом, на берегу Витавы, неподалеку от знаменитого собора Святого Витта. Сыграно уже четыре партии, и только в последней из них Навара взял первые пол-очка. Забавно, что именно в четвертой партии позиция чешского гроссмейстера была безнадежной, в том время как поражения во второй и третьей партиях относятся к категории необязательных – вполне можно было сделать пару ничьих. – Он не очень расстроен? – спрашиваю я у помощника Давида.
– Да нет, – отвечает он. – Привык! Российские любители шахмат не могут пожаловаться на недостаток информации о молодом чешском гроссмейстере – наши журналисты любят рассказать о нем в репортажах. Все уже выучили, что парень очень талантливый, вежливый и приятный, знает русский язык, всем кланяется и вместо «здравствуйте» говорит «ижвините меня, пожалуйста». Все это верно, но мне кажется, что за забавным антуражем прячется изрядный боец, которому пока не хватает опыта игры на высшем уровне, так что матч с Крамником для него дорого стоит. Хотя, конечно, при счете 3.5 – 0.5 вопрос остался только один: сумеет ли он выиграть у Владимира хотя бы одну партию. Если сумеет, это порадует чешских любителей, которые до отказа заполняют маленькое (sic!) игровое помещение и комментаторскую комнату. Игра проходит в гулком сводчатом зале дома с какой-то непонятной историей – судя по барельефу на стене, нечто вроде атлетического клуба. В другом городе здание попало бы под определение «памятник архитектуры» – но не в Праге, которая вся – один сплошной памятник. Сейчас в доме проходят выставки, в частности – выставка шахматных карикатур. Едва ли эти любительские картинки когда-нибудь перекочуют в музей, но направление, в котором движется организатор пражского шахматного трофи Павел Маточа (в профиль похожий на игуану) – верное. Во всяком случае, в этом уверен менеджер Крамника Карстен Хензель, которому импонирует молодой и энергичный президент пражского шахматного союза.
– Шахматные события надо проводить в публичных местах и совмещать их с культурными или научными, – говорит Карстен, впитывая один за другим стаканы с бархатным чешским пивом. – Я знаю, что у вас в Москве ходят в клуб на Го-го-лев-ски! Но ты же был на матче Крамника с компьютером? Все говорили – ерунда, только ради денег, а вспомни, сколько было зрителей. И билет стоил немалых денег! Приходили люди, которые ни черта не понимали, и радовались – вау, e7-e5! Ты даже не представляешь, что будет на матче в Бонне. Да-да, в том же выставочном центре, vip-билеты уже сейчас уходят почти по 300 евро. Бронируй гостиницу, пока не поздно, мы ждем несколько сотен журналистов. В Германии шахматы сейчас очень популярны! Жаль, что у нас нет такого молодого парня, как Навара.
А нас в Чехии – есть! Сегодня здесь единственный выходной. Давид набирается сил, а Владимир в ущерб прогулкам по городу выполняет представительские функции: сначала обед, потом сеанс, в промежутке – общение с журналистами. Впереди еще половина матча.

Командный чемпионат азиатских городов