11 декабря 2006

Женский суперфинал: “Гостиница на воде”

Хотелось бы рассказать о гостинице, в которой проживают шахматистки. Плавучая «Берегиня» функционирует с 2003 года, в ней 23 двухместных номера. Она переоборудована из дебаркадера по проекту ЦКБ «Монолит» г. Городца. Раньше этот дебаркадер обеспечивал швартовку пассажирских судов на Волжской пристани. Номера невелики, но имеются все привычные удобства: телефон, холодильник, туалет и душ. Специально к нашему турниру в номера участниц был подведен интернет.

Главный судья В.В. Рахвалов в гостинице “Берегиня”

На время соревнований гостиница полностью предоставлена в наше распоряжение, обеспечена круглосуточная охрана. При гостинице имеется уютное кафе с современным интерьером, где организовано питание для участниц по предварительным заказам. Можно сказать, что мы здесь живем одной большой семьей.
Как работают основные системы жизнеобеспечения столь необычной гостиницы? Удовлетворить мое любопытство взялся большой поклонник спорта шкипер В.О. Агеноров (шкипер – это капитан безмоторного судна).

Азы управления парусом постигаются на суше

Во время экскурсии по трюмам Виктор Олегович рассказал о том, как производится вентиляция, показал силовые щиты энергоснабжения, систему автоматического пожаротушения, бойлерную с электрическими котлами, обеспечивающими выработку тепла для обогрева номеров, автономную прачечную.

Двукратный чемпион России по прикладным видам спорта демонстрирует нам свое мастерство

«Берегиня» пришвартована к берегу с помощью шести тросов, но летом ее можно отбуксировать и поставить на якорь.
По словам шкипера, за три года работы внештатных ситуаций не возникало. При сильном морозе сжимание корпуса льдом неопасно, а весной производится прорубка льда по корпусу.
В гостинице работают 12 человек, обычная смена – четверо. По нашей просьбе работа прачечной и откачка технических вод осуществляется, когда шахматистки уезжают на тур, так как насосы работают очень шумно.

Командный чемпионат азиатских городов