24 сентября 2007

А болгарам не смешно

Ананд против Крамника.
Клезмер в помощь Гельфанду.
Пессимист Грищук.
«Минус четыре» на четверых.
О пользе компьютерных игр.
С репортажем из столицы Мексики - Михаил Савинов.

10 тур

Крамник – Ананд ½-½

Аронян – Грищук 1-0

Свидлер – Морозевич ½-½

Гельфанд – Леко ½-½

Сегодня мы ждали великой битвы, и ожидания были вознаграждены сполна. Владимир Крамник провёл партию с полным напряжением сил, но победы не добился, и теперь только чудо может помочь ему удержать титул чемпиона мира. Было бы преувеличением сказать, что Виши Ананд добился ничьей с позиции силы, но... не таким уж большим преувеличением! Индийский шахматист оказался отлично готов в дебюте и агрессивно провёл сложный миттельшпиль. В заключительной позиции именно он выбирал, продолжать игру или удовлетвориться ничьей. В какой-то степени именно Виши был сегодня ведущим в паре. Он имеет все основания быть довольным собой.
– Разрыв большой, поэтому я должен был рисковать, – сказал Крамник на пресс-конференции. – Конечно, у меня были сомнения, идти ли в этот дебют, ведь Виши набирает в нём черными почти сто процентов очков. Но меня устраивал характер борьбы, я готовился, подготовил кое-какие идеи...
– Партия с Крамником чёрными – это вам не пикник, – сообщил Ананд. – Я внимательно изучал 17.b3 дома, был хорошо готов к этому продолжению. После жертвы качества у чёрных неплохие перспективы. Я был доволен своей позицией. С помощью красивого трюка сумел косвенно защитить пешку g5, перевёл коня на сильную позицию. Признаться, меня смущала возможность 34.Rad1, препятствуя е6-е5, но Владимир предпочел сыграть на атаку. После того, как конь укрепляется на d4, чёрные гарантированы от поражения. Однако после контроля я не смог найти способ продолжить игру на победу. Позиция очень странная! Лучшее, что могут делать белые – просто стоять. Но и мои пешки ферзевого фланга не движутся. Мой король в одинаковой опасности как на b6, так и на b4. Как добиться прогресса, непонятно. Поэтому я принял предложенную ничью.
В промежутке с 30-го по 40-й ходы белые играли почти исключительно тяжелыми фигурами, изобретательно создавая разнообразные угрозы. Обычно невозмутимый и легко играющий Ананд то и дело надолго замирал в неестественно скрюченной позе на краешке стула, напряжённо рассчитывая варианты. Взволнованный Крамник нависал над доской, обхватывал голову руками, нервно поглядывал на часы, хотя цейтнота не было никакого – слишком уж быстро гроссмейстеры разыграли дебют. Камеры беспрерывно показывали лица игроков, и какие гаммы эмоций проносилась на них после каждого полухода! Они выкладывались целиком. На кону действительно стояло нечто очень весомое.
Перед тем, как начать пресс-конференцию, Владимир и Виши долго в компании Александра Грищука анализировали свою партию. На подиуме Ананд сиял, а Крамник, сняв очки, предавался каким-то непростым раздумьям. Наверное, перебирал альтернативные сценарии течения партии – другие варианты, другие дебюты... Развеселил его только вопрос представителя программы «Заппа».
– Владимир, а вы видели, почему нельзя брать пешку g5? Дело в том, что чёрные ставят мат в четыре хода: Ne2+, Qxh2+, Rh8+ и мат следующим ходом.
– Конечно, я этого не видел, – покосившись на хихикающего Ананда, ответил Крамник. – Очень сложный вариант! Я такие обычно зеваю...
Зрители посмеялись.
Не до смеха сейчас, наверное, только болгарам. Если после Мексики мы получим матч Ананд – Крамник, никто не будет жалеть о несостоявшемся матче с Топаловым. Напротив, сегодняшняя партия показала, насколько «вкусным» зрелищем может стать поединок многолетних лидеров мировых шахмат.
Сегодня на турнире было немало представителей еврейской диаспоры Мехико, наконец прослышавших об успехах посланца Израиля. А в одном из залов дуэт скрипки и клавишных играл клезмерскую музыку. Но даже такая горячая поддержка не помогла Борису Гельфанду сократить отставание от индийца. Петер Леко показал глубину своей дебютной подготовки и без особого труда уравнял игру в каталонском начале. Борису пришлось отдать слона и форсировать ничью вечным шахом, иначе он рисковал оказаться в неприятной позиции.
Маколей Питерсон поинтересовался, не является ли относительно бескровная партия следствием утомления.
– Мы профессионалы, должны пользоваться днями отдыха для восстановления. Я, как и многие другие участники, считаю, что выходных в таком турнире должно быть четыре, но три – необходимый минимум, и он соблюдён, – ответил Гельфанд.
– И вам хватает?
– Должно хватать.
В других партиях дня решались локальные задачи, он от этого они не становятся менее интересными. Просто обсуждать их следует не репортёрам, а аналитикам. Чрезвычайно интересно разыграли дебют Аронян и Грищук. Но, кажется, Александр слишком пессимистично оценил критическую миттельшпильную позицию. Он сыграл 15...h5? от безысходности, а ведь повода для отчаяния не было. Габи Саргиссян считал, что позиция после 15-го хода белых примерно равная, хотя чёрными играть легче из-за наличия простого плана наступления на ферзевом фланге. Точно так же оценивал положение Аронян. И только Грищук привычно полагал, что после дебюта у него «ящик». И собственноручно сколотил его импульсивным ходом пешки.
– Теперь Левон не отпустит, – подписал приговор Саргиссян. Трудности чёрных усугублялись жутким цейтнотом. Финальную атаку белые провели артистически. Грищук сдался за ход до мата.
Богатый событиями поединок между Свидлером и Морозевичем завершился ничьей после того, как каждый по разу упустил выигрыш.
– Как обычно, накануне мой секундант предложил мне посмотреть защиту Каро-Канн, но я сказал: её быть не может, – рассказывал Пётр. – Однако мне удалось добиться неплохой позиции. Мои фигуры постепенно заняли ключевые поля, и тут последовал этот ужасный ход 29.Be3? После 29...Rf8 мне на секунду захотелось сразу сдаться.
– Я ни в один момент не считал свою позицию хорошей, – согласился Морозевич, – но после 29.Be3 ситуация изменилась в мою пользу. Правда, я действовал не лучшим образом. Трудно объяснить, например, ход 29...a6. В итоге каким-то чудом удалось избежать тактических ударов, отыграть пешку на h5 и сделать ничью.
Жужа Полгар спросила Свидлера, каким образом ему удалось так здорово выучить английский.
– Компьютерные игры, – ответил Пётр. И даже объяснил, какие именно, погрузив меня в ностальгические воспоминания.
Морозевичу задали вопрос, почему он решил сегодня сыграть Каро-Канн.
– Это моё секретное оружие против россиян, – отшутился Александр.
Между тем, четвёрка россиян за четыре тура до конца чемпионата набрала «минус четыре». Довольно грустный результат. Наверное, пора разрабатывать секретное оружие против иностранцев. Но, может быть, мы им ещё покажем в Ханты-Мансийске? У биатлонистов ведь получается.
Положение участников: Ананд 6.5, Гельфанд 5.5, Аронян, Крамник и Леко 5, Грищук и Морозевич 4.5, Свидлер 4.
В одиннадцатом туре играют:
Ананд – Морозевич
Гельфанд – Свидлер
Грищук – Крамник
Леко – Аронян

Пропуск на сцену? Секундочку...

Чемпионы на линии огня

Дебютный блиц

В помощь Борису

И партию не выиграл, и музыку не послушал...

С лишней пешкой я особенно силён

Аруна всегда улыбается

Аронян и Ариан

Хочется схватить пару пешек

А что думают вышестоящие товарищи?

Грищук над схваткой

Не хватает очков

Как же я на g5 не забрал? Зевнул, наверное

Странная партия

Великий хитрец

«Плюс», «минус»... Главное – настроение хорошее!

Турнир претендентов