23 ноября 2006

Руслан Пономарев: ”Когда шахматист играет белыми - он давит”

В Мемориале Таля Руслан Пономарев на редкость удачно стартовал, но после третьего тура сбился с победного ритма, и завершил вничью шесть оставшихся партий. Этого, впрочем, хватило для дележа первого места. На заключительном вечере уставший после блица Руслан любезно согласился ответить на несколько вопросов.

Руслан, поздравляю вас с победой в турнире. Вы чувствует, что в вашей жизни произошло нечто значительное?
Мне приятно, что все так закончилось. Удалось хорошо подготовиться к турниру, проявить себя. Победа, конечно, останется в памяти. Супертурниров проводится не много… Любой успех в такого рода соревнованиях для меня ценен. К тому же, был некоторый спад.

Руслан Пономарев показал, на что он способен.

С чем, с вашей точки зрения, этот спад связан?
Довольно трудно находиться в постоянном тонусе. Организм требует отдыха. Для того, чтобы стать самым молодым чемпионом мира в истории шахмат, мне пришлось многим пожертвовать… В какой-то момент, естественно, наступил спад. Плюс сложности личного характера. Когда умер мой тренер, Пономарев Михаил Никитич (у него случился инсульт),– это была очень большая потеря.Давно замечено, что в Москве вам очень хорошо играется. В какой момент турнира вы почувствовали, что в состоянии его выиграть?
О победе я особенно не думал, да и, честно говоря, сложно назвать это какой-то особенной победой. Три человека поделили, набрали по 5.5 очков из 9… Конечно, я не могу сказать, что в этом турнире меня кто-то превзошел, но и какой-то такой безоговорочной победы тоже не было.
У меня были шансы стать единственным победителем в турнире. Я хорошо начал – 2.5 из 3-х, после этого упустил отличные шансы в партии со Свидлером. Белыми имел очень большой перевес, не хватило энергии, чтобы додавить. Возможно, сказалось волнение, к тому же немного простудился. Качеством игры я скорее доволен. Игралось неплохо, подозрительных позиций не имел, самая сложная партия – с Карлсеном. Он играл белыми, давил, это нормально. Когда шахматист играет белыми – он давит.

Руслан Пономарев получает приз за лучший старт.

Даже у вас, несмотря на ваш юный возраст, приходится спрашивать – не чувствуете ли вы давления со стороны молодежи?
Напротив, я рад, что шахматы молодеют. Карслен произвел на меня приятное впечатление и как шахматист, и как человек. Я желаю ему всяческих успехов. Конечно, его первое выступление вряд ли можно назвать выдающимся результатом, ему надо еще много работать. Но ведь ему всего 15 лет! До этого турнира он, с августа месяца, сыграл где-то 60 партий.Где вы сами планируете играть в ближайшее время.
Надо отдохнуть, а потом играть в Вейк-ан-Зее.Как вы оцениваете собственные перспективы в борьбе за мировое первенство?

Все это очень сложно. Я осознаю, что мне предстоит приложить довольно много усилий.В какой сфере – интеллектуальной, физической, психической?
Вообще все сбалансировать! От чего-то отказаться...Вам сложно от чего-то отказываться?
Непросто! К тому же не факт, что, сделав все правильно, обязательно станешь вновь чемпионом. Это борьба.

Командный чемпионат азиатских городов