7 декабря 2021

Странные дни

Девятая партия матча на первенство мира – в репортаже Владимира Барского и Этери Кублашвили


Strange days have found us
Strange days have tracked us down
They're going to destroy
Our casual joys
We shall go on playing or find a new town
Yeah!

The Doors, Strange Days 


Перед началом девятой партии все задавались вопросом: куда свернет претендент, что сыграет вместо анти-Маршалла? Никто не сомневался: будет что-то свежее. И правда, с первых минут приезда Яна и его команды (в российский штаб накануне прибыл Сергей Карякин) стало ясно, что выходной день был проведен продуктивно. Непомнящий прибыл с абсолютно новой прической и с боевым настроем. Карлсен тоже уложил волосы иначе, чем прежде, но все же не столь радикально.

Для первого символического хода на сцену был приглашен повзрослевший индийский вундеркинд Рамешбабу Прагнанандха. Другие юные спортсмены из Индии захотели посмотреть на своего героя хотя бы из-за стекла и выстроились в очередь у входа. Прагга привели в «аквариум» за несколько минут до старта, чтоб рассказать о процедуре, и фотографы стали просить его сесть за доску и попозировать. Скромный талант сначала отказывался, но затем уступил и сел на место Магнуса Карлсена. Но ход ему предстояло сделать за россиянина, и вскоре индийский гроссмейстер пошел 1.c4. 

Итак, впервые на матче мы увидели английское начало.



Одноходовый зевок, увы, способен загубить самую глубокую домашнюю подготовку и самую тонкую игру за доской. Ни один человек (в отличие от компьютера) не застрахован от просчетов и грубых ошибок; серьезные просмотры встречались, и не раз, во всех крупнейших соревнованиях, включая матчи на первенство мира. Однако два грубейших зевка в двух партиях подряд трудно объяснить чем-либо иным, кроме огромного психологического напряжения, с которым Яну Непомнящему, похоже, пока не удается справиться. 

После чуть ли не самого плотного ответа черных 1…е6 белые фианкеттировали королевского слона. Магнус Карлсен, подумав, решил, что не хочет в этот день вести оборону в построении каталонского типа и избрал более амбициозное продолжение, захватив пространство в центре. Довольно скоро на доске возникла оригинальная позиция, и стало ясно, что оба соперника уже ушли от домашней подготовки и действуют самостоятельно. Ян преуспел больше: он разменял центральную пешку соперника, создал сильный пешечный центр, а белопольный слон черных при этом застрял в своем лагере. Карлсен же попытался создать контригру по линии «а» и, чтобы избавиться от давления, разменял централизованного коня белых, при этом, как признался сам норвежец, прозевав сильный ход 24.Qe1! 

 


 

Черные остались без пешки, но чемпион, по его словам, сумел взять себя в руки – он понял, что активность фигур практически компенсирует небольшую материальную недостачу.

У российского гроссмейстера, как уже не раз случалось в этом матче, был большой перевес по времени. И в этот момент у него случилось невероятное затмение: он не вернул в свой лагерь слона, только что побившего пешку b7, и после 27.с5?? с6! клетка захлопнулась. 

 


Долгих 18 минут Ян не появлялся на сцене – сидя в своей комнате отдыха, он искал хоть малейший шанс «зацепиться» за борьбу. К огромному сожалению, этот зевок вновь, как и в 8-й партии, оказался из разряда фатальных, и надеяться можно было только на чудо. Которого не произошло. 

– Я думаю, по дебюту у белых был довольно большой перевес, – по горячим следам, еще не успев познакомиться с компьютерными оценками, поделился своими мыслями Ян Непомнящий. – Например, очень хорошо выглядело 15.b4, я рассматривал этот ход, но и после 15.bxa3 у белых приличный перевес. То есть у меня был очень комфортный выбор – можно было пойти и так, и сяк. Потом у черных появились некоторые шансы на ничью, хотя в целом их позиция оставалась крайне неприятной. То, что черным удалось перейти в эндшпиль – их большое достижение, но потом я сыграл с4-с5… При пешке на с4 идея черных не проходила, поскольку у меня был ход Nc5, а после 27.с5?? с6 слон ловится. После этого я пытался придумать какую-то идею контригры, но ничего умнее, чем в партии, не придумал. Что можно сказать? Подавляющие позиции надо реализовывать и уж, по крайней мере, не зевать фигуры. После матча буду думать, почему так происходит, а сейчас надо собраться и достойно доиграть. Как ни забавно это сейчас прозвучит, но мне кажется, что в чисто шахматном плане матч проходит с моим небольшим давлением, однако когда зеваешь в один ход, очень сложно выигрывать. 

У чемпиона мира на пресс-конференции после партии поинтересовались, не жаль ли ему оппонента. Магнус Карлсен ответил:

– Ну… это же матч на первенство мира. Конечно, предпочтительнее обыгрывать соперника, который демонстрирует свою лучшую игру. Но если нет, ты используешь все свои шансы. 

Счет стал 6:3 в пользу Магнуса Карлсена. Десятая партия состоится в среду 8 декабря, белые фигуры будут у чемпиона мира.


Фотографии Этери Кублашвили и Владимира Барского

Турнир претендентов