20 декабря 2013

Последний рапид уходящего года

Первый день финала Рапид Гран-при - в репортаже Этери Кублашвили

Вслед за финалом Кубка России стартовало итоговое соревнование Рапид Гран-при. В финальном турнире играют 16 шахматистов, отобравшихся по итогам этапов Кубка России по быстрым шахматам. Этапные соревнования проходят в большом количестве в разных городах России в течение года. В числе финалистов – десять участников, набравших максимальное количество очков, две сильнейшие женщины, один юноша и одна девушка до 19 лет, а также два номинанта от организатора.

Прежде чем переходить к жарким баталиям, сообщу, что в Ханты-Мансийске стало уже крепко за -25. К счастью, ходить пешком по улице тут практически не приходится. Вот несколько панорамных видов на заснеженный город.

Елена Оршонова, сыгравшая в отборочных соревнованиях лучше всех девушек до 19 лет, и ее тренер

Жамсаран Цыдыпов, надежда бурятских шахмат

На первую партию прибыл мэр города Ханты-Мансийск, президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко. На фото с главным судьей Станиславом Янушевским и директором ЮША Галиной Ковалевой

Мэр города сделал первый ход в партии сибирских гроссмейстеров Павла Малетина и Екатерины Убиенных

Когда начались партии, я попросила Василия Александровича немного рассказать о развитии шахмат в Югре.

- Шахматы в регионе развиваются по-прежнему активно. На днях на приеме по личным вопросам пришел человек  с проблемой: не может записать ребенка на шахматы в Академию, потому что занимается очень много ребят, мест не хватает. Поэтому новая задача – развивать Академию дальше, в том числе и расширять площадь. Хотя в Ханты-Мансийске не только в Академии преподают шахматы: у нас есть секции и в Доме детского творчества, и при наших спортивных сооружениях, например, при КСК «Дружба».

Шахматы у нас популярны как среди детей, так и среди взрослых. Есть уже неплохие результаты, правда, в основном пока в детских шахматах. Я думаю, что если всё будет развиваться нормально, то и во взрослых шахматах тоже придут успехи. Да вот, буквально вчера уроженец Югры Дмитрий Яковенко стал победителем Кубка России.

В марте у нас начнется «шахматная весна»: помимо турнира претендентов в Ханты-Мансийске еще пройдут чемпионаты мира по рапиду и блицу среди женщин, а также этап женского Гран-при. Во время претендентского турнира состоится Президентский совет ФИДЕ, важное событие в преддверии выборов в Тромсе.

Что касается турнира, то в 1/8 финала все матчи, кроме одного, завершились с сухим счетом. Дмитрий Яковенко выиграл обе партии у Елены Оршоновой, Игорь Коваленко дважды обыграл Сандугач Шайдуллину, Дмитрий Бочаров нанес поражение Александру Евдокимову, Алексей Придорожный – Владимиру Белоусу, Павел Смирнов - Жамсарану Цыдыпову, Александр ГалкинБорису Савченко.

П. Малетин – Е. Убиенных

Ход черных

В обоюдоострой позиции черные сыграли 25...Bc6?! и зевнули вилку.

После 26. Na7 Rxa7 27. Bxc6 bxc6 28. Bxa7 белые выиграли качество и реализовали свой перевес.

Ж. Цыдыпов – П. Смирнов

Ход белых

На ровном месте белые связали себя по рукам и ногам, пойдя 34. Nge2?

После 34…Ke8 35. Rb7? (лучше было 35. Rc7) e5 36. Bxe5 Re6 37. Kg2 Rxe5 у черных лишнее качество и никаких проблем с его реализацией.

А. Придорожный – В. Белоус

Ход черных

В подавляющей позиции белые сыграли слишком резко, в один ход отдав качество.

43…d4?

После хладнокровного 44. Bxc8 впору было форсировать ничью вечным шахом. Однако мирный исход не устраивал Владимира Белоуса, который проиграл первую партию, поэтому игра продолжилась: белые от атаки отбились, а лишний материал остался и впоследствии сказался.

Только Владимиру Онищуку удалось отыграться во второй партии матча с Михаилом Панариным, и за выход в четвертьфинал шахматистам пришлось играть «Армагеддон».

Уточнение формальностей

Борис Савченко ведет видеозапись

Победу в смертельной схватке одержал игравший белыми Владимир Онищук и переместился в четвертьфинал.

Во втором круге Павел Смирнов одолел Владимира Онищука в "Армагеддоне" белыми

Дмитрий Яковенко также успешно прошел стадию "внезапной смерти", сделав ничью черными с Алексеем Придорожным

Игорь Коваленко с сухим счетом разгромил Александра Галкина

Дмитрий Бочаров также со счетом 2:0 нанес поражение своему земляку Павлу Малетину

А. Галкин – И. Коваленко

Ход белых

В сложной позиции с обоюдоострыми шансами белые допустили роковой просмотр - 24. Rgf2?

После 24... Nd4+! 25. Ke1 Nc2+ 26.Kd1 Qg4+ 27. Re2 d4 последовали разгром и скорая капитуляция белой гвардии.

Во второй партии, где ему было необходимо отыграться, Павел Малетин зевнул неожиданный мат.

П. Малетин – Д. Бочаров

Ход белых

48. Rf4?? Qh3+! Белые сдались

Финал рапид Гран-при начался очень результативно: подавляющее большинство матчей завершилось с сухим счетом. Завтра нас ждут супер-интересные полуфиналы и долгожданный финал. В полуфинальных матчах встречаются Дмитрий Бочаров с Игорем Коваленко и Дмитрий Яковенко с Павлом Смирновым. Смотрите трансляцию партий на нашем сайте.