20 апреля 2020

Похищение в Цюрихе

О том, как Йозеф Блаттер попал на шахматный турнир, рассказывает пиар-директор ФШР Кирилл Зангалис

Это история случилась в одном из моих самых любимых городов — в Цюрихе. Туда я вряд ли бы попал по своей воле. Цюрих дорогой, как по мне — не туристический. Уж если отдыхать — то в Греции, Испании, Италии или Таиланде. А Швейцария — разве что покататься на лыжах, но это точно не в Цюрих.

Но вот однажды известный меценат, бизнесмен и сильный шахматист Олег Скворцов организовал в Цюрихе крупный турнир с самым сильным на тот момент составом участников, включая чемпиона мира Магнуса Карлсена. И я вместе со своим закадычным приятелем и коллегой Владимиром Барским, начиная с февраля 2013-го, стал летать в Цюрих каждый год.

Сам по себе Цюрих, конечно, изящен: готические здания в центре, величественные соборы. А чего стоит прозрачное озеро с белоснежными, как подмосковный снег, лебедями! Но все эти красоты мне были не слишком интересны, как и великолепный музей, где шла потрясающая выставка Шагала и куда меня силком затащил Володя Барский.

Просто в те времена моим главным развлечением, как у любого советского спортивного журналиста (а я отношу себя исключительно к старой советской школе), главным и любимым делом была крепкая выпивка после хорошо проделанной работы. А так как я свое дело знал крепко и Скворцов всегда был мной доволен, то вечером мы устраивали пиры, которым бы позавидовал сам Один. Естественно, наутро после таких возлияний жить было очень тяжело.

Но Олег Игоревич — человек понимающий, и во время тура, который проходил в лучшей гостинице города «Савой», официанты подавали бесплатное бельгийское пиво. Как же нежно оно проникало в горящее нутро после того, как ты, продрав в два часа глаза, спешил в «Савой», чтобы успеть к пуску часов.

В один из таких дней я комментировал очередной тур с замечательным человеком, шахматистом и журналистом Генной Сосонко (о нем будет отдельный рассказ).

— Официант, еще пива! — я опрокидывал одну бутылку за другой.

— Дорогой Кирилл, как говаривал Миша Таль, пиво без водки… — острил познавший жизнь Генна, прошедший много приключений с Талем, известным почитателем алкоголя.

— Ой, нет, дорогой мой человек, я не пью крепких напитков… до захода солнца, — отшучивался я.

Пиво тем временем накрывало не по-детски. И после очередного тура во время перерыва я решил проветриться. Тот день был заключительным, и гроссмейстеры играли в быстрые шахматы по несколько партий за сутки.

Погуляв немного на свежем воздухе, я зашел в бар отеля, куда приехал мой знакомый швейцарец местный житель Андреас. С ним мы познакомились в Москве, и именно я научил его пить водку с пивом (правда, после Москвы Андреас больше так НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ).

— Ну что, старина, накатим? — задорно спросил я.

— Только не водку с пивом!

— С ума сошел, нужно же повторить! — не задумываясь, отреагировал я.

Андреас в ужасе закрыл глаза руками.

— Официант, нам бутылочку водки и шесть бокалов пива!

Старый гарсон, который видал многое, предусмотрительно поинтересовался:

— А есть что-то будете?

Андреас, поняв, что сопротивление бесполезно, произнес одну из выученных еще в Москве профессиональных фраз, после которой я немедленно налил…

— Ее, родимую, и будем кушать, — вздохнул швейцарец.

И веселье началось! На свою беду, в это время начал работать местный тапер. Чаевых он получил столько! Правда, и работал за двоих. В этот вечер мы заставили его исполнить весь репертуар «Битлз».

Когда вечеринка уже подходила концу (про шахматы я благополучно забыл), а мы затянули на весь ресторан «Let it be», порог заведения переступил какой-то старичок. Мы бы его и не заметили, если бы в это время не гремел коррупционный скандал в футболе, где главной фигурой был президент ФИФА Йозеф Блаттер. Его обвиняли, в частности, в том, что ЧМ-2018 отошел России за большие деньги. Имя Блаттера не сходило с новостных лент и социальных сетей, его фотография так примелькалась…

— Матерь Божья, да это же старик Блаттер, не выпить мне больше никогда пива с утра! — воскликнул я.

Андреас уже мало что понимал, но на всякий случай утвердительно кивнул.

— Come on, быть того не может, — разговаривал я сам с собой. — Вот это удача!

— Hello, mister Blatter, how are you?

Старик вздрогнул. Я же, несмотря на выпитое, понимал, что если я откроюсь и стану задавать вопросы, старик соскочит. Да к тому же мое состояние не располагало к беседе. И поэтому я действовал решительно.

— Дорогой Блаттер, как я рад вас видеть! Вы знаете, здесь на втором этаже проходит шахматный турнир. Господин Скворцов, а этого господина знает весь мир, срочно просит вас подняться! Мы ждем вас весь день!

Йозеф ошалел. Какие шахматы? Какой Скворцов? Что несет этот пьяный русский?

— Нет, нет, вы не понимаете, — я уже крепко схватил старика под локоть. — Мы вас давно ждем, пойдемте!

Кирилл Зангалис и Йозеф Блаттер

Блаттер еще больше ошалел от такого напора и попытался вырваться, но я предложил ему бокал вина, а затем еще крепче взял за локоть. Опальный президент понял, что деваться некуда, и покорился. С ним были какие-то люди, они пытались вмешаться, но я буквально похитил президента ФИФА.

С торжествующим видом я вошел в игровой зал. Пусть я шел неровной походкой, но я доставил Блаттера на игровую сцену, где шла партия двух чемпионов мира Крамника и Ананда. Те на мгновение остановили борьбу и начали приветствовать гостя. При этом я не был уверен, что они понимали до конца, кто перед ними. И вряд ли шахматный мир до этого видел подобную сцену.

Вскоре Блаттера перехватил Скворцов, улыбнувшись и показав мне большой палец. Почувствовав, что миссия выполнена, я строго посмотрел на официанта: тот побежал за пивом…

Йозефа Блаттера приветствует Олег Скворцов. Цюрих, 2016 год

Наутро голова раскалывалась, и я с ужасом полез в телефон, где обнаружил пьяный концерт в ресторане с раскрытыми от ужаса глазами пианиста и фото с Блаттером. Мне стало страшно: что же я вчера творил?

В это время из Москвы раздался звонок от руководства — президента Федерации шахмат России Андрея Филатова. «Ну вот, — мелькнула мысль, — донесли, что я вчера нажрался и буянил в «Савое». Конец карьере, международный скандал…»

— Привет, Кирилл! — раздался веселый голос Андрея Васильевича. — Что могу сказать, иногда полезно пить. Ты вчера сделал неоценимый пиар шахматам! Вся пресса только и говорит о том, что президент, который, якобы, продал чемпионат мира по футболу в Россию, засветился на шахматах. О нас давно столько не говорили и не писали. Молодец!

Второй звонок был от Скворцова.

— Кирилл, мы договаривались с тобой на гонорар за эту командировку?

— Ну, все, — подумал я, — потерял деньги…

— Так вот, ты все-таки талантище. Я удваиваю твое жалование!

— Что ж, — я почесал затылок, доставая из мини-бара бутылочку ледяного шампанского. — Let it be…

Турнир претендентов