10 апреля 2020

Поездка в Норвегию

Новый рассказ Кирилла Зангалиса – о том, как он стал телезвездой на родине Карлсена

В 2016 году во время матча за шахматную корону между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном со мной произошла очень странная история: я совершенно неожиданно стал популярным человеком в Норвегии.

***

Впрочем, все началось еще в 2014 году: тогда в Сочи проходил предыдущий матч за звание чемпиона мира. Все тот же Карлсен играл с Виши Анандом, так что в Россию приехала целая толпа норвежских журналистов.

Скандинавы много времени проводили в барах: кажется, им нравился не только сам алкоголь, но и наши цены на него. Тогда я тоже был любителем застолий, и мы крепко подружились с норвежскими коллегами. Я угощал их водкой и виски, а они приятно удивлялись гостеприимству. Больше других я сблизился с корреспондентом канала NRK (аналог российского «Первого канал») Уле Рольсфрадом. Если сравнивать его по популярности с кем-то из наших, то, наверное, уместно вспомнить Ивана Урганта.

В общем, я, тогда еще очень круглолицый толстяк с ростом 173 сантиметра и весом под центнер, каждый день веселил Уле и компанию песнями под гитару и пьяным блицем. Компания у нас тогда была что надо: «главарем банды» считался чемпион мира 2000 года, мой друг Александр Халифман — он работал на этом матче комментатором. Сдружились все крепко, но вскоре, понятное дело, разъехались…

***

Прошло два года. Мы с российской делегацией прилетели в Нью-Йорк, и на стартовой пресс-конференции я встретил Уле, который… просто прошел мимо, не обратив внимания на мою широкую улыбку.

— Зазнался викинг, — подумал я тогда. — Ну, и Бог с ним!

Но при следующей встрече оказалось, что Уле просто не узнал меня, потому что с той поры я сбросил 20 килограммов и немного изменился.

— Кириллос! — Уле всегда называл меня на греческий манер. — Ты ли это?

— Привет, старик! Рад встрече! — распахнул я свои объятия. — Да, я немного похудел. Теперь строгий ЗОЖ, никакого алкоголя и спорт, спорт, спорт.

— Фантастика! — расхохотался норвежец. — Но, надеюсь, что после матча мы все же выпьем.

— Даже не мечтай! — подмигнул я звезде норвежского ТВ.

Матч шел три недели. NRK транслировал все партии в прямом эфире: а длились они от трех до семи часов. Представляете, как скучно может стать телезрителю, если все время держать в кадре Карлсена, который задумался минут на 40. Вот Уле и приходилось что-то придумывать, чтобы развлекать публику. А так как я был официальным представителем Карякина, то стал главным спикером в его сюжетах (тренерскому штабу интервью были запрещены).

В этом деле была одна загвоздка: английским я владею, как азербайджанец из Шамкира (родившийся после 1990 года), который говорит по-русски. Однако я никогда не боялся вызовов и довольно бойко с помощью известных мне английских слов рассказывал Уле о том, что происходит с Сергеем за доской и вне ее.

Прошло дней десять…

— Кириллос, ты давно открывал свой Фейсбук? — спросил меня Уле?

— Вчера…

— А сегодня? Ты зайди, старина, — хитро улыбнулся норвежец. — Ты стал звездой! Зрители просят, чтобы ты появлялся в кадре чаще, а вчера в прямом эфире я им предложил найти тебя в социальных сетях.

Конечно же, я был уверен, что Уле просто меня разыгрывает, но открыв Фейсбук, увидел десятки тысяч запросов на дружбу из Норвегии. Тысячи сообщений в день! Проблемой стало то, что социальная сеть ограничивает количество друзей до 5000. Мне писали люди разных возрастов, приглашали в Осло, Берген, Тронхейм, Ставангер. Девчонки признавались в любви, а парни грозились «развязать» меня, как только я окажусь в Норвегии.

Мне, конечно, было чертовски приятно. Но потом Карякин обидно проиграл на тай-брейке, и все это стало историей.

***

Прошел месяц.

— Кириллос, привет, это Уле, — раздался телефонный звонок. — Тут такое дело… Каждый год в январе мы выбираем спортсмена года, вручаем ему своего рода «Оскар». Приезжают лучшие люди Норвегии во главе с премьер-министром – первым лицом государства. Очень крутая тусовка. Так вот, телезрители хотят, чтобы награду лучшему спортсмену страны вручал ты!

— Хорош прикалываться! — засмеялся я.

— Билеты у тебя на почте. Вылетаешь 4 января в Осло, тебя заберет водитель и отвезет в Хаммар. Согласен?

Елки-палки! Шутки шутками, кривой английский, но предположить такое!

***

4 января 2017 года. В Осло меня ждал водитель, и через час мы были в Хаммаре. А там меня встречали человек сто: мужчины, женщины, дети. С подарками! Пластинки «Битлз», книги о Норвегии, дорогой алкоголь — чего там только не было! Шок! А одна девушка по имени Карне выведала мой размер и прислала для выхода на сцену дорогущий костюм и рубашки. У меня просто не было слов! Все вместе мы сидели в баре. Норвежцы пили, я думал, как сбежать. Удалось с трудом.

По Норвегии колесит вот такой автобус

5 января.

— Привет, Кириллос! — Уле с утра уже был в моем отеле. — Слушай, от нас требуют твою будущую речь, но к черту правила. Твоя фишка — в импровизации. Кстати, ты знаешь, почему тебя все так полюбили? Норвежцы думали, что раз Сергей Карякин большой поклонник Владимира Путина, то его менеджером будет человек из КГБ с железной хваткой и борцовской фигурой, ну, помнишь, кто ездил с Карповым на матчи с Корчным. И вот вместо этого — добрый парень со смешным английским и главное — с добрым сердцем. Так что к черту сценарии! Мы выходим, у нас диалог минут на 5-7, потом мы достаем бумажку, объявляем победителя, и ты вручаешь приз. Ну, еще у тебя два выхода в прямой эфир — дашь интервью.

— Уле, ты шутишь! — я закачался от ужаса. — Семь (!) минут в прямом эфире и потом еще два интервью? Я НЕ ЗНАЮ АНГЛИЙСКОГО!

— Все ты знаешь и со всем справишься, — засмеялась телезвезда. — И еще, помимо прямого эфира, в зале будет 2000 человек — лучшие люди Норвегии.

Дорогой читатель, ты не представляешь, как мне было страшно. Все мое выступление можно посмотреть в интернете, я очень волновался, но, как я понял, все остались довольны.

Уле и Кириллос

Что и как я говорил — не вспомнил бы, если бы не запись. После церемонии я чувствовал себя, как «битлы» на вершины славы. Кстати, как они так жили? Это же ад! Два часа ко мне походили люди и просили сфотографироваться. Всего лишь два часа, но я уже не мог стоять на ногах.

Когда я, наконец, присел и стал писать супруге, что со мной происходит, кто-то похлопал меня по плечу.

— Здравствуйте, можно с вами сфотографироваться, — мило спросила дама.

Я приобнял толстушку.

— Как вас зовут? — улыбнулся я. — Хотите автограф? Для кого подписать? — на автомате выдавил я, потому что от ручки уже болели пальцы.

— Меня зовут Эрна Сульберг.

— Очень приятно, Эрна, — еще шире улыбнулся я. — Вы, наверное, коллега Уле?

— Не совсем, — прищурилась она. — Я премьер-министр Норвегии…

Кирилл Зангалис и Эрна Сульберг

Турнир претендентов