15 ноября 2014

Победитель нарушил свой привычный график

Финишу «Мемориала Михаила Таля» в Сочи посвящен репортаж Этери Кублашвили

Второй день на Мемориале Таля начался с награждения участников детского Турнира чемпионов. На церемонию пришли все юные шахматисты, их родители и тренеры. Перед награждением ребята успели, по своему обыкновению, поиграть в «шведки». Однако играли они недолго, поскольку вскоре в Медиацентр приехал Аркадий Дворкович, и через несколько минут началась церемония награждения.

Призеры получили медали и дипломы, а подарки достались всем участникам. Аркадий Владимирович подчеркнул, что юным чемпионам выпала счастливая возможность играть под одной крышей с Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом, а также со звездными участниками «Мемориала Таля».

Родители, в свою очередь, поблагодарили организаторов и судей за такой чудесный турнир. После окончания церемонии награждения организаторы преподнесли ребятам вкусный торт, изготовленный в виде шахматной фигуры. 


В 11 утра стартовал второй круг супер-блицтурнира. Герои первого игрового дня Шахрияр Мамедьяров и Александр Грищук, хоть и потерпели несколько поражений на середине дистанции, все равно продолжали возглавлять гонку. В 20-м раунде Александр Грищук в принципиальной схватке переиграл Шахрияра Мамедьярова; в 21-м россиянин выиграл у Александра Морозевича, а азербайджанский гроссмейстер сыграл вничью с Борисом Гельфандом. Таким образом, перед заключительным туром Грищук отставал от Мамедьярова всего на пол-очка. Однако в этом турнире Каисса была благосклоннее к Шахрияру: ему удалось «по заказу» черными обыграть Сергея Карякина и стать единоличным победителем турнира. Александр Грищук в 22-м туре нанес поражение Владимиру Крамнику и занял чистое второе место.

Третье-пятое места поделили Борис Гельфанд, Сергей Карякин и Александр Морозевич. Отметим, что Сергей, начавший турнир не очень удачно, во второй день разыгрался и претендовал на попадание в тройку сильнейших, но поражение от Мамедьярова оставило его за чертой призеров. Александр Морозевич практически весь турнир шел на третьем месте, но в  заключительном раунде уступил Борису Гельфанду, который благодаря лучшим дополнительным показателям обошел и Карякина, и Морозевича. В ноябре на российской земле Борису удалось завоевать две бронзовые медали – на Мемориале Петросяна и на Мемориале Таля. 

Отметим, что судейская бригада во главе с международным арбитром Александром Ткачевым работала очень слаженно: турнир прошел без единой заминки. 

Журналисты буквально набросились с расспросами на Шахрияра Мамедьярова; в числе любопытных оказалась и ваш корреспондент.

– Часто бывало, – начал Шахрияр, – что в первый день мне очень хорошо игралось, а во второй – хуже: я уже к этому привык. Но в этот раз я и во второй день играл хорошо, а Саша Грищук – просто здорово! В нашей с ним личной встрече, в решающей партии, у меня была очень хорошая позиция, и я должен был, как минимум, не проиграть, но уступил. После этого отрыв сократился до одного очка, а потом до пол-очка. Хорошо, что я в последнем туре выиграл у Сергея Карякина и, таким образом, занял первое место. 

Турнир получился очень интересным, во многом благодаря Грищуку: он выиграл много партий подряд и создал конкуренцию. 

– Как игралось в Сочи? Понравилась организация турнира?

– Я скажу так: «Мемориал Таля» всегда организован очень хорошо, на высшем уровне. И классический турнир, а блицтурнир вообще был, на мой взгляд, самым интересным в мире. Что касается Сочи, то я люблю здесь играть: не раз выступал в Дагомысе и Лоо на Клубном чемпионате России. И в этот раз все было супер: и гостиница, и турнирный зал, да еще все происходило во время матча Карлсен – Ананд.

– Какие впечатления от первых четырех партий матча Карлсен – Ананд? 

– Я считаю, что очень важной была третья партия, которую выиграл Ананд. Такой вот победы не хватило ему в первом матче, в Ченнае. В этот раз Ананд совсем другой, поэтому, мне кажется, матч будет тяжелым. Это доказывает не только третья партия, но и сама игра Ананда. Вообще, он в этом году очень здорово играл, а Карлсен, мне кажется, наоборот. Так что матч обещает быть очень интересным. Я не удивлюсь, если Ананд его выиграет. 

– Остаешься смотреть матч, или уже пора домой?

– Сегодня еще посмотрю, а потом поеду домой. Просто очень скоро  у меня следующий турнир – Qatar Masters Open начинается уже 22 ноября, поэтому надо немного отдохнуть. 


На церемонии закрытия турнира один из комментаторов матча гроссмейстер Илья Смирин преподнес в дар Музею шахмат, открывшемуся в октябре в Москве, ценный подарок – дипломную работу Михаила Таля «Сатира и юмор в романах Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок»». Ее любезно предоставила дочь великого чемпиона Жанна Таль.

Аркадий Дворкович, вручавший награды призерам, пообещал, что «Мемориал Таля» будет и впредь регулярно проводиться в том или ином формате.


Затем Аркадий Владимирович проследовал в зал, где проходит сражение за мировую шахматную корону, и сделал символический первый ход пешкой «d» от лица Вишванатана Ананда.  


После этого председатель Оргкомитета матча принял участие в пресс-конференции, где журналисты задали ему немало вопросов как на русском, так и на английском языке. Говоря об организации и ходе матча на первенство мира, Аркадий Дворкович отметил:

– Борьба в матче идет упорная. Организационных сложностей нет, все нюансы учтены. Естественно, по ходу всегда возникают какие-то вопросы, но за то небольшое время, что у нас было на организацию матча, мы смогли решить все основные вопросы. Хочу также поблагодарить небеса за хорошую погоду: это делает матч особенно радостным! Участники и гости могут наслаждаться приятным морским климатом.

Мы благодарны всем, кто принял участие в организации матча. В том числе Российской шахматной федерации, администрации Краснодарского края, нашим финансовым партнерам: группе «Сумма», ОАО «Газпром», компании «Фосагро», «Тольяттиазот» и другим партнерам, информационным спонсорам и всем средствам массовой информации, которые освещают этот матч.


Программа в Сочи, действительно, очень насыщенная: практически невозможно описать все события, которые проходят во время матча, ничего не упустив из виду. Чтобы помочь читателям окунуться в атмосферу шахматного праздника, предлагаю посмотреть наши многочисленные фотографии. 

Фото Э. Кублашвили, М. Емельяновой и В. Барского 

Турнир претендентов