8 декабря 2021

Переключение скоростей

О десятой партии матча на первенство мира рассказывает Владимир Барский

В десятой партии символический первый ход сделала Амна Аль Кубайси, молодая красивая женщина, первая в Эмиратах автогонщица. Тут бы ввернуть красивую фразу о сверхзвуковых скоростях, которые развили со старта гроссмейстеры, приплести строку «Он сказал: поехали!» Но нет, вспоминались в этот день совсем другие песни: «Чуть помедленнее, кони» или даже «Ямщик, не гони лошадей».

Забавно, кстати, наблюдать ритуал прибытия соперников на игру. Каждой команде организаторы выделили по «Мерседесу». Первым к боковому входу в здание приезжает обычно Ян с помощниками и сразу покидает машину. А Магнус перед выходом «на люди» сидит в своем авто минуты 3-4. Что он там делает? Выслушивает последние наставления Петера-Хайне Нильсена типа: в ближний бой не лезь, работай в корпус? Тайна сия велика есть…

И за доской чемпион мира, которого каждая ничья приближает к победе в матче, никуда не рвался и никуда не спешил. Соперники разыграли русскую партию. При обоюдном желании сторон приключения можно найти в любом дебюте, однако зачем они сейчас Магнусу? Он играл подчеркнуто надежно и уже на первых ходах предложил размен ферзей, уклониться от которого черные никак не могли. Больших событий на доске в этот день не происходило: соперники аккуратно разменивали фигуры, и оценка позиции ни разу не отклонялась от равенства. Как только были сделаны 40 ходов (необходимый по правилам минимум), гроссмейстеры согласились на ничью.

Магнус Карлсен на пресс-конференции без затей объяснил свою стратегию:

– На данный момент осталось так мало партий, что любая ничья – отличный результат.

Действительно, для победы в матче чемпиону достаточно набрать одно очко в оставшихся четырех партиях.

– О сегодняшней партии особо рассказывать нечего, – резюмировал Ян Непомнящий. – Белые отказались от борьбы за перевес – в принципе, как и в предыдущей партии, где Магнус играл белыми, но она, тем не менее, закончилась результативно. А у меня был план сыграть одну адекватную партию подряд, ничего не зевнуть в один ход. Судя по всему, я с этим справился, хотя это, конечно, не самое приятное занятие. Ну и, черными тяжело играть на победу, независимо от дебютного выбора. В той же сицилианской защите у белых при желании тоже есть много способов «свернуть» игру. Понятно, что счет обязывает меня в какой-то момент играть чуть более остро, но есть еще две белые партии на финише, так что посмотрим.

Приятно, что Ян сохраняет оптимизм: чтобы сыграть еще две партии белыми, ему как минимум необходимо в ближайших двух поединках набрать полтора очка. А пока счет в матче стал 6,5:3,5 в пользу чемпиона мира. В четверг 9 декабря гроссмейстеры будут отдыхать. 11 партия состоится в пятницу 10 декабря, белые фигуры будут у Яна Непомнящего.

Фотографии: Эрик Розен, Ники Рига, Давид Льяда / ФИДЕ; Владимир Барский