23 ноября 2011

Уроборос кусает хвост

Сделав "перерыв" на две ничьи, в шестой партии Хоу Ифань вновь взяла верх. За четыре партии до конца матча претендентка отстает на два очка. Наш корреспондент Анна Буртасова передает из Тираны


Как известно, все циклично. Уроборос - змея, кусающая себя за хвост, – самый древний и наиболее известный символ того, что жизнь дает "кругаля". И в Китае, и в Индии, конечно же, не лишены этого знания. Ананта-Шеша в индуизме – клубком свернувшаяся змея, на которой восседает Вишну. Витки ее тела – бесконечные обороты времени.

Созидание и разрушение, лето и зима, рождение и старость – даже матч на первенство мира по шахматам среди женщин подвержен периодичности.

Свою первую победу Хоу Ифань добыла черными в третьей партии после двух ничьих. Претендентка вышла на борьбу хорошо подготовленной и настроенной играть на выигрыш. Наверное, даже чересчур настроенной. Столкнувшись с серьезным сопротивлением, Конеру не выдержала психологического напряжения и, как-то вся поникнув, но по инерции продолжая играть на выигрыш, испортила свою позицию серией сомнительных ходов в миттельшпиле. Когда наблюдаешь за игрой претендентки в такие моменты, складывается ощущение, что на эти решающие, по ее мнению, партии она приходит, скорее убеждая саму себя в собственном боевом настрое, чем с реальным сгустком непреодолимой энергии для игры на победу. И когда оказывается, что юная чемпионка мира способна разбираться в позиции за доской, Конеру перестает сопротивляться своему заранее упадническому настроению. “Подготовка – не самая важная составляющая для меня!” – говорит Хоу Ифань. “В решающих партиях подготовка может оказаться важнейшим элементом!” – возражает Конеру, но доказать это ей никак не удается.

После еще двух ничьих в 4-й и 5-й партиях, когда индийская шахматистка успешно парировала притязания белых на перевес (в четвертой партии, впрочем, с трудом), она вновь решилась доказать, что правда на ее стороне. Но повторилась та же история. Отличная подготовка Конеру, упорная работа Хоу Ифань за доской, приведшая к уравнению ценой потери времени, разочарование и усталость претендентки, серия явно слабых, не соответствующих уровню индийской шахматистки ходов, - и чемпионка опережает соперницу уже на два очка!

В Древнем Китае уроборос назывался «Zhulong» и изображался в виде создания, совмещающего в себе свинью и дракона, кусающего себя за хвост. Многие учёные придерживаются взгляда, что со временем символ претерпел изменения и трансформировался в традиционного «китайского дракона», символизирующего удачу. Конеру кусает сама себя в каждой третьей партии, а удача – на стороне Хоу Ифань.

Главный арбитр Такис Николопулос объявляет начало шестой партии матча

Х. Конеру – Хоу Ифань
6-я партия матча
Защита Рагозина

Конеру: Дебют мы разыграли вполне нормально – я подготовила один вариант… У меня была хорошая позиция, два слона, и я хотела давить на победу. Причем поначалу у меня был еще и большой перевес по времени, который я затем растратила в попытках найти лучшие продолжения. Дело в том, что я боялась, что какие-то варианты могут привести сразу к ничьей.

1.d4 e6 2.c4 Nf6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Bb4 5.Qa4+ Nc6 6.e3 0–0 7.Bd2 dxc4 8.Bxc4 Bd6 9.Qc2 a6 10.a3 e5 11.dxe5

Конеру: Это не новинка – несколько партий этим ходом все же было сыграно.

11...Nxe5 12.Nxe5 Bxe5 13.f4 Bxc3 14.Bxc3 Qe7 15.0–0 Qxe3+ 16.Kh1

Хоу Ифань: Я тратила довольно много времени, потому что знала, что у белых лучше, и мне надо найти адекватный план защиты.

16...Qb6 17.f5 Bd7 18.Bb4 Rfe8

На пресс-конференции было рекомендовано 18...Ng4 с интересными осложнениями. Хоу Ифань: “Уже здесь у меня было мало времени. Я видела этот ход, но решила не тратить минуты на то, чтобы понять, что получается в этом варианте, а сыграла проще –  убрала ладью”.

19.Rad1 Qc6


20.Qb3

Обе шахматистки считали 20.Bxf7+ Kxf7 21.Qb3+ Be6 22.fxe6+ Rxe6, но Конеру получавшаяся позиция не устраивала: “Я не видела в конечной позиции правильного плана за белых”. Хотя индийская шахматистка признала, что у белых там небольшой перевес.

20...Kh8 21.Rc1 Qb6

Черные могли сыграть хитрее: 21...Re5!, и на 22.Bxf7 находится симпатичное 22...Rxf5, используя слабость первой горизонтали.

22.Bxf7 Re5 23.Bc3 Qxb3 24.Bxb3 Re3 25.Bc4 Rae8 26.Bd4 R3e7 27.Ba2 Re2 28.Bf7 R8e7 29.Bc4 R2e4

Конеру: После этого хода у меня уже нет ничего хорошего.


30.Bc5

Здесь пресс-атташе матча Анастасия Карлович спросила Конеру, почему же та не пошла на довольно простой вариант 30. Bxf6, где после 30...gxf6 31.Bd5 у белых инициатива. И тут на лице обычно скупой на эмоции претендентки на секунду отобразилось удивление, смешанное с разочарованием. Конеру рефлекторно отвела голову от доски и изобразила рукой жест, который в исполнении кого-то более горячего закончился бы широким взмахом.

“Я видела этот ход, но именно в этой позиции почему-то пропустила его!” – тихо проговорила Конеру.

Затмение, которое, впрочем, выяснилось лишь по окончании борьбы, а, значит, во время партии Конеру из колеи не выбило.

И тем не менее, претендентка умудрилась проиграть эту позицию менее чем за 10 ходов. Сложно найти другое объяснение, кроме психологии. Конеру явно переоценила своих слонов и недооценила контригру соперницы.

30...Re8 31.Bf7 R8e5

Уже здесь у черных никак не хуже – все их фигуры играют и при этом хорошо скоординированы. Изначально настраиваясь на победу и избегая любых продолжений, которые могли бы привести к пресной игре, претендентка явно собиралась пережить цейтнот, чтобы затем вновь искать нюансы, на которых она сможет выиграть. В результате она начала топтаться на месте.

32.Ba2 Bc6

Теперь, когда слон встал на с6 (чего белым никак не надо было допускать), у Конеру серьезные проблемы.

 

33.Rg1?

Одним ходом претендентка сдает партию. Необходимо было 33. Rfd1!, и на 33...Re2 есть интересный ход 34.Be6 – фигуры белых играют активно, и черным не так просто доказать свое превосходство. Учитывая цейтнот, игра бы шла на три результата. Теперь же все кончено.

33. … Re2 34.Bd4 Rxf5 35.Bc4 Rd2 36.Bc3

После этого хода дело заканчивается натуральным матом.

36. … Ne4 37.Rge1 Ng3+ 38.hxg3 Rh5+. Белые сдались.

Хоу Ифань не скрывала радости в традиционном интервью для китайских корреспондентов, фиксирующих каждый шаг чемпионки на камеру. Еще бы – это победа стала неожиданным подарком, и сложно представить, что должно случиться, чтобы Конеру удалось отыграть два очка в оставшихся четырех партиях.

(фото А. Карлович)

Но накануне вечером в гостинице “Tirana International” преобладали совсем другие мысли. По озабоченным лицам организаторов и представителей ФИДЕ, в скором порядке что-то решающих, ясно было, что произошло нечто серьезное. Оказалось, что Хоу Ифань пожаловалась на резкую боль в районе желудка. Среагировали очень быстро – буквально через 10 минут чемпионка мира была доставлена в одну из лучших больниц Тираны. Провела она там около трех часов. Никто из людей, бывших в курсе ситуации, конечно же, не спал – ждали новостей. Вдруг что-то серьезное? Сможет ли она играть? И как реагировать Конеру, если попросят перенести партию? Откажешься – прослывешь черствой, нехорошей, прямо-таки гадкой личностью. Согласишься – себе же на ногу наступаешь, даешь лишний день сопернице подготовиться к твоим белым.

Но обошлось без скандалов. Врачи не нашли у чемпионки мира никаких болезней и постановили, что боль вызвана стрессовой ситуацией. Надо отметить, что Хоу Ифань отказалась принимать какие-либо болеутоляющие препараты.

До пресс-конференции после шестой партии индийская команда даже не знала об этом происшествии. Тогда Хоу Ифань спросили, как она себя чувствует, все ли в порядке, и она подтвердила с улыбкой, что с утра уже не испытывала никаких проблем.

Значит, даже у стальной китаянки сдают нервы. Но происходит это не за доской.

Все кончено? (фото А. Карлович)


Пятая партия: спокойствие, только спокойствие   


Журналисты почувствовали, что шестая партия будет особенной

Пресс-атташе Анастасия Карлович за работой



Хоу Ифань в хорошем настроении и перед партией, и после



Турнир претендентов