25 апреля 2022

От Раузера до Шорта

Обзор книжных новинок подготовил международный мастер Сергей Быстров

Приветствую вас, дорогие любители шахмат! 

Сегодня я вновь расскажу вам о книжных новинках – тех, что уже увидели свет и тех, которые еще готовятся к печати. Вот уже почти месяц продолжаются детско-юношеские первенства России в Лоо, и, как передают коллеги, книжная продукция там пользуется хорошим спросом.

«Библиотека ФШР» (главный редактор Владимир Барский) выпускает книги разнообразной тематики, что не может не привлекать повышенный интерес любителей шахмат. За последние три месяца здесь издано немало – больше, как мне представляется, на российском рынке не удалось никому. Самая свежая книга, которую еще не все сумели подержать в руках, из жанра «персоналии». Представитель английской короны – редкий гость в шахматной палитре российского книжного рынка, зато какой! 


Найджел Шорт «Победный марш»

368 стр., твердый переплет, увеличенный формат, поэкземплярная упаковка

«Английский гроссмейстер Найджел Шорт (родился 1 июня 1965 г.) – один из самых успешных шахматистов мира в 80-90-е годы XX века. И даже когда ему было уже за 50, он входил в топ-100. Трехкратный чемпион Англии, участник 12 Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной своей страны, он достиг пика карьеры в 1993 году, когда завоевал право сразиться с Гарри Каспаровым в матче за титул чемпиона мира. Найджел Шорт – член ордена Британской империи, вице-президент ФИДЕ (с 2018 года). Каждая турнирная победа уникальна, особенно когда она достигнута в противостоянии с сильнейшими игроками своего времени, а перфоманс победителя приближается к магической отметке 2800 или даже превышает ее.

В этой уникальной книге гроссмейстер Найджел Шорт рассказывает о восьми международных соревнованиях, в которых он занял первое место, оставив позади Г. Каспарова, А. Карпова, В. Корчного, М. Таля, Б. Гельфанда, Я. Тиммана, Л. Полугаевского, Л. Портиша и многих других. Комментарии к партиям глубоки и поучительны, о перипетиях борьбы и различных забавных эпизодах автор повествует с тонким английским юмором, благодаря чему книга читается на одном дыхании. «Победный марш» – для тех, кто хочет побеждать в шахматах!»

Следующие две книги посвящены актуальным дебютам. Знаю, что они, как и книги Бориса Злотника, расходятся в Лоо, как горячие пирожки. Это и неудивительно, ведь хорошо поставленный дебют, как и грамотная игра в миттельшпиле дорогого стоят. 


Игорь Лысый «Защита Нимцовича. Репертуар за черных»

192 стр., твердый переплет.

«Этот труд написан для тех, кто хочет начать играть черными защиту Нимцовича, солидный классический дебют, но опасается “утонуть” в хитросплетениях её многочисленных вариантов. Свою творческую задачу автор – чемпион России 2014 года, известный теоретик, сеньор тренер ФИДЕ – видел в том, чтобы снабдить читателя нужными знаниями и оградить от лишней информации. Основной упор сделан на объяснении типовых стратегических приемов и планов сторон, а конкретных вариантов дается ровно столько, сколько необходимо для быстрого включения этого дебюта в свой репертуар.

По ходу знакомства с новым материалом читателю предстоит то и дело решать упражнения: как играть чёрным в той или иной позиции? Такая вовлечённость в процесс вместо пассивного получения информации позволит лучше прочувствовать дух позиции и благодаря этому твёрже запомнить идеи и варианты. Закрепить полученные знания помогут и тщательно отобранные и глубоко прокомментированные примерные партии. Автор выражает надежду, что книга станет для читателя не просто дебютным справочником, а интересным и приятным собеседником. Для широкого круга любителей шахмат». 


Виорел Бологан «Система Россолимо. Сицилианская защита». Второе издание, расширенное и исправленное»

240 стр., твердый переплет

«Теоретическая работа гроссмейстера Виорела Бологана посвящена системе Россолимо в сицилианской защите (1.е4 с5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5). Эта схема, имевшая когда-то репутацию безобидной для черных, вышла на авансцену современной дебютной теории и регулярно встречается в соревнованиях самого высокого уровня, в том числе в матчах на первенство мира. Благодаря глубокой позиционной основе и отсутствию длинных компьютерных вариантов “до ничьей” система подвинула в репертуаре многих элитных гроссмейстеров продолжение 3.d4. В системе Россолимо зачастую возникают оригинальные пешечные структуры, которые требуют нешаблонных, глубоко продуманных действий.

Книга адресована, прежде всего, тем, кто хочет применять эту систему за белых. Впрочем, и “черным” она тоже принесет пользу: здесь рассмотрены все самые опасные схемы за белых, а боковые варианты несложно изучить самостоятельно. Позиции для решения помогут вам лучше прочувствовать стратегические и тактические тонкости этой системы. Для широкого круга любителей шахмат».

 

Борис Злотник «Руководство по миттельшпилю»

480 стр., твердый переплет

Этот учебник выпустил издатель Андрей Ельков.

«В книге международного мастера и опытного тренера Бориса Злотника изложен классический учебный материал по миттельшпилю на основе современной турнирной практики. Примечательной особенностью книги является сравнение глубокого компьютерного анализа с человеческим мышлением, – приоритет отдается последнему при схожести оценок. Тому, кто хочет усовершенствовать свою игру в миттельшпиле, необходимо развивать позиционное чутье. Компьютер полезен, но недостаточен. Предлагаемые в книге важные стратегические приемы помогут при поиске верного направления в переходной стадии от дебюта к середине игры и позволят сэкономить время при выборе оптимального решения в миттельшпильных позициях.

“Руководство по миттельшпилю” предназначено для широкого круга шахматистов, а также тренеров. Высококачественный материал собран автором в процессе всей своей многолетней и плодотворной тренерско-преподавательской деятельности. Тщательно подобранные упражнения позволят читателю проверить степень усвоения материала, что повышает дидактическую ценность книги». 

Две книги по тактике для начинающих и «широкого круга любителей шахмат» весьма объёмны, и содержат оригинальные методики отработки шахматной зоркости на начальном, а также более зрелом этапах обучения шахматистов.

 

Анастасия Геллер «Съедобное – несъедобное. Учебник шахматной тактики для начинающих»

320 стр., мягкий переплет 

«Учебник опытного тренера международного мастера Анастасии Геллер поможет начинающим шахматистам быстро освоить ходы фигур и познакомит с их ценностью. Научит беречь каждую из них, не подставлять под бой и защищать от нападения, а также определять, какая пешка или фигура находится без защиты, кого выгоднее съесть или разменять. Читатель научится считать варианты на несколько ходов вперед, предугадывая мысли и возможные действия соперника.

Книга содержит 1500 заданий, разбитых на 5 частей: “съедение, “нападение”, “безопасное нападение”, “защита от нападения” и “сложное съедение”. Особое внимание уделяется отработке полученных знаний: подробное объяснение нового материала сопровождается большим количеством заданий для самостоятельного решения. Каждая из 53 глав начинается с позиций с малым количеством фигур, что крайне важно для тех, кто только постигает азы шахматной игры. Постепенно количество фигур в задачах увеличивается».

 

Яков Геллер «Матовые угрозы и защита. Учебник шахматной тактики»

272 стр., твердый переплет 

«Новый учебник известного тренера гроссмейстера Якова Геллера посвящен матовым угрозам и защите от них. Читатель научится создавать неотразимые матовые угрозы и осуществлять их в составе разнообразных комбинаций, а также освоит все известные защитные приемы и отработает умение обороняться наилучшим образом.

Книга содержит 1000 тщательно проверенных задач, из которых 924 – для самостоятельного решения. Учебник разбит на 28 глав, большая часть из которых посвящена защите от матовых угроз. В оставшихся главах подробно изучаются атакующие действия – матовые угрозы и комбинации. Все элементы матовой комбинации разбираются как по отдельности, так и в различных сочетаниях. Подробное объяснение нового материала сопровождается необходимым количеством заданий, предназначенных для отработки полученных знаний.

Является прямым продолжением книги «Форсированный мат. Учебник шахматной тактики». Для широкого круга любителей шахмат».

Следующая новинка от Андрея Елькова является продолжением серии «История шахмат».

 

Александр Константинопольский «Всеволод Раузер. Жизнь – шахматам. Избранные партии»

232 стр., твердый переплет

«Книга международного гроссмейстера Александра Константинопольского, тренера Давида Бронштейна в матче за звание чемпиона мира 1951 года, посвящена творчеству самобытного шахматиста и знаменитого теоретика шахмат Всеволода Раузера, чьи аналитические разработки проложили пути к дебютным системам, которые актуальны и в наше время. Помимо избранных партий – некоторые из них не найти в базах – в книгу, первую о Всеволоде Раузере, включены дополнительные материалы. Для широкого круга шахматистов». 

В заключение хочу рассказать о новой книге шахматного историка из Лысьвы Василия Новиченко. Порядка двух недель он работал в московских архивах и библиотеках и неделю в петербургских.

 

Василий Новиченко «Очерки истории шахмат в СССР. 1950 год», в двух томах

Готовы к печати оба тома. В одном – 595 страниц, в другом – 578. Титанический труд!

Вот что пишет Василий Аркадьевич в предисловии к первому тому:

«Это третья книга по истории шахматных состязаний, шахматной жизни в СССР. Первая “Очерки истории шахмат в СССР. 1949 год” вышла в 2019 году, вторая “Очерки истории шахмат. 1945 год” – в 2020 году.

Шахматные состязания – это не только чемпионаты мира и СССР, крупные международные турниры. Шахматные соревнования проводились по всей стране. И книга – обо всем. И чемпионаты мира и СССР, чемпионаты республик, чемпионаты областей, городов, спортивных обществ. Просто турниры. Шахматная жизнь (клубы, сеансы, встречи и т.д. в городах и селах страны). Буду писать выборочно, отдельно по годам. Следующая книга готовится про 1946 год. Далее 1947, 1954, 1948 года. Вся история шахмат у нас в стране, к сожалению, большое белое пятно. Сведений о проходивших соревнованиях, вообще о шахматной жизни крайне мало.

Шахматной истории практически нет. Про описываемый период есть разве что старые книги: А. Котов и М. Юдович «Советская шахматная школа» и В. Виноградов «Советские шахматисты в борьбе за первенство мира». Есть, конечно, сборники «Шахматы за 1947-49», за 1950 и т.д. вплоть до 1962 года, есть книга по 1946 году, но описания событий 1945 года нет. Журнал «Шахматы в СССР» начал выходить только с мая 1945 года».

 

Шахматный коллекционер из Санкт-Петербурга Виктор Тхоржевский и писатель и историк шахмат Василий Новиченко. Лысьва, Пермский край, апрель 2022 года

Остается только пожелать шахматному историку и подвижнику творческих и физических сил для реализации своих замыслов. Ведь на кону – летопись истории шахмат. Нельзя сказать, что совсем не выходило подобных книг, но ведь белых пятен намного больше. За доказательствами далеко ходить не надо. Думаю, не все знают, что не существует опубликованной таблицы 35-го чемпионата СССР по шахматам среди мужчин 1967 года, который проходил в Харькове. Известно, что там играло 126 участников по швейцарской системе в 13 туров, и 4 шахматиста не «дошли» до финиша. Логично предположить, что архивы знают всё, но порой даже они не дают ответов на вопросы совсем недалекой истории.

До новых встреч, берегите себя, играйте в шахматы и читайте книги. О пользе именно бумажных книг написано немало! Нет смысла повторяться…

   

Командный чемпионат азиатских городов